ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

© Александр ЛЯХОВ

ТУР ЗА ТУРОМ

© Александр Кеплин
НЕЗАДАЧЛИВЫЕ ПЕНАЛЬТИСТЫ

29-й тур, 29.09.2002, воскресенье: Атырау - Тобол 2:0, Иртыш - Шахтер 3:0, Женис - Актобе-Ленто 0:0, Есиль-Богатырь - Восток-Алтын 1:0, Елимай - Кайсар 0:2, Кайрат - Есиль 1:0

Из четырех пенальти, назначенных в играх этого тура, реализован был лишь один. Причем не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки кайратовец Булешев. Дело в том, что в нынешнем сезоне именно футболисты "Кайрата" хуже всех бьют пенальти - из девяти попыток удачными оказались только четыре.

Забил Булешев в ворота кокчетавского "Есиля", и этот гол оказался единственным в матче. Впрочем, виноваты в этом форварды алма-атинской команды, бившие в этом матче куда угодно, только не в ворота, вызывая на трибунах просто истерический смех своих немногочисленных болельщиков.

Впрочем, настоящая игра началась именно с 60-й минуты, когда за снос Дильмурада Шаяхметова был назначен пенальти. Бить вызвался Булешев, Даниил Рихард направление удара угадал, но мяч проскочил в ворота прямо под ним. До этой минуты гости довольно надежно действовали в обороне, не позволяя кайратовцам серьезно беспокоить своего вратаря. При этом контригра у кокчетавцев в отсутствие дисквалифицированного Агаева совершенно не клеилась. Молодой Виталий Карпов ничем себя не проявил, а Армену Карапетяну отсутствие скорости компенсировать было нечем. Зато после забитого гола гости опустили руки и превратили собственную оборону в проходной двор.

В Семипалатинске на 82-й минуте при счете 2:0 в пользу "Кайсара" местный "Елимай" получил возможность распечатать ворота соперника с пенальти. Но Александр Чепукавичус - лучший снайпер прошлогоднего турнира дублеров - предоставленным шансом не воспользовался.

Полузащитник "Иртыша" Серик Жейлитбаев имел возможность стать автором дубля в победной игре с "Шахером", но его удар с одиннадцатиметровой отметки отбил голкипер горняков Айрат Каримов. Было это уже при счете 3:0 в пользу лидера чемпионата. Счет в матче открыл бывший игрок киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Анненков, затем к розыгрышу углового удачно подключился Денис Проскурин, третий мяч на счету Жейлитбаева.

В Атырау полузащитник хозяев Виталий Кицак уже на восьмой минуте замкнул навес от углового флага. Через полчаса Кицак снова отлично пробил головой, но на пути мяча встала рука кого-то из оборонявшихся. Пенальти вызвался пробить Куаныш Каракулов, но использовать свой шанс полузащитник "Атырау" не сумел. Окончательный же счет установил на 71-й минуте Реджепмурат Агабаев, которому защитники "Тобола" даже не пытались помешать добить мяч в ворота, отбитый Тимуром Уразовым после мощного удара Кицака.

В Астане в этот день сумел выстоять "Актобе". Построив игру от обороны, актюбинцы не позволили женисовцам распечатать свои ворота, в которых очень уверенно сыграл Александр Ганженко.