ХII ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ. СУПЕРЛИГА – 2003

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)
"АКТОБЕ" - ТЕНЕВОЙ ЛИДЕР

В казахстанской суперлиге-2003 состоялась первая тренерская оставка. Наставника чимкентского "Ордабасы" Сергея Шевченко от увольнения не спасла даже гостевая победа его подопечных в Астане в матче 4-го тура.

Центральным матчем 5-го тура был поединок "Кайрата" и столичного "Жениса" в Алма-Ате. Не прилагая особых усилий и затратив ровно столько сил, сколько нужно, астанчане одержали уверенную победу. Уже в первом тайме дважды отличился Александр Шатских, оба своих гола забивший головой. В первом случае ему ассистировал Игорь Юрин, один из самых активных игроков в этой встрече, во втором Юрий Аксенов - автор третьего гола в ворота Евгения Набойченко. В составе "Кайрата" выделялся Константин Панин, постоянно пытавшийся длинными передачами отправить в прорыв форвардов своей команды. Подобное удалось лишь однажды, но Олег Тарасов проиграл спринтерский забег Павлу Бугало. Лишь под занавес матча вышедший на замену Владимир Яковлев отыграл один мяч точным ударом головой. Имел шанс отличиться Али Алиев, но мяч после его удара со штрафного угодил в штангу.

Напомнил о своем бомбардирском таланте Олег Литвиненко, принесший победу "Елимаю" над "Иртышом". У чемпиона свой второй гол в сезоне забил Сергей Тимофеев, и вновь мощным дальним ударом метров с сорока.

Удивляет "Ордабасы". Сначала команда выиграла в гостях у "Жениса", затем в овертайме кубкового матча уступила на своем поле "Жетысу", после чего последовала нулевая ничья с кокчетавским "Есилем", и опять же - на родном стадионе.

Продолжает радовать карагандинских фанатов Андрей Финонченко. В отчетном туре он, дважды пробив Валерия Шантолосова, принес в копилку своей команды три очка. Андрей мог стать и автором хет-трика, но в одном из эпизодов мяч после его удара попал в стойку.

Первое поражение потерпел "Экибастузец", в пух и прах разбитый в Усть-Каменогорске, где свой первый домашний матч сезона проводил местный "Восток". В первые полчаса игры отличился Павел Удалов, забивший уже в третьей игре подряд с учетом кубкового матча с "Кайратом". Два его гола повергли в уныние тренерский штаб гостей. В перерыве Владимир Фомичев тщетно пытался внести коррективы в игру своей команды, заменив Дениса Щеткина и Сухроба Хамидова, но во второй половине мяч еще два раза побывал в сетке ворот Виктора Раскулова.

"Жетысу" Владимира Линчевского, видимо, все свои силы оставил в Чимкенте, где удачно сыграл в кубковом матче. Потому-то команда Владимира Линчевского неважно выглядела в игре с "Актобе". Кстати, именно "Актобе" является соперником талдыкурганцев на следующей стадии розыгрыша Кубка страны. На 11-й минуте Сергей Киров поразил собственные ворота, а после перерыва Дмитрий Мамонов установил окончательный счет.

Порадовал своих почитателей "Тараз", без труда разобравшийся с "Батысом". Сначала отличились ветераны Кайрат Аубакиров и Александр Скляров. Третий мяч на счету Дильмурата Назарова, до этого упустившего не один голевой момент.

На 4-й минуте был открыт счет в матче "Кайсара" с петропавловским "Есилем" (отличился Максат Байжанов). Ответный мяч в дебюте второго тайма забил Дмитрий Юрист. Затем северян подвел Ильдар Хужинов, заработавший второй горчичник. Через пять минут после того, как кзылординцев стало больше, Байжанов забил еще один мяч, оказавшийся победным.

5-й тур. 11.05.03

Тараз - Батыс 3:0, Жетысу - Актобе-Ленто 0:2, Кайсар - Есиль-Богатырь 2:1, Ордабасы - Есиль 0:0, Кайрат - Женис 1:3, Шахтер - Тобол 2:0, Елимай - Иртыш 2:1, Восток - Екибастузец 4:0

© Михаил МАРКИН («Спорт&KS»)
МАЙСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

Матчами пятого тура открылся завершающий весенний отрезок пути - майский этап чемпионата. Последние нули изчезли из графы-выигрыши: "Восток", "Тараз", "Елимай" и "Кайсар" (официально) одержали свои первые победы в сезоне. А вот "Экибастузец", "Есиль-Богатырь" и "Иртыш" (официально), после воскресных игр оставили в турнирной таблице лишь один клуб, не испытавший до сих пор горечи поражений - "Актобе-Ленто". Завтра состоятся матчи шестого тура.

Увидимся на стадионе!

Победа "Жениса" в Алматы стала первой для клуба с берегов Ишима за годы суверенитета, одержанная над "Кайратом" в южной столице. Помимо этого, астанчане прервали победную домашнюю серию алматинцев, длившуюся с 14 сентября прошлого года, с того самого дня, когда "Кайрат" принял Владимир Гулямхайдаров. Девять побед (при одной ничьей) одержали южане на своем поле, прежде чем, были биты "Женисом". Завтра кайратовцы принимают "Тобол", который накануне проиграл в Караганде, и вполне вероятно эта встреча станет последней для административного отдела клуба. Не исключено, что ближайшие дни алматинцы сменят своих хозяев. Жаль только, что происходит это, как всегда, на ходу.

Почти месяц Усть-Каменогорск ждал открытия футбольного сезона - 2003. За это время "Восток" обосновался на последней строке турнирной таблицы и успел выбыть из розыгрыша Кубка. Тем вдвойне слаще стал разгром, учиненный хозяевами над одним из лидеров - "Экибастузцем" перед 8000 своих преданных болельщиков.

Первое официальное поражение в сезоне потерпел чемпион страны от родоначальников отечественого футбола. На дубль Олега Литвиненко павлодарцы ответили голом Сергея Тимофеева, забивающего во втором матче подряд. По всей видимости, линия нападения "Иртыша" - опять слабое звено команды Дмитрия Огая. Пенальти в Семипалатинске стал вторым за прошедшие 39 игр. А вот в свои ворота семиреченца Сергея Кирова стал дебютным в чемпионате. Третья подряд победа актюбинцев сохранила за ними потенциальное лидерство. Пока и календарь и обстоятельства складываются в пользу Вахида Масудова.

Две крупные победы и 21 забитый мяч сделали тур самым, на сегодняшний день, результативным. Думается, сей бомбардирский порыв по ходу будет только увеличиваться. Также как и зрительский интерес, который пока держит планку на достаточно высоком уровне.