ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

19-й тур (9-11.07.11)
Шахтёр — Тобол - 2:0, Тараз — Ордабасы - 1:1, Кайрат — Атырау - 2:0, Кайсар — Жетысу - 0:4, Актобе — Астана - 0:0, Восток — Иртыш - 1:2

ЛИДЕРЫ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

19-й тур чемпионата страны растянулся на четыре игровых дня. "Шахтёр" с "Тоболом" сыграли ещё в июне, в субботу состоялись три матча, и ещё по одному были сыграны в воскресенье и в понедельник.

Аутсайдер первенства "Кайсар" принимал "Жетысу". Не теряющий надежды на сохранение прописки в высшем дивизионе рулевой хозяев Альгимантас Любинскас продолжает приглашать новых футболистов. В последнее время ряды "Кайсара" пополнили Азиз Анарметов и Кайрат Сулей из "Тараза". Ещё пришли вратарь Жасур Нарзикулов, три года назад выступавший за "Актобе" под именем Жасулан Дехканов, и Александр Стахив.

Уже на 15-й минуте встречи Улугбек Бакаев не только забил первый гол в матче, но и с 12-ю мячами вышел на чистое первое место в споре бомбардиров. Во втором тайме талдыкорганцы взвинтили темп и забили еще три безответных мяча. Сразу после перерыва отличился Захар Коробов, а с 76 по 78 минуты семиреченцы Арунас Климавичус и Даурен Кусаинов довели счёт до разгромного.

В Таразе в 45-градусную жару состоялось южное дерби. Хозяева освободили из команды серба Остойю Степановича. Роман Пахолюк вернулся в "Астану". Анарметов и Сулей пополнили "Кайсар". Воит Талгаев получил травму. У "Ордабасы" потери составили Улугбек Асанбаев, перешедший в "Иртыш", и Иван Перич, от услуг которого шымкентцы решили отказаться.

На 32-й минуте Бауыржан Исламхан вывел один на один Данило Белича, который мощным ударом под перекладину открыл счёт. Как хозяева ни пытались удержать счёт, гости всё же свой мяч забили - правда, со стандартного положения. За четыре минуты до финального свистка был назначен штрафной, который мастерски исполнил Артем Касьянов, попав в верхний угол ворот Мурата Мукашева. Итог - боевая ничья 1:1.

После пятиматчевой безвыигрышной серии наконец-то порадовал своих болельщиков "Кайрат", причём это была первая победа алматинцев под руководством английского тренера Джона Грегори. Соперник алматинцев - "Атырау" - уже к 15-й минуте потерял трёх футболистов, получивших травмы, и произвёл три замены. На 7-й минуте повредил плечо бывший кайратовец Сергей Куцов, а на 15-й минуте в воздухе столкнулись вратарь Андрей Шабанов и капитан команды Андрей Травин. К сожалению, оба не смогли продолжить игру.

Алматинцы смогли дожать обескровленного соперника. За пять минут до конца первого тайма отличился Мурат Суюмагамбетов, а сразу после перерыва второй мяч забил болгарин Деян Христов, до этого пропустивший пять матчей, ни в одном из которых "Кайрат" не смог выиграть.

Теперь "Кайрату", чтобы попасть в первую шестерку, необходимо в оставшихся трех матчах непременно выигрывать, а две команды из трех - "Иртыш", "Тобол" или "Ордабасы" - должны проиграть во всех оставшихся, что, согласитесь, выглядит нереально. Так что, скорее всего, "Кайрату" придется играть во второй шестерке и наигрывать там состав на будущий сезон. В воскресный день была проведена игра между лидерами чемпионата - "Актобе" и "Астаной". Это уже второй матч в этом сезоне, который западно-казахстанцы проводят на "Центральном", и вновь, как и первый, он завершился нулевой ничьей.

На трибуне стадиона был замечен главный тренер национальной сборной Мирослав Беранек, наблюдавший за сборниками, а также потенциальными новичками.

Игра получилось зрелищной, с обилием многочисленных атак и контратак, но вратари не позволили нападающим переиграть себя. Во втором тайме преимущество актюбинцев было ощутимым, но Ненад Эрич сыграл выше всяких похвал. В недолгой истории двух команд соперники провели в Актобе четыре матча, и ни в одном ещё (!!!) хозяева не сумели одержать победу.

В понедельник в последнем матче тура "Восток" принимал "Иртыш". Усть-каменогорцы уже потеряли шансы на попадание в шестерку лучших, а вот "Иртыш" мечтает улучшить свой прошлогодний успех.

Первый тайм забитых мячей не принес, а во втором болельщики увидели сразу три. На 51-й минуте гостей вперед вывел их капитан Константин Заречный. Спустя восемь минут Рафаэль Уразбахтин счёт сравнял. А еще через семь минут гости всё же вырвали победу - мяч на счету болгарина Георгия Даскалова.