ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

32-й тур (22.10.11)
Ордабасы — Актобе - 2:4, Шахтёр — Астана - 2:0, Иртыш — Жетысу - 2:1, Кайсар — Атырау - 1:0, Кайрат — Тараз - 1:1, Восток — Тобол - 1:3

"ШАХТЁР" - ЧЕМПИОН!

Обыграв в заключительном туре "Астану" 2:0, карагандинский "Шахтёр" впервые стал чемпионом Казахстана. К долгожданной победе горняков привёл 48-летний российский специалист Виктор Кумыков.

"Шахтёр" – один из двух клубов, принимавших участие во всех чемпионатах суверенного Казахстана. Но при этом за двадцать лет, предшествовавших нынешнему успеху, горняки лишь трижды входили в тройку призёров и каждый раз удостаивались бронзовых медалей. Чтобы добраться до золотых медалей первенства, "Шахтёр" должен был в субботу выиграть у "Астаны", тем самым лишая столичную команду бронзовых наград и путёвки в еврокубки.

В пятницу в Караганде начался снегопад, который продолжался и в день игры. Особенно он усилился, когда шёл второй тайм, но 18 900 зрителей, заполнивших трибуны "Шахтёра", непогода не испугала.

На 18-й минуте хозяева провели первый мяч – после ошибки Ненада Эрича лидер их атак Сергей Хижниченко зажёг единичку на табло. Во втором тайме на поле разгорелись нешуточные страсти, которые даже вылились в потасовку, в которой фигурировали Никола Василевич и Андрей Карпович. Развязка же наступила на 80-й минуте. Хижниченко, повторив свой успех и удвоив счёт, привел в восторг переполненные трибуны. Таким образом, 20-летний форвард забил в завершившемся первенстве 16 мячей – на два меньше, чем Улугбек Бакаев, вновь первенствовавший в споре бомбардиров. После игры футболисты, как водится, принялись качать главного тренера, трибуны ревели от восторга. Затем болельщики хлынули на улицы Караганды и по традиции парализовали движение транспорта на центральном проспекте Бухар-жырау.

Серебряным призёром стала команда-открытие нынешнего сезона "Жетысу", руководимая дуэтом Аскар Кожабергенов – Серик Абдуалиев. В последнем туре талдыкорганцы в Павлодаре встречались с "Иртышом" и уступили 1:2. На 21-й минуте Сергей Остапенко вывел гостей вперёд, но к концу первого тайма они остались в меньшинстве – за два предупреждения поле покинул сербский защитник Марко Джалович. Во втором тайме в течение двух минут павлодарцы забили два мяча. На 77-й минуте счёт сравнял Мамуту Кулибали, а через минуту Глеб Мальцев принёс "Иртышу" победу, которая не позволила прошлогоднему бронзовому призёру подняться выше пятой строчки в турнирной таблице. "Жетысу" же впервые в своей истории занял призовое место.

Вице-чемпиону предыдущего года "Актобе" для того, чтобы завоевать бронзовые медали и путёвку в Лигу Европы, необходимо было выиграть в Шымкенте у местного "Ордабасы" и ждать поражения "Астаны" в Караганде. К 28-й минуте подопечные Владимира Муханова, забив два гола, вышли вперед – отличились Зоран Костич и Евгений Аверченко. Однако до конца первого тайма хозяевам удалось восстановить равновесие. На 29-й минуте один мяч отквитал Азат Нургалиев, а на первой компенсированной минуте Кайрат Аширбеков сравнял счёт. Весь второй тайм гости атаковали, но успеха добились лишь на последних секундах. Два гола на самом флажке, которые забили легионеры Малик Мане и Владимир Джилас, принесли им желанную победу.

В двух матчах второй шестёрки сохранялась интрига. Если бы встреча "Кайсар" – "Атырау" завершилась вничью, то, независимо от результата в Южной столице, "Кайрат" отправился бы в первую лигу. Но обеспечивший себе сохранение прописки кызылординский клуб решил никому подарков не делать. Единственный, победный гол на 29-й минуте забил Анатолий Малков. На результат не могло повлиять и удаления полузащитника гостей Андрея Травина, получившего красную карточку уже на 35-й минуте.

"Кайрат", в свою очередь, не воспользовался подарком кызылординцев и не сумел обыграть "Тараз". Гости вышли вперед на 57-й минуте усилиями Олега Недашковского, но "Кайрат" ушёл от поражения на последней минуте встречи – Константин Головской реализовал пенальти, доведя число своих мячей в чемпионатах Казахстана до 50-ти. Наверняка, это слабое утешение для футболиста команды, лишившейся места в высшем дивизионе.

В ничего не решавшем матче встретились "Восток" – "Тобол" и поиграли в свое удовольствие. До перерыва Сергей Гридин, а после перерыва Самир Бекрич и Бауржан Джолчиев довели счёт до крупного, но за десять минут до финального свистка Санат Жумаханов провёл гол престижа, ставший для хозяев прощальным в премьер-лиге.

Чемпионат завершён, но сезон ещё продолжается. У дублёров состоится финал Кубка НФЛ, а четыре представителя премьер-лиги продолжают борьбу за Кубок Казахстана.