ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

16-й тур (8-9.07.12)
Актобе — Тараз - 4:1, Сункар — Акжайык - 1:0, Астана — Кайрат - 2:1, Атырау — Иртыш - 0:2, Окжетпес — Тобол - 0:1, Жетысу — Шахтёр - 1:5, Кайсар — Ордабасы - пенересён

БЕЗ КОМПРОМИССОВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Ни одной ничьей не было зафиксировано в сыгранных матчах 16-го тура, который в связи с началом еврокубкового сезона растянулся на два игровых дня (матч "Ордабасы" - "Кайсар" и вовсе по просьбе шымкентцев был перенесен на более поздний срок).

В центральном матче тура "Актобе" принимал одного из лидеров нынешнего сезона – "Тараз". Западно-казахстанский клуб всего за два дня до игры вернулся из Грузии, где провёл нелегкий матч Лиги Европы. При этом на поле не вышли удаленный в предыдущем туре Марат Бикмаев, который начал отбывать пятиматчевую дисквалификацию, и Александр Гейнрих, получивший травму в Кутаиси.

Игре предшествовала минута молчания в память о скоропостижно ушедшем из жизни 42-летнем Багытпеке Копжасарове, ассистенте рефери ФИФА из Костаная, который должен был обслуживать этот матч.

Гости после двух подряд побед приехали в Актобе в хорошем расположении духа, что, видимо, и помогло им открыть счёт. Сделал это новобранец "Тараза" нигерийский нападающий Обиора Одита. К чести хозяев, они сумели еще в первом тайме не только отыграть пропущенный мяч, но и забить ещё два, полностью деморализовав соперника. Сначала Тимур Кападзе мощным ударом вколотил ответный мяч в ворота Азата Битабарова, затем Марат Хайруллин реализовал пенальти, а перед перерывом Сергей Ковальчук ещё более укрепил преимущество. Начало второго тайма также осталось за еврокубковыми бойцами. Петр Бадло довёл счёт до крупного и окончательного.

В Астане состоялосьдерби двух столиц. Подопечные Мирослава Беранека сумели преподнести подарок горожанам в честь праздника, обыграв "Кайрат" 2:1. Первый тайм забитых мячей не принес, а на 53-й минуте Танат Нусербаев открыл счет. Спустя восемь минут Сергей Остапенко с пенальти его удвоил, доведя свой личный счёт в чемпионатах Казахстана до отметки "40". Он мог и разменять пятый десяток, причём вновь с 11-метровой отметки, однако переиграть новоиспеченного капитана алматинцев Рамиля Нурмухаметова не сумел. Между двумя пенальти был забит ответный мяч Алмата Абдраманова.

"Кайрат" с приходом испанского наставника Хосе Переса Серера не одержал ни одной победы в чемпионате. В трех предыдущих матчах были зафиксированы ничьи, а теперь команда потерпела первое поражение. "Астана" же, наоборот, с приходом Беранека преобразилась и в восьми матчах одержала шесть побед, ни разу при этом не проиграв. Еще одной командой, одержавшей домашнюю победу, стал каскеленский "Сункар", с минимальным счётом переигравший уральский "Акжайык", несмотря на то, что с 32-й по 77-ю минуты игры оставался в меньшинстве. Подопечные Владимира Гулямхайдарова последний раз выигрывали 29 апреля, а прервавшаяся, наконец, безвыигрышная серия составляла семь матчей.

В период летней дозаявочной кампании "Сункар" провел чистку кадров, пригласив при этом новых исполнителей, которые и принесли каскеленцам победу. Дебютировавший в этом матче босниец Раде Джокич выскочил на рандеву с вратарем уральцев Антоном Цириным и был сбит им в штрафной площади. Другой новобранец "Сункара" – литовец Мантас Савенас – был точен при исполнении пенальти. При этом он забивал уже в ворота Романа Багаутдинова – Цирин был удален за фол последней надежды.

"Иртыш" и "Тобол" сумели переиграть своих оппонентов в гостях. Павлодарцы были сильнее в Атырау, забив два безответных мяча, которые записали на свои счета легионеры – камерунец Тити Эссомба и узбекистанец Улугбек Бакаев, доведший личный показатель в казахстанской премьер-лиге до отметки "95".

"Тобол" был сильнее аутсайдера "Окжетпеса". Автором единственного в матче гола стал сербский полузащитник Ненад Шливич. Последние восемь минут гости играли в меньшинстве – получив второе предупреждение, поле досрочно покинул Константин Головской.

В понедельник чемпион страны "Шахтёр" не пощадил вице-чемпиона в Талды-кургане. Уже на 8-й минуте Станислав Лунин после прострела Жамбыла Кукеева вывел гостей вперед. Хозяева довольно быстро сравняли счет усилиями Милоша Михайлова, но еще до перерыва серб помог гостям выйти вперёд, срезав мяч в собственные ворота после прострела Сергея Гридина.

Во втором тайме "Шахтёр" забил еще три мяча и, одержав более чем уверенную победу, вернулся на первую строчку в турнирной таблице.