ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

21-й тур (23-26.07.11)
Ордабасы — Астана - 1:1, Тараз — Тобол - 1:0, Восток — Кайсар - 2:0, Кайрат — Жетысу - 0:1, Актобе — Иртыш - 7:2, Атырау — Шахтёр - 1:4

РАЗГРОМ "ИРТЫША" И ЛИДЕРСТВО "ЖЕТЫСУ"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Предпоследний тур первого этапа первенства в премьер-лиге принес несколько неожиданных результатов, в числе которых - разгром с неприличным счётом 7:2, который вице-чемпион учинил бронзовому призеру, и поражение "Тобола" "Таразу", вследствие которого чемпион может оказаться за пределами первой шестёрки.

Один из кандидатов на место в топ-6 "Ордабасы" принимал лидера нынешнего сезона "Астану". За несколько дней до матча был заменён главный судья матча: алматинец Сергей Пасько в связи с болезнью был заменен на павлодарца Игоря Хисамутдинова. Уже на 4-й минуте гостей вперед вывел черногорец Драган Богавац. Хозяева могли отличиться на 30-й минуте, когда в ворота "Астаны" был назначен первый пенальти. Однако Азат Нургалиев не сумел переиграть Ненада Эрича.

Хозяева сравняли счёт на 59-й минуте, когда удар головой Дауренбека Тажимбетова был точен. На 74-й минуте был назначен второй пенальти в ворота гостей, который взялся исполнить Тажимбетов, но вновь отменно сыграл Эрич, парировав и этот удар с точки. Итог матча - ничья - ещё оставляет шансы шымкентцам на попадание в шестерку лучших, а вот "Астана" вынуждена была уступить первую строчку в турнирной таблице "Жетысу", который в Южной столице с минимальным счётом сумел обыграть "Кайрат".

У хозяев отсутствовал удалённый в прошлой игре Чингиз Абугалиев, а у гостей - лучший бомбардир чемпионата Улугбек Бакаев, и по двум причинам. Первая - перебор жёлтых карточек, вторая - приглашение в сборную Узбекистана на отборочный матч чемпионата мира-2014 против сборной Кыргызстана. Кстати, Узбекистан данную игру выиграл 4:0, а последний мяч на счету Бакаева.

Единственный мяч был забит на 29-й минуте литовским защитником Арунасом Климавичусом, который нанёс точный удар головой. Победа позволила подопечным тренерского дуэта Кожабергенов - Абдуалиев выйти на первое место. В последнем туре "Жетысу" встречается именно с "Астаной", и в этом матче решится, какая из этих команд станет победительницей первого этапа.

Другой претендент на место в шестерке, "Тобол", гостил в Таразе. В составе гостей в матче чемпионата дебютировал Роберт Зебелян, имеющий опыт выступлений за сборную Армении. Немотивированный "Тараз", который уже потерял все шансы бороться за медали, показав свой характер, сумел нанести поражение чемпиону страны - 1:0.

Единственный мяч был забит в начале второго тайма, когда прострел Неманьи Йовановича замкнул местный воспитанник Олег Недашковский. Новичок "Тараза" серб Милош Адамович, в четырех матчах заработав четыре карточки, пропускал этот матч. Другой серб Данило Белич сумел забить второй мяч в игре, однако ассистент главного арбитра зафиксировал у него положение "вне игры".

Теперь в последнем туре последнюю путевку разыграют в очном споре "Тобол" и "Ордабасы".

В Усть-Каменогорске состоялась встреча двух аутсайдеров чемпионата - "Востока" и "Кайсара". Оба коллектива о топовой шестерке уже давно не думают, для них главное - не вернуться вновь в первую лигу. Счет на 35-й минуте открыл 19-летний Даниил Николаев, а во втором тайме закрепил успех хозяев Рафаэль Уразбахтин.

На воскресенье был вынесен матч серебряного и бронзового призеров прошлого сезона. Обе команды играли на фоне евронагрузок. Талгат Байсуфинов дал отдых сразу нескольким ведущим игрокам основного состава - Владиславу Чернышову, Мамуту Кулибали, Константину Заречному и Георги Даскалову, за что и пришлось поплатиться разгромным поражением. К 26-й минуте хозяева забили три мяча в ворота Антона Цирина, авторами которых стали Марат Хайруллин, Роберт Праймус и Эмиль Кенжисариев. Казалось, противник сломлен, но гости нашли в себе силы отквитать два мяча. Сначала отличился Глеб Мальцев, затем второй мяч провел Мурат Тлешев. Кстати, для воспитанника жамбылского футбола этот матч стал 300-м в премьер-лиге. Однако, начиная с 58-й минуты до финального свистка, "Актобе" провел еще четыре мяча и нокаутировал соперника. Авторами мячей стали Владимир Джилас, Малик Мане, отличившийся дважды, и Кенжисариев, также оформивший дубль.

Матч между "Атырау" и "Шахтёром" состоится 26 июля.