ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

18-й тур (3-4.07.11)
.Астана — Шахтёр - 2:0, Атырау — Кайсар - 0:0, Жетысу — Тараз - 3:2, Иртыш — Кайрат - 1:1, Тобол — Восток - 1:0, Ордабасы — Актобе - 0:1

ЧЕМПИОН УСПЕЛ ПРОИГРАТЬ И ВЫИГРАТЬ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

В день старта квалификации еврокубков еще два участника от Казахстана - "Тобол" и "Актобе" - выясняли отношения между собой в Костанае в перенесённом матче 20-го тура, а 3-4 июля состоялся очередной, 18-й тур национального чемпионата.

Для чемпиона это был, наверное, последний шанс зацепиться за шестёрку лучших. Сопернику после нескольких невнятных игр также необходима была только победа. В составе гостей появились два новичка-легионера из Сербии - нападающий Владимир Джилас и полузащитник Зоран Костич.

Первый тайм забитых голов не принёс, а во втором тайме болельщики увидели сразу три. На 51-й минуте счёт открыл Сергей Лисенков, оказавшись рядом со штангой и с метра поразив ворота Александра Петухова. Спустя полчаса голкиперу хозяев вновь пришлось вынимать мяч из сетки. Джилас, откликнувшись на передачу, взрезавшую оборону по центру, убежал на рандеву с Петуховым и, не сближаясь с ним, пробил - мяч влетел в ворота рикошетом от штанги. "Тобол" сумел лишь забить гол престижа - на второй компенсированной минуте его на свой счёт записал Анатолий Богданов.

Вернувшийся из Словении "Шахтер", как и обещал наставник горняков Виктор Кумыков, кардинально изменил состав. Из стартового состава, выступавшего тремя днями ранее в Копере, на поле в Астане появились всего три футболиста. И, естественно, рассчитывать на положительный исход встречи гостям не приходилось. В первом тайме карагандинцы ещё отбились, а вот во втором лидер чемпионата забил два мяча в течение трех минут. На 57-й минуте счёт открыл Нурбол Жумаскалиев, а спустя три минуты черногорец Драган Богавац удвоил результат.

Другой участник Лиги Европы - "Иртыш" - принимал "Кайрат" и не сумел добиться победы - 1:1. Павлодарцы, ещё не гарантировавшие себе попадание в шестерку, второй состав выставить не могли. На 42-й минуте гостей вперед вывёл Константин Головской, реализовавший пенальти. Хозяева восстановили статус-кво после перерыва после удара Предрага Говедарицы. Сразу после пропущенного гола алматинцы остались в меньшинстве - был удален Чингиз Абугалиев, но за оставшиеся полчаса "Иртыш" так и не сумел вновь поразить ворота Даниила Рихарда.

Самый результативный матч первого игрового дня состоялся в Талдыкоргане, куда со своей нынешней командой пожаловал прошлогодний рулевой семиреченцев Воит Талгаев. Состав "Тараза" пополнили сербские игроки: 30-летний нападающий Данило Белич из "Астаны" и 22-летний полузащитник Милош Адамович.

Счёт открыл ещё один балканский футболист - босниец Дамир Мемишевич перед самым перерывом оказался самым расторопным в штрафной хозяев и распечатал ворота Владимира Логиновского. Сразу после перерыва счёт сравнялся, причём сделали это сами гости. После удара Улугбека Бакаева Дмитрий Евстигнеев срезал мяч в собственные ворота.

Концовка игры получилась результативной, когда команды в течение шести минут забили три мяча, причём сначала вновь вперёд вышли гости, но затем хозяева, неимоверными усилиями забив два мяча, вырвали победу. Сначала на 79-й минуте Адамович со штрафного вывел гостей вперед, а затем голы узбекского нападающего Улугбека Бакаева, забитые на 82-й (с пенальти) и на 85-й минутах, принесли победу хозяевам. Дубль позволил Бакаеву сравняться в споре бомбардиров с Сергеем Хижниченко. А победа позволила семиреченцам закрепиться на второй позиции, и впервые талдыкорганцы могут серьёзно подумать о пьедестале.

А вот в игре "Атырау" и "Кайсара" болельщики забитых мячей так и не увидели - нулевая ничья, не вызвавшая особых эмоций с обеих сторон. "Атырау" теряет последние шансы попасть в шестерку, а "Кайсар" все больше оседает на дне турнирной таблицы, опережая лишь "Восток".

В понедельник чемпион в домашнем матче обыграл аутсайдера "Восток" со счётом 1:0. Единственный гол на 52-й минуте забил Бауржан Джолчиев, пришедший из "Атырау". Победа позволила участнику Лиги чемпионов втиснуться в шестерку, однако, в отличие от "Ордабасы", у "Тобола" сыграно на две игры больше.

Вице-чемпион гостил в Шымкенте и также одержал минимальную победу. Автором единственного мяча стал сенегальский форвард Малик Мане, отличившийся на 60-й минуте. Победа позволила западно-казахстанцам подняться на третье место в турнирной таблице.