ХII ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ. СУПЕРЛИГА – 2003

19-й тур, 2.08.2003

Ордабасы - Елимай 1:0, Кайсар - Восток 1:0, Жетысу - Иртыш 2:7, Тараз - Екибастузец 3:1, Атырау - Женис 3:1, Актобе-Ленто - Есиль-Богатырь 2:0, Батыс - Есиль 1:0

20-й тур, 5.08.2003

Кайсар - Елимай 0:0, Ордабасы - Восток 1:0, Тараз - Иртыш 0:1, Жетысу - Екибастузец 3:1, Атырау - Тобол 1:3, Актобе-Ленто - Есиль 2:1, Батыс - Есиль-Богатырь 2:1

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)
ВОЗВРАЩЕНИЕ "ИРТЫША"

Чемпион Казахстана “Иртыш” впервые в нынешнем сезоне возглавил турнирную таблицу чемпионата. Правда, лидерство павлодарцев весьма условно и обеспечивается только победой в матче 9-го тура над основным конкурентом – столичным “Женисом”, имеющим в своем активе столько же очков, что и “Иртыш”. Интересно, что по потерянным очкам вровень с лидерами идет третий представитель Казахстана в нынешних еврокубках кустанайский “Тобол”, сыгравший на три игры меньше, но набравший столько же очков, что и “Атырау”, также выступивший в этом году в Европе

Спокойствие стана аутсайдеров двумя победами подряд нарушил уральский “Батыс”, уже оставивший за спиной “Восток” и кокчетавский “Есиль”. Впрочем, побеждали уральцы в родных стенах, поэтому с выводами спешить не следует. Новому наставнику “Батыса” россиянину Борису Журавлеву, в прошлом году некоторое время трудившемуся в качестве тренера-консультанта “Тобола”, предстоит приложить немало усилий, чтобы вывести команду из зоны вылета.

Девятнадцатый тур суперлиги ознаменовался самым результативным матчем нынешнего сезона. В Талдыкургане “Иртыш” разгромил местный “Жетысу”. Из семи голов гостей четыре на свой счет записал Муслим Агаев, ставший автором второго покера сезона вслед за Евгением Луневым. Какие могут быть причины сокрушительного поражения довольно крепкой талдыкурганской команды, помимо, конечно, мощной игры соперника? Во-первых, ворота семиреченцев, полностью сменивших после первого круга штат вратарей, было доверено защищать 19-летнему дебютанту Дмитрию Дралову, перешедшему из “Иртыша”. Во-вторых, в линии обороны “Жетысу” отсутствовал заработавший 8-матчевую дисквалификацию капитан команды Руслан Гумар, которому о возвращении в сборную, по-видимому, придется забыть. По крайней мере, на данном этапе. Другие защитники Константин Гальченко и Сергей Киров схлопотали накануне по четному горчичнику и также не смогли выйти на поле. Сергей Пасько из команды отчислен. Впрочем, останься он в “Жетысу”, играть все равно бы не смог из-за дисквалификации. Все эти факторы в итоге и позволили игрокам павлодарской команды отгрузить в ворота своего недавнего одноклубника семь мячей, пропустив в свои только два.

К моменту начала игры в Атырау матч в Талдыкургане уже завершился, потому футболисты столичного “Жениса” уже знали о крупном успехе своих основных соперников, но их победный настрой натолкнулся на яростное сопротивление хозяев поля. Уже в дебюте встречи Куаныш Каракулов, реализовав пенальти, вывел вице-чемпиона страны вперед. В добавленное к первому тайму время Александр Шатских восстановил равновесие в счете. Проходит двенадцать минут после начала второй половины, и Реджепмурат Агабаев снова ставит “Женис” в положение догоняющего. Еще через пять минут поле вынужден досрочно покинуть защитник Игорь Авдеев, и шансов отыграться в меньшинстве у столичной команды становится еще меньше. Честь поставить окончательную точку в матче выпала грузинскому дебютанту “Атырау” Давиду Джанашия.

Еще пять голов в матчах 19-го тура забивали новички команд, к тому же два из них стали победными. Узбекистанец Шерзод Назаров, призванный заменить на острие атак “Ордабасы” своего соотечественника Нагметуллу Кутыбаева, за 12 минут до финального свистка обеспечил чимкентцам победу над “Елимаем”. “Кайсар” выручил полузащитник Виктор Козий, перешедший в кзылординскую команду из “Ордабасы”. Его точный удар на 89-й минуте склонил чашу весов в сторону его новой команды в игре с “Востоком”. Правда, кзылординцам стоило больших усилий сохранить в оставшееся время победный счет, поскольку с поля был выдворен их вратарь Александр Коробко и в голкиперы пришлось переквалифицироваться защитнику Марату Сарсенову. Хотя, учитывая беззубость атакующей линии устькаменогорцев, “Кайсар” мог обойтись и без голкипера. Еще три гола новобранцев пришлись на матч в Таразе, где не устоял пожаловавший в гости “Экибастузец”. Начало победе подопечных Владимира Гулямхайдарова, дебютировавшего на тренерской скамейке “Тараза”, положил защитник Канат Мусатаев, точно выполнивший удар с одиннадцатиметровой отметки. Незадолго до перерыва отличился нападающий Сергей Лобадовский, поменявший скамейку запасных “Атырау” на возможность забивать в “Экибастузце”. Несколькими минутами ранее у “Тараза” отличился бывший форвард бишкекского СКА-ПВО Вячеслав Прянишников. После перерыва вопрос о победителе матча окончательно снял вернувшийся в родную команду из “Кайрата” Владимир Яковлев.

В Актюбинске уже дважды успевший проиграть в нынешнем году в Петропавловске “Актобе” принимал тамошний “Есиль”. Учитывая, что на протяжении шести игр чемпионата подряд актюбинцы не знали побед, выиграть в этот вечер им было нужнее. И им это удалось. Сначала отличился Максим Самченко, а затем Владимир Логинов использовал одну из целого ряда имевшихся у него возможностей поразить ворота соперника.

В Уральске значительно обновивший свой состав “Батыс” принимал кокчетавский “Есиль”, облик которого также основательно изменился к началу второго круга. В этой игре единственный результативный удар удался капитану хозяев поля Артуру Авакянцу, точно исполнившему пенальти. В остальном атаки обеих команд результата не принесли и гол Авакянца остался единственным в игре.

На 24-й минуте следующего матча “Батыса” его капитану снова выпал шанс пробить пенальти. И он снова не промахнулся и открыл счет в матче с петропавловским “Есилем”. Почин партнера поддержал нападающий Каха Гоголадзе, в конце первого тайма сделавший преимущество своей команды более весомым. Едва началась вторая половина, как Дмитрий Юрист с пенальти сократил разрыв в счете. Несмотря на дальнейшие усилия “Есиля”, еще раз пробить нового стража ворот “Батыса” Эдуарда Столбового ему не удалось.

Еще два одиннадцатиметровых были назначены в Актюбинске в матче местного “Актобе” и кокчетавского “Есиля”. Правда, здесь право на пенальти получала только одна сторона – обе свои попытки использовал защитник “Актобе” Нурмат Мирзабаев. Причем вторая из них пришлась как нельзя кстати, поскольку дело происходило на последней минуте игры при счете 1:1. Первый гол Мирзабаева кокчетавцы без ответа не оставили, отличился полузащитник Анатолий Малков.

В составе “Атырау” снова блеснул бомбардирскими качествами Джанашия. Правда, в конечном счете его гол не принес особой радости фанатам западноказахстанского клуба, ведь их любимцы уступили на родном стадионе кустанайскому “Тоболу”. Первыми в этом поединке забили гости, отличился Нурбол Жумаскалиев. Через полчаса Джанашия счет сравнял, но на 84-й минуте Жумаскалиев оформил дубль, позволив “Тоболу” снова повести в счете. Точку на 88-й минуте поставил вышедший семью минутами ранее на замену полузащитник Максим Шевченко. Интересно, что для хавбека национальной сборной страны этот матч в чемпионатах Казахстана стал первым, поскольку всю предыдущую часть карьеры Максим провел в российских клубах: КАМАЗ (Набережные Челны), “Носта” (Новотроицк), “Черноморец” (Новороссийск). Последним клубом Шевченко была тольяттинская “Лада”, где он из-за проблем со спиной нечасто появлялся на поле.

“Иртыш” после лихой победы над “Жетысу” с трудом добыл три очка в Таразе, где встретил достойный отпор от команды Гулямхайдарова. Лишь в середине второго тайма очередной стандарт привел к тому, что узбекистанскому защитнику Февзи Давлетову удалось протолкнуть мяч в сетку. Что до “Жетысу”, то много времени для того, чтобы отойти от кошмара в предыдущей игре, семиреченцам не понадобилось. Свидетельством может служить победа в матче следующего тура над “Экибастузцем”, в составе которого снова отличился Лобадовский.

Не ушел с поля и форвард “Ордабасы” Назаров, вновь забивший единственный гол чимкентцев, на этот раз в ворота “Востока”. Только если туром ранее мяч был забит под занавес матча, то теперь – в дебюте игры.

А вот футболисты “Кайсара” и “Елимая” без толку отбегали полтора часа в очном поединке. Ни тем, ни другим забить не удалось, но учитывая, что матч проходил в Кзыл-Орде, больше поводов для радости должно быть у футболистов “Елимая”, в этот раз штурмовавших ворота соперника без своего лидера Олега Литвиненко, отдыхавшего по причине перебора в коллекции желтых карточек.