ХI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. СУПЕРЛИГА – 2002

ТУР ЗА ТУРОМ

ЛИДЕР ТЕРЯЕТ НАСТАВНИКА?

© Александр Кеплин

3-й тур, 7.05.2002, вторник Кайрат - Восток-Алтын 1:2, Кайсар - Елимай 0:0, Актобе-Ленто - Иртыш 2:1, Атырау - Шахтер 1:0, Тобол - Женис 1:2, 18. Есиль - Есиль-Богатырь 0:2
4-й тур, 10.05.2002, пятница: Кайрат - Елимай 1:0, Кайсар - Восток-Алтын 0:1, Атырау - Иртыш 1:0, Актобе-Ленто - Шахтер 2:1

Всего четыре тура сыграно в чемпионате Казахстана, однако этого оказалось достаточно для первой тренерской отставки нынешнего сезона. Причем произошла она в команде, в которой ее можно было ожидать в наименьшей степени.

На послематчевой пресс-конференции по окончании игры 4-го тура между "Атырау" и "Иртышом" о своем уходе объявил наставник хозяев поля Ваит Талгаев. Причем кадровые перемены коснулись не только капитанского мостика, с поста президента "Атырау" ушел Амангельды Макатов. А ведь после победы в этом матче подопечные Талгаева вышли на первое место в турнирной таблице. Впрочем, как стало известно позже, Талгаев может и остаться у руля команды, чему в немалой степени наверняка поспособствовало известие о том, что ей в скором времени предстоит дебют в Кубке УЕФА. Накануне столь ответственного старта "Атырау" негоже оставаться без главного тренера, по сути создавшего команду.

Итак, лидером казахстанской суперлиги на сегодня является "Атырау", хотя по потерянным очкам вровень с атыраусцами идет чемпион двух последних лет - "Женис". Пребывание на вершине павлодарского "Иртыша" оказалось недолгим, чему виной неудачный вояж команды Дмитрия Огая в Актюбинск и Атырау, откуда она не привезла ни одного очка. Зато с хорошим настроением вернулись домой футболисты усть-каменогорского "Востока", последовательно обыгравшие "Кайрат" в Алма-Ате и "Кайсар" в Кзыл-Орде.

Матч 3-го тура в Алма-Ате ожидался с большим интересом. Посмотреть на противостояние команд Вахида Масудова и Златко Крмпотича пришли около 8 000 зрителей - цифра солидная для Центрального стадиона южной столицы, одного из самых малопосещаемых в последнее время. И для Масудова, на смену которому и пришел в прошлом году Крмпотич, эта игра имела особое значение. Так же, как и для прошлогодних кайратовцев - Игоря Кудренко, Олега Тарасова, Рината Абдулина и Владицы Чурчича, вышедших на поле в синих майках "Востока". В итоге один из них, а именно Чурчич, и принес победу усть-каменогорцам над ставшим теперь принципиальным соперником. Уже на 1-й минуте югослав точным ударом с линии штрафной открыл счет. Правда, хозяева вскоре отыгрались. Сработало самое, пожалуй, серьезное на сегодня оружие кайратовцев. Али Алиев мастерским ударом метров с 30-ти обвел стенку и голкипер гостей Александр Коробко до мяча не дотянулся. Впоследствие Алиев мог еще раз огорчить вратаря сборной Туркмении, причем примерно с той же точки, однако мяч после его удара угодил в перекладину. Тем временем еще в первом тайме команды остались в неполных составах. Сначала второй горчичник заработал Кудренко, а спустя пять минут та же участь постигла Асета Мухаметкаримова, тенью ходившего за Тарасовым-младшим. В начале второго тайма алматинцы получили реальный шанс выйти вперед после того, как Сергей Суродеев в собственной штрафной нарушил правила в борьбе с Алибеком Булешевым. Однако бивший пенальти Алиев не сумел переиграть опытнейшего Коробко.

В целом матч приблизительно равных соперников проходил практически без опасных моментов и катился к вполне закономерной ничьей. Но на 85-й минуте гостям удалась быстрая контратака, в результате которой Данияр Муканов, недавний дебютант национальной сборной, заработал пенальти. К мячу подошел Чурчич и точным ударом забил победный мяч.

В этот же вечер в Актюбинске местный "Актобе" принимал "Иртыш", приехавший на игру в ранге лидера чемпионата. Первый тайм прошел при значительном преимуществе павлодарцев, результатом которого стал гол, забитый Сериком Жейлитбаевым на 29-й минуте. После перерыва гости, видимо, внутренне уверовали в легкую победу, что в конечном итоге и привело к их поражению. К тому же и хозяева заиграли гораздо активнее, особенно после появления на поле Файзуллы Урдабаева, сумевшего наладить атакующую игру команды. Ответный мяч с пенальти провел Дмитрий Юрист. А на 3-й добавленной арбитром минуте Андрей Пахтусов головой замкнул подачу со штрафного.

На Кзыл-Орду 7 мая обрушился сильнейший ливень, поставивший проведение игры местного "Кайсара" против "Елимая" под угрозу. Матч все же состоялся, правда, на несколько усеченной поляне. Поле было решено сузить на три метра с каждой стороны, к тому же его качество, как вы понимаете, оставляло желать много лучшего. Естественно, разрушать в таких условиях было проще, чем созидать, в чем и преуспели хозяева, отстоявшие нулевую ничью.

В равной игре между "Атырау" и "Шахтером" все решила удачная замена, произведенная хозяевами поля. Едва вступив в игру, единственный гол провел украинский форвард Иван Корпонай. В противостоянии двух "Есилей" сильнее оказался петропавловский, взявший верх за счет дубля узбекистанца Абдукаххора Марифалиева.

В Кустанае у "Жениса" нашлось больше аргументов для победы, чем у местного "Тобола".

В четвертом туре порадовал своих поклонников "Кайрат". Правда, пока только результатом, хотя во втором тайме алма-тинцы фрагментами демонстрировали именно тот футбол, которого от них ждут болельщики. Первая половина встречи прошла под диктовку семипалатинцев, игравших в добротный комбинационный футбол. Защитникам хозяев приходилось в поте лица трудиться, для того чтобы поспевать за действиями полузащитников и форвардов "Елимая". В качестве дирижера атак гостей с наилучшей стороны себя проявил Андрей Богомолов, которому активно помогали Евгений Свешников и Сергей Ушаков. Очень старался в этот вечер и Олег Литвиненко, которому в середине тайма едва не удался небольшой шедевр. Подачу Свешникова с правого края Олег замыкал красивым ударом через себя, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Во втором тайме семипалатинцы несколько сбавили обороты, алматинцы же, наоборот, заиграли гораздо интереснее. И все же благодарить за победу кайратовцы должны даже не столько автора победного гола Алибека Булешева, сколько своего голкипера Евгения Набойченко, вернувшегося в основной состав. Причем после уверенной игры Евгения у его конкурентов почти не осталось шансов вновь вытеснить туркменистанца из основы. После перерыва Набойченко дважды спас свою команду от неминуемого гола. Сначала Юрий Митяев протаранил оборону хозяев и оказался с глазу на глаз с голкипером. Удар форварда Набойченко парировал, после чего, лежа, ногами отбил и повторный, правда, несильный удар, который наносил Литвиненко. А вскоре после гола Булешева Митяев точной подачей с правого фланга нашел в штрафной площадке Литвиненко, который бил с трех метров головой, но и в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Набойченко, выручивший "Кайрат". Автором же единственного гола стал Булешев, замкнувший на дальней штанге навес с левого края Реджепмурата Агабаева. Несколькими минутами ранее Агабаев сам забил гол в ворота гостей, однако арбитр зафиксировал у форварда офсайд.

Югославский легионер "Востока" Чурчич снова выступил в роли палочки-выручалочки своей команды, так же, как и украинец Корпонай из "Атырау". Именно они своими точными ударами принесли своим командам минимальные победы над, соответсвенно, "Кайсаром" и "Иртышом".

В Актюбинске местный "Актобе" вполне уверенно переиграл гостей из Караганды, и если бы не победа "Атырау", во главе таблицы сейчас находились бы подопечные Владимира Линчевского.

В качестве явных аутсайдеров на сегодня рассматриваются "Кайсар" и кокчетавский "Есиль", которым в ближайших турах предстоят по две игры на выезде. И если домой эти команды вернутся без очковых приобретений, догнать уходящих в отрыв соперников им будет очень сложно.

Не столь впечатляюще, как ожидалось, выступает "Шахтер", единственная победа которому досталась без борьбы из-за неявки "Кайсара".