ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

7-й тур (16.04.11)
Кайрат — Локомотив - 2:3, Восток — Ордабасы - 0:4, Атырау — Иртыш - 1:0, Кайсар — Тобол - 0:3, Актобе — Жетысу - 1:1, Шахтёр — Тараз - 3:0

ТУР БЫЛ БОГАТ НА ГОЛЫ И УДАЛЕНИЯ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №16/613, 19.04.2011)

Игры 7-го тура не дали скучать болельщикам: было забито в среднем по три мяча за игру, чего с начала чемпионата ещё не происходило, и сразу пять футболистов не доиграли до финального свистка, заработав красные карточки.

В Актобе встретились команды, возглавляющие турнирную таблицу. В состав хозяев после трёхматчевого отсутствия вернулся испанец Хуан Безарес, а вот Роберт Праймус впервые с начала сезона остался на скамье запасных. Семиреченцы же вышли на игру в боевом составе.

АКТОБЕ - ЖЕТЫСУ

Капитан "Актобе" Самат Смаков становится непреодолимым барьером для узбекского форварда "Жетысу" Улугбека Бакаева (№20)
Фото - Анастасия ЗЮЗИНА

Преимущество "Актобе" в первом тайме вылилось на его исходе в пенальти, назначенный за снос Эмиля Кенжисариева. Подошедшему к точке Самату Смакову не удалось переиграть Сергея Степаненко. Капитану вице-чемпиона не удаётся реализовать пенальти уже вторую игру подряд – случай небывалый в его карьере.

На 53-й минуте с поля был изгнан талдыкорганец Серикжан Мужиков, а спустя семь минут … гости открыли счёт. После подачи со штрафного самым расторопным во владениях Андрея Сидельникова оказался литовец Арунас Климавичус. "Актобе" сумел отыграться лишь на второй компенсированной минуте. Сергей Лисенков сумел замкнуть передачу партнёра, и сухая серия Степаненко оборвалась на отметке в 523 минуты.

В Алматы в дерби двух столиц был выдан триллер. Команды наколотили пять мячей и заработали два удаления. В первом тайме "Локомотив" забил дважды. Сначала Нурбол Жумаскалиев со штрафного забил шикарный гол, оказавшийся первым на его счету вне "Тобола", а перед перерывом Танат Нусербаев удвоил результат. После перерыва кайратовцы нашли в себе силы сравнять счёт. Хотелось бы отметить Руслана Балтиева – после его выхода на поле игра алматинцев оживилась. На 56-й минуте вновь отличился Нусербаев, но на сей раз нападающий срезал мяч в свои ворота, а затем капитан "Кайрата" Евгений Коструб сделал счёт равным. И всё же железнодорожникам удалось вырвать победу – за шесть минут до финального свистка отличился Драган Богавац. Кстати, черногорец забивает во второй игре подряд, а Нусербаев выходит с 4-мя мячами на второе место в споре бомбардиров.

Таким образом, после семи туров на вершине таблицы оказались сразу три команды: "Жетысу", "Актобе" и "Локомотив", набравшие по 16 очков.

Карагандинский болельщик до сих пор остается без большого футбола. Три из пяти домашних матчей команда провела в Астане и еще два в Темиртау, куда и прибыл "Тараз" под руководством Воита Талгаева, чьё прошение об отставке, поданое после матча 6-го тура, не было принято руководством.

"Тараз" вновь уступил, уже шестой раз в семи турах, причём крупно. "Шахтёр" забил три безответных мяча в ворота Мурата Мукашева. До перерыва отличился Гедиминас Вичус, а после него почин продолжили Сергей Хижниченко и Канат Алиев.

Ещё одна крупная победа – гостевая – была одержана в Кызылорде чемпионом страны. Похоже, команда Равиля Сабитова выбирается из стартового кризиса, нащупывая свою игру. В первом тайме игра была равной. Но хозяева, вновь неплохо проведя первый тайм, во втором сильно сдали. Подопечным Альгимантаса Любинскаса явно не хватает физических кондиций – сказывается скомканная подготовка к сезону. Сначала Самир Бекрич, затем дважды Сергей Гридин поразили ворота Ахмета Алайдарова. После двух подряд побед "Тобол" занимает место в первой шестёрке.

Но ещё более крупное фиаско ожидало хозяев в Усть-Каменогорске, где "Ордабасы" чувствовал себя как дома. На 17-й минуте Кайрат Аширбеков открыл счёт. Затем наступила решающая десятиминутка. На 32-й и 34-й минутах были удалены восточно-казахстанцы Владимир Вуйович и Кирилл Прядкин. А на 36-й и 43-й минутах шымкентцы забили ещё два мяча. Авторами стали Александр Трайкович с пенальти и Дауренбек Тажимбетов. После перерыва воспитанник кызылординского футбола Тажимбетов установил окончательный счёт – 4:0 – в пользу гостей.

И, наконец, в Атырау гостил "Иртыш". В составе гостей свой 250-й матч проводил вратарь Давид Лория, который свою карьеру в высшей лиге Казахстана начал ещё в 15-летнем возрасте, а в 2006 году признавался лучшим футболистом страны по версии нашего издания. Но юбилей у Давида вышел не праздничным – за четыре минуты до финального свистка он пропустил гол после удара Константина Алейникова, а его "Иртыш" проиграл.