ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

31-й тур (22.10.11)
Актобе — Иртыш - 2:0, Жетысу — Шахтёр - 0:2, Астана — Ордабасы - 1:3, Тобол — Кайрат - 2:0, Тараз — Кайсар - 4:2, Атырау — Восток - 2:1

"ШАХТЁР" В ШАГЕ ОТ ЗОЛОТА

В предпоследнем туре "Жетысу" мог оформить чемпионство, но талдыкорганская команда у себя дома уступила "Шахтёру" и, скорее всего, лишилась шансов на золото. А вот горняки, наверняка, не упустят своей возможности в последнем туре.

Центральный матч всего второго этапа собрал большую по местным меркам аудиторию, некоторую часть которой составили болельщики из горняцкой столицы, проделавшие на трёх автобусах неблизкий путь, чтобы поддержать своих любимцев.

В составе хозяев по причине перебора жёлтых карточек игру пропускал лучший бомбардир нынешнего чемпионата Улугбек Бакаев. А в день игры стало известно, что узбекский нападающий уже и вовсе покинул Талдыкорган, подписав контракт с "Дубай клабом" из ОАЭ.

У гостей также были серьезные потери. Игру из-за дисквалификации пропускали два игрока центральной оси – защитник Алдин Джидич и полузащитник Максат Байжанов. При этом наставник горняков Виктор Кумыков немного удивил с составом. В основе появились не всегда попадающий в состав Евгений Тарасов и белорусский защитник Андрей Парываев, в последний раз игравший за карагандинцев в начале мая, но успевший получить за это время казахстанское гражданство.

Тактику же Кумыков выбрал простую: строго играть в обороне, по возможности контратаковать и по максимуму использовать стандартные положения. И, забегая вперед, скажем, что она полностью себя оправдала. На 24-й минуте Гедиминас Вичус далеко вбросил мяч из аута, после чего тот отскочил к Андрею Финонченко, и капитан горняков точно пробил в нижний угол ворот Сергея Степаненко. А спустя одиннадцать минут гости сотворили второй мяч. Хозяева потеряли мяч в середине поля, и стремительная контратака завершилась тем, что Жамбыл Кукеев с левого фланга сделал мягкую передачу в район вратарской, где ею чётко распорядился Асхат Борантаев.

Во втором тайме карагандинцы отрядили в оборону большие силы и сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности. При этом на 90-й минуте гости заработали пенальти, который не сумел реализовать Сергей Хижниченко, отправивший мяч выше ворот.

Наконец порадовал своих болельщиков "Актобе", который одолел "Иртыш" 2:0. Перед этим западно-казахстанцы не могли выиграть семь матчей, и кто-то, возможно, уже готов был заключить, что засиделся на своём месте Владимир Муханов. Но в субботу болельщики "Актобе" вывесили баннер в поддержку главного тренера команды, в которого они, как выяснилось, по-прежнему верят.

На 22-й минуте был забит первый мяч. Евгений Аверченко сделал передачу в штрафную площадь, и павлодарец Владислав Чернышев срезал мяч в собственные ворота. Через десять минут хозяева удвоили счёт. Напротив ворот "Иртыша" был назначен штрафной удар, и к мячу подошёл Самат Смаков. Его первый удар пришёлся в стенку, а вторым ударом капитан хозяев расстрелял ворота Никиты Калмыкова.

Эта победа вкупе с поражением "Астаны" оставляют команде Муханова шансы закончить сезон на третьем месте и вместе с бронзовыми медалями завоевать путевку в ставшую привычной Лигу Европы.

Неожиданно закончился матч в столице, где гостил "Ордабасы". Уже на 8-й минуте полузащитник южан Виталий Евстигнеев дальним ударом застал врасплох Ненада Эрича. В конце первого и в начале второго таймов гостям удались ещё две голевые атаки, и в обеих отличился Дауренбек Тажимбетов.

За семь минут до перерыва был точен его удар из-за пределов штрафной, а уже через две минуты после возобновления игры воспитанник кызылординского футбола первым успел на добивание. На 55-й минуте хозяева имели шанс сократить разрыв в счёте, но Драган Богавац пробил с пенальти мимо. Спустя 22 минуты черногорец всё же исправился, забив гол престижа в ворота Романа Нестеренко, а на большее хозяев не хватило. И это при том, что "Ордабасы" заканчивал игру вдевятером. За две жёлтые карточки были удалены Талгат Адырбеков и Нестеренко.

Во второй шестерке известна участь "Востока", который вновь возвращается в первую лигу. В игре против "Атырау" восточно-казахстанцы усилиями Станислава Лунина вышли вперед, но затем хозяева провели два мяча и одержали победу. Отличились Сергей Шафф и Тарас Данилюк.

Матч "Тараз" – "Кайсар" отсутствовал в линиях букмекерских контор, имеющих с ФФК соглашение о сотрудничестве . Хозяева выиграли со счётом 4:2. В первом тайме сначала дубль таразца Неманьи Йовановича разбавил Борут Семлер, а Бауыржан Исламхан восстановил статус-кво в пользу хозяев. После перерыва гости сократили разрыв в счёте до минимума – забил Жасулан Молдакараев. Но точку в игре поставил кызылординец Александр Стахив, срезавший мяч в свои ворота.

"Тобол", один из трёх клубов второй шестёрки, которым не грозит вылет в первую лигу, не пожалел "Кайрат", стоящий в этом смысле на пороге. В конце первого тайма первый мяч в ворота алматинцев забил Александр Кислицын, а в концовке матча окончательный счёт установил Роберт Зебелян.