ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

23-й тур (13-14.08.11)
Жетысу — Иртыш - 3:0, Астана — Шахтёр - 1:2, Актобе — Ордабасы - 2:0, Тобол — Восток - 0:1, Тараз — Кайрат - 2:1, Атырау — Кайсар - 0:2

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ СЕМИРЕЧЕНЦЕВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

После двухнедельного перерыва возобновились игры чемпионата Казахстана. Второй этап пройдёт в двух подгруппах. В первой команды будут бороться за медали чемпионата и еврокубковые путевки, во второй - за сохранение мест в высшем дивизионе. Очки, набранные командами на первом этапе, согласно новому положению механически поделены надвое (половинка балла округляется до целого), что привело к уплотнению команд в турнирной таблице.

Лидер первого этапа "Жетысу" принимал "Иртыш". У хозяев отсутствовал вратарь Владимир Логиновский, получивший травму во время тренировочного сбора в национальной команде. Его место занял Сергей Степаненко, получивший возможность сыграть, наконец, свой сотый матч в казахстанской премьер-лиге.

Первый тайм прошёл в равной игре, но хозяева всё же ушли на перерыв, ведя в счёте. На 44-й минуте Арунас Климавичюс мощно пробил со штрафного из-за пределов штрафной площади, и Антон Цирин сыграл неудачно, пропустив мяч под рукой.

Во втором тайме хозяевам удались еще две голевые атаки, и в обоих случаях автором мячей стал Улугбек Бакаев, уверенно лидирующий в споре бомбардиров. Кстати, узбекский форвард, забив 16 голов, обновил клубный рекорд результативности за сезон, ранее принадлежавший сербу Данило Беличу, который в 2009 году отличился 14 раз.

"Шахтёр" гостил у соседей в Астане. Впервые после травмы в составе столичной команды появился капитан команды Андрей Карпович. Вместо лимитчика Заурбека Плиева играл Дамир Даутов. А выполняющий мусульманский долг Пиралы Алиев был оставлен в запасе. У гостей отсутствовал Максат Байжанов, а Асхат Борантаев остался на скамье запасных.

Счёт был открыт на 29-й минуте гостями в результате наигранной комбинации. Гедиминас Вичюс выбросил мяч далеко из аута, и ворота Ненада Эрича ударом головой распечатал Сергей Хижниченко - 20-летний нападающий карагандинцев увеличил свой лицевой счёт в чемпионате до 13-ти. Уже через две минуты хозяева сумели восстановить паритет. Кайрат Утабаев уронил в штрафной площади Драгана Богаваца, и сам же пострадавший реализовал пенальти.

На 58-й минуте за фол против Хижниченко с поля был удален Михаил Рожков, а спустя шесть минут горняки организовали победный гол. Причём автором мяча стал виновник пенальти - Кайрат Утабаев.

Получив передачу от Улана Конысбаева, правый защитник гостей реабилитировался точным ударом в угол ворот Эрича. Победа позволила подопечным Виктора Кумыкова обойти в таблице "Актобе" по дополнительным показателям, а "Астана" теперь четвертая.

Еще одна встреча первой шестерки прошла в Актобе, куда пожаловал шымкентский "Ордабасы". До этого матча южане в рамках чемпионатов Казахстана провели десять матчей в Актобе и ни разу не выигрывали, сумев лишь однажды сыграть здесь вничью. Отчётная встреча продолжила статистику в прежнем духе - забив в каждом тайме по мячу, западно-казахстанцы одержали уверенную победу. Счёт на 32-й минуте открыл Сергей Лисенков, а удвоил после перерыва Владимир Джилас.

Не менее интересно прошли игры во второй шестерке. Чемпион страны "Тобол" принимал одного из аутсайдеров первого этапа - "Восток" - и уступил 0:1. Единственный мяч забил новый лидер усть-каменогорцев грузинский легионер Отар Хизанейшвили, реализовавший пенальти на 17-й минуте. Хозяева, оставшиеся на 32-й минуте в меньшинстве после удаления Штепана Кучеры, отыграться не сумели. Кстати, последний раз "Восток" в Костанае выигрывал 15 лет назад.

Другой аутсайдер - "Кайсар" - также добился гостевой победы. В Атырау у гостей из Кызылорды из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал словенец Борут Семлер. Зато появился местный воспитанник Талгат Сыздыков, с которого сняты прошлогодние обвинения в попытке подкупа арбитра. Установившаяся на западе страны жаркая погода не позволила командам сыграть в более динамичный футбол. Голы были забиты после перерыва: на 61-й минуте счёт открыл Александр Стахив, с близкого расстояния переправивший мяч в ворота Андрея Шабанова, а спустя четверть часа второй мяч на свой счёт записал Виталий Головёшкин. Победа позволила кызылординцам, выигравшим также пол-очка на округлении (смотрите первый абзац), выйти на 10-е место, обойдя в турнирной таблице своих воскресных соперников и алматинцев, проигравших в Таразе.

В матче с "Таразом" в ворота "Кайрата" на 23-й минуте за игру рукой Павла Кирильчика был назначен пенальти, который реализовал Милош Адамович. Через двенадцать минут, воспользовавшись несогласованностью игроков обороны хозяев, Артём Фомин счёт сравнял. Но во втором тайме хозяева всё же вырвали победу - достиг цели мощный удар Олега Недашковского.