ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

23-й тур (23-24.09.12)
Кайрат — Акжайык - 2:1, Шахтёр — Сункар - 2:0, Астана — Кайсар - 3:0, Атырау — Актобе - 0:2, Окжетпес — Жетысу - 1:0, Иртыш — Ордабасы - 3:0, Тобол — Тараз - 0:1 аннулирован

"ШАХТЁР" УХОДИТ В ОТРЫВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В воскресенье чемпион страны одержал уверенную победу дома над одним из аутсайдеров и застолбил за собой первое место в турнирной таблице, а в понедельник, когда свои игры сыграли команды, шедшие на втором и третьем местах, отрыв "Шахтёра" от преследователей увеличился до пяти очков. Впрочем, обо всём по порядку.

"Актобе", ещё не потерявший шансов на самые высокие места, стал в воскресенье единственной командой, одержавшей верх в гостях. Подопечные Владимра Муханова добились необходимой победы над "Атырау", забив в концовке каждого тайма по мячу. Если в первом тайме отличился опытнейший Тимур Кападзе, рекордсмен сборной Узбекистана по сыгранным матчам (99 игр), то во втором гол праздновал 19-летний Исламбек Куат – едва выйдя на замену, юниор тут же и забил ударом головой.

"Актобе" в этой игре выступал без Сергея Лисенкова, который, вместе с Евгением Горячим из "Астаны", Рахимжаном Розыбакиевым из "Кайрата" и Саятом Сариевым из "Жетысу", наказан за нарушение дисциплины во время нахождения в составе молодежной сборной Казахстана и пропустит 5 матчей. В отсутствие основного лимитчика, впервые место в основном составе было доверено 17-летнему Абату Аймбетову, который, как минимум, не испортил обедни.

Лидер чемпионата "Шахтер" на классе переиграл "Сункар". Уже на 3-й минуте подключившийся к атаке защитник горняков Андрей Парываев дальним ударом открыл счет, а после перерыва игрок сборной Литвы Гедиминас Вичюс, забив второй гол, установил окончательный счет.

В Астане местный клуб принимал "Кайсар". Четырьмя днями ранее команды встречались в Кызылорде в рамках розыгрыша Кубка Казахстана. Тогда кызылординцы сумели вырвать победу с минимальным счетом.

Первый тайм получился очень интересным, гости старались отвечать контратаками, но продержались всего час. Затем в течение двух минут хозяева провели два мяча. Счёт открыл Сергей Остапенко, а следом Танат Нусербаев удвоил его, перебросив мяч через голкипера Неманью Джоджо. Затем за 13 минут до финального свистка вышедший на замену Филип Ивановски увеличил счёт до крупного.

В Алматы "Кайрат" принимал немотивированный "Акжайык". На 9-й минуте алматинец Руслан Сахалбаев проникающим пасом вывел на рандеву с вратарём гостей Антоном Цириным испанца Оскара Гарсия, и тот хладнокровно пробил мимо вратаря. К концу первого тайма уже сам Сахалбаев сумел переиграть Цирина, который после первого тайма был заменен на Романа Багаутдинова.

Гостям удалось наиграть лишь на гол престижа – на 61-й минуте их белорусский нападающий Игорь Зенькович после подачи углового быстро разобрался в штрафной в создавшейся ситуации и точно пробил с разворота. Для него этот мяч стал десятым в чемпионате и позволил догнать в списке бомбардиров Улугбека Бакаева.

Потерявший все шансы остаться в премьер-лиге "Окжетпес" пригласил в компанию к себе серебряного призера прошлого года "Жетысу", одержав над ним минимальную победу. Шансы талдыкорганцев остаться в высшем эшелоне, если не ухудшились, то не стали выше – команда Слободана Крчмаревича осталась на предпоследнем месте.

В понедельник очень напряженным получился матч в Костанае, где "Тобол" принимал "Тараз". В конце первого тайма Пиралы Алиев нарушил правила против Мирослава Лечича, и арбитр встречи Сергей Пасько назначил в ворота хозяев пенальти, с которого Абдуллаи Диакате забил, как в итоге выяснилось, победный гол.

Во втором тайме были показаны две красные карточки: сначала был удален таразец Елдос Ахметов, схлопотавший второй горчичник, а затем, когда не был засчитан гол в ворота "Тараза", пришлось досрочно покинуть поле белорусскому защитнику хозяев Сергею Концевому.

Победа позволила "Таразу" включиться в борьбу за медали – южане находятся на четвертой строчке, однако всего на одно очко отстают от вышедшего на второе место "Иртыша", который в другом понедельничном матче принимал "Ордабасы". Счёт здесь был открыт лишь на 65-й минуте– Улугбек Бакаев достиг-таки отметки в 100 голов в чемпионатах Казахстана. А в самом конце игры Глеб Мальцев и Павел Шабалин довели счёт до крупного. Шымкентцы практически потеряли шансы на призовые места.