ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

ТУР ЗА ТУРОМ

© Александр Кеплин
ПОСЛЕДНИЕ ПРИМЕРКИ

17-й тур, 19.07.2002, пятница: Кайрат - Атырау 0:0, Елимай - Тобол 3:2, Шахтер - Есиль 4:0, Иртыш - Есиль-Богатырь 3:0, 17.08.2002, суббота: Восток-Алтын - Женис 0:0
18-й тур, 22.07.2002, понедельник: Шахтер - Есиль-Богатырь 0:0, Иртыш - Есиль 3:0, Восток-Алтын - Тобол 0:1, Кайрат - Кайсар 5:0, 23.07.2002, вторник: Атырау - Актобе-Ленто 1:0, 20.08.2002, вторник: Елимай - Женис

Столичный "Женис", имевший, как представлялось, наилучшие шансы из казахстанских команд на продолжение борьбы в еврокубках, сошел с дистанции. Причем уступили астанчане чемпиону Молдавии, где сезон стартует только в начале августа. Очередь за "Атырау" и "Кайратом", чей дебют в Кубке УЕФА не за горами. В этой связи весьма интересным представлялось очное противостояние этих команд в 17-м туре суперлиги.

Игра прошла в равной борьбе с минимумом опасных моментов. И если голкипер хозяев Евгений Набойченко несколько раз получал возможность продемонстрировать свое мастерство, то его визави Олегу Воскобойникову по-настоящему вступать в игру не приходилось. Матч так и закончился с тем же счетом, что и начинался.

В следующем туре "Атырау" принимал на "Актобе", оставшийся накануне игры без дисквалифицированных Андрея Тетушкина, Ерлана Елеусинова, Андрея Барсукова и Серика Досманбетова. Без своих лидеров актюбинцы продержались до 49-й минуты, при этом уже на 17-й в их ворота был назначен пенальти. Правда, реализовать его Виталий Кицак не смог. В начале же второго тайма единственный гол в матче забил Куаныш Каракулов.

"Кайрат" после игры с "Атырау" в сильнейший ливень принимал гостей из Кызылорды. "Кайсар" сопротивлялся до первого пропущенного гола, который на 23-й минуте забил со штрафного Айдар Кумисбеков. Вскоре Алибек Булешев с пенальти забил второй мяч, после перерыва молодой форвард отличился еще дважды. Точку в игре поставил Дильмурат Шаяхметов.

Павлодарский "Иртыш" в двух последних играх принимал на своем поле петропавловский, затем кокчетавский "Есиль". Матчи проходили по схожим сценариям, оба закончились победами подопечных Дмитрия Огая со счетом 3:0. Из шести голов, забитых в ворота "Есилей", четыре на счету Виктора Зубарева и Дидарклыча Уразова.

Кустанайский "Тобол" привез с восточноказахстанского вояжа три очка. Сначала тоболовцы уступили в Семипалатинске "Елимаю" 2:3, а затем переиграли в Усть-Каменогорске "Восток", коллекция "баранок" которого продолжает расти. Единственный мяч забил Нурбол Жумаскалиев.

Карагандинцы Мурат Тлешев и Евгений Лунев, сделав каждый по дублю, обеспечили "Шахтеру" победу над аутсайдером суперлиги в 17-м туре. А вот поразить через несколько дней ворота петропавловцев горняки не сумели. Нулевая ничья в этом матче оказалась на руку "Елимаю". Семипалатинцы 18-й тур пропускали, в связи с участием его соперника "Жениса" в еврокубках.

Очередь за путевками в первую шестерку становится все короче с каждым туром. Помимо кокчетавского "Есиля" из числа претендентов уже можно вычеркивать "Кайсар". Сложное положение у "Кайрата" и петропавловского "Есиля". Лишь теоретические шансы сохраняет "Восток".

Неудачная игра кокчетавцев делает борьбу во второй шестерке суперлиги практически бесцельной. Борьба пойдет за то, чтобы не оказаться на 11-м месте. Впрочем, и это не самое страшное, потому как будет еще шанс на переходные игры.