ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

15-й тур (1.07.12)
Шахтёр — Тобол - 3:0, Иртыш — Окжетпес - 3:0, Кайрат — Атырау - 1:1, Акжайык — Астана - 0:1, Ордабасы — Сункар - 3:1, Тараз — Кайсар - 1:0, Жетысу — Актобе - 1:1

ЧЕМПИОН ВЕРНУЛ СЕБЕ ЛИДЕРСТВО

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В прошедший уик-энд состоялись матчи 15-го тура, а уже в ближайший четверг три казахстанских клуба возьмут старт в первом квалификационном раунде Лиги Европы.

Центральный матч тура состоялся в Караганде, где чемпион страны принимал лидера нынешнего сезона – костанайский "Тобол". Три безответных мяча отгрузили горняки в ворота Александра Петухова. На 27-й минуте счет в игре открыл Максат Байжанов, затем свои ворота поразил серб Ненад Шливич, а в концовке встречи босниец Никола Василевич установил окончательный счет.

С таким же счетом завершился матч в Павлодаре, где местный "Иртыш" устроил очередную трёпку аутсайдеру чемпионата "Окжетпесу". К 32-й минуте хозяева забили два мяча и практически решили исход матча. Сначала отличился Сергей Иванов, затем удвоил счет Игорь Юрин. А жирную точку в игре поставил на третьей компенсированной минуте игры Сергей Струков. Счёт мог бы оказаться и вовсе разгромным, реализуй на 27-й минуте Улугбек Бакаев пенальти.

Будущий участник еврокубков, шымкентский "Ордабасы" ожидаемо переиграл на своем поле каскеленский "Сункар". На 5-й минуте форвард гостей Бауыржан Байтана вывел гостей вперед, не на шутку разозлив тем самым хозяев. Дублем в составе "Ордабасы" отличился Дауренбек Тажимбетов, а еще один мяч забил вернувшийся в ряды южан Коллинс Бабатунде.

Другие два представителя Казахстана в Лиге Европы, "Жетысу" и "Актобе", спорили между собой и завершили встречу вничью. Оба мяча были забиты в самом начале игры. На 4-й минуте первый гол забил Данило Белич, а спустя минуту Сергей Лисенков провел ответный мяч. С 22-й минуты гости играли в меньшинстве – с поля был удален узбекистанец Марат Бикмаев.

Еще одна встреча также завершилась вничью 1:1. "Кайрат" и "Атырау" не смогли переиграть друг друга в Южной столице. На 12-й минуте, убежав на рандеву с вратарем гостей, Марко Джорджевич свой шанс не упустил, а гости отыгрались после перерыва – автором ответного гола стал Ханнес Сигурдссон.

"Тараз" в южном дерби обыграл с минимальным счётом дома кызылординский "Кайсар" и вновь вернулся в группу лидеров. Единственный гол в середине второго тайма ударом из-за пределов штрафной площади провел Бауыржан Исламхан. Несмотря на все усилия гостей сравнять счёт, зрители больше голов не увидели.

В Уральске зрители также вынуждены были довольствоваться одним голом. На 5-й минуте Улан Конысбаев распечатал ворота Антона Цирина. Победа "Астаны" позволила ей вплотную приблизиться к группе лидеров, а по потерянным очкам подопечные Мирослава Беранека уже в числе трех первых команд.