ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

ТУР ЗА ТУРОМ

"ИРТЫШ" НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ

© Александр Кеплин

1-й тур, 28.04.2002, воскресенье Иртыш - Кайрат 4:0, Шахтер - Кайсар 3:0 неявка, Восток-Алтын - Актобе-Ленто 1:2, Елимай - Атырау 1:1, Есиль - Тобол 1:2, Есиль-Богатырь - Женис 1:1
2-й тур, 1.05.2002, среда Шахтер - Кайрат 2:2, Иртыш - Кайсар 5:0, Восток-Алтын - Атырау 0:1, Елимай - Актобе-Ленто 4:1, Есиль-Богатырь - Тобол 1:1, Женис - Есиль 3:0

28 апреля. Второй год подряд чемпионат Казахстана стартует именно в этот день. Но если год назад это происходило на фоне всеобщего уныния, ввиду неудачи национальной сборной в отборочном цикле Кубка мира, то в этот раз все было иначе. Нынешний чемпионат действительно исторический, потому как он первый, проводимый ФСК уже под эгидой УЕФА.

Однако в большой бочке меда не обошлось, как это обычно бывает, без ложечки дегтя. Дело в том, что кзыл-ординский "Кай-сар" ввиду отсутствия средств не выехал на игру первого тура в Караганду, где оказался сорван праздник открытия футбольного сезона. Неявку "Кайсара" остальные клубы уже стали рассматривать как официальный отказ от участия в суперлиге. Однако свои проблемы кзыл-ординцы вроде бы утрясли, и во втором туре отчаянно сопротивлялись массированным атакам хозяев поля в Павлодаре А за неявку на матч с "Шахтером" им засчитано технической поражение со счетом 0:3.

В Павлодаре "Иртыш" принимал обладателя Кубка страны - "Кайрат" и, что называется, в одну калитку, переиграл алма-атинцев, не предоставив тем даже шанса на гол престижа. Отчасти провал кайратовской обороны можно объяснить новыми исполнителями в этой линии, тем более один из них - югослав Сржан Васильевич - уже на 10-й минуте повредил мениск и был заменен.

Чемпион страны - "Женис" - начинал сезон в Петропавловске, откуда привез только одно очко. Матч, проходивший в равной борьбе, запомнился множеством единоборств и минимумом опасных моментов. Счет в начале второго тайма открыл Нилтон Мендес, добивший мяч в ворота в сетку после удара Арсена Тле-хугова из-за пределов штрафной. В концовке чемпион попытался сыграть на удержание счета и даже заменил своих ударных форвардов на игроков оборонительного плана. Но хозяева упорно шливперед в надежде отыграться, в чем и преуспели на предпоследней минуте. Юный Сергей Скорых замкнул передачу Улуг-бека Асанбаева и принес ничью своей команде.

Еще один ничейный результат был зафиксирован в Семипалатинске. Тамошний "Елимай" буквально за несколько дней до игры возглавил Булат Есмагамбетоа - бывший игрок национальной сборной страны,последнее время живший и работавший в Санкт-Петербурге. Руководящий же штаб команды укрепил один из самых известных казахстанских футболистов - Тимур Сегизбаев.

Тренерский дебют Есмагамбетову омрачил на 87-й минуте Куаныш Каракулов, точным ударом метров с 30-ти со штрафного. Правoда, соавтором гола можно считать сильный ветер, помогший мячу достичь сетки ворот. Атыраусцы вышли на игру фактически с тремя форвардами. Компанию Гураму Макаеву составили Дмитрий Галич - очередной казахстанский возвращенец, последний год проведший в калининградской "Балтике", и один из братьев Корпонаев - достаточно известных украинских голеадоров. Судя по результату, этот необычный ход Ваита Талгаева не принес существенных дивидендов.

"Елимай" открыл счет на 25-й минуте, причем сделал это Олег Литвиненко - любимей семипалатинской публики, помнящей его результативную игру в середине 90-х - золотое время для местного клуба. Олег реализовал им же самим заработанный пенальти. Еще один "джокер" семипалатинцев - Рафаэль Уразбахтин, не подошедший "Женису", участия в игре не принимал.

В соседнем Усть-Каменогорске состоялся еще один дебют. Первый официальный матч под руководством Вахида Масудова проводил "Восток". В этой игре хозяева в упорной борьбе уступили более опытным и мастеровитым соперникам из "Актобе". Андрей Тетушкин и Владимир Логинов принесли в копилку гостей три очка, в то время как хозяева на последней минуте упустили возможность спасти игру, мяч, летевший в пустые ворота, нашел на своем пути штангу.

С гостевой победы начал сезон и "Тобол", по всем статьям переигравший кокчетавский "Есиль".

Второй тур, также как и первый, обошелся без сенсаций. Побеждали те, кому это положено по рангу. Вновь своих поклонников порадовал Литвиненко, дубль которого снова вывел его в лидеры среди бомбардиров за всю историю казахстанских чемпионатов.