ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

22-й тур (15.09.12)
Акжайык — Шахтёр - 0:1, Ордабасы — Кайрат - 0:0, Тараз — Иртыш - 3:2, Жетысу — Тобол - 1:1, Актобе — Окжетпес - 5:2, Кайсар — Атырау - 1:0, Сункар — Астана - 1:1

"ШАХТЁР" ВЫШЕЛ В ЕДИНОЛИЧНЫЕ ЛИДЕРЫ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

После трехнедельной паузы, связанной с играми национальной и молодежных сборных, "Шахтёр" лучше других команд, претендующих на золото, возобновил чемпионат, одержав гостевую победу и выйдя в единоличные лидеры.

В центральном матче тура встречались "Тараз" и "Иртыш". У южан удручающая статистика встреч с павлодарцами. В 36-ти ранее прошедших встречах "Тараз" имел всего 2 победы – против 24-х "Иртыша". Последний раз "Тараз" выиграл у "Иртыша" ещё 12 апреля 1996 года. В субботу хозяева вышли на игру с настроем непременно улучшить эту статистику. Тем более, что команда Любомира Петровича реально рассчитывает зацепиться за призовое место.

Уже на 2-й минуте серб Мирослав Лечич вывел хозяев вперед. Гости сравняли счет на 34-й минуте благодаря пенальти, реализованному Улугбеком Бакаевым. Заметим, что для 33-х летнего узбекского нападающего этот мяч стал 99-м в казахстанской премьер-лиге.

Во втором тайме хозяева усилили натиск и дважды были вознаграждены за это. Сначала дубль оформил Лечич, а затем Абдуллаи Диакате увеличил разницу до двух мячей. Гостям удалось лишь сократить её – 3:2 в пользу "Тараза".

Впервые южане в игре с павлодарцами забили больше двух мячей. Победа позволила им обойти "Астану" и вплотную приблизиться к "Иртышу".

Чемпион страны "Шахтёр" гостил в Уральске и добился необходимого результата. На 40-й минуте встречи Павел Черны сыграл рукой в своей штрафной и в ворота хозяев был назначен пенальти, однако Жамбыл Кукеев не сумел переиграть Антона Цирина. Плеймейкер карагандинцев сумел взять убедительный реванш у голкипера во втором тайме, закрутив мяч в его ворота непосредственно с углового удара.

Сразу две команды из лидирующей группы потеряли очки в играх с командами из нижней части таблицы. "Астана" в Алматы не сумела переиграть "Сункар", а "Тобол" в Талдыкоргане – "Жетысу". Обе встречи закончились вничью 1:1.

В игре "Сункара" и "Астаны" счет открыли хозяева – отличился Азат Нургалиев. Но гостям уже через четыре минуты удалось его сравнять благодаря усилиям Таната Нусербаева.

По такому же сценарию развивался другой матч в Семиречье. Первыми забили хозяева: после подачи углового сербский защитник Милош Михайлов головой переправил мяч в ворота Александра Петухова. Гости ответили ударом своего капитана – Нурбол Жумаскалиев забил 142-й гол в премьер-лиге и догнал по этому показателю Нуркена Мазбаева. От лучшего бомбардира чемпионатов Казахстана Олега Литвиненко его отделяют всего пять мячей.

Еще одна игра завершилась вничью. В Шымкенте "Ордабасы" и "Кайрат" не сумели открыть счёт. В Кызылорде же был забит единственный гол. Полузащитник хозяев Асхат Тагыберген принес им победу над "Атырау".

Самой результативной получилась игра в Актобе, где местный одноименный клуб принимал аутсайдера чемпионата "Окжетпес". Уже на 1-й минуте румынский полузащитник Адриан Григорута вывел гостей вперед. Спустя четыре минуты хорват Деян Мартинович срезал мяч в свои ворота и восстановил равновесие. Еще до перерыва хозяева вышли вперед, забив два мяча – отличились Александр Гейнрих и Сергей Лисенков.

Конец матча также получился веселым. Сначала хозяева забили два мяча, авторами которых стали Гейнрих и Самат Смаков. Точку в игре поставил нападающий гостей Виталий Головёшкин.

Победа позволила "Актобе" подтянуться к лидирующей группе, а "Окжетпес" потерял все шансы остаться в премьер-лиге.