МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2007/08

АКТОБЕ (Актобе) - СВ МАТТЕРСБУРГ (Австрия) - 1:0 (0:0)
АКТОБЕ: Дехканов, Шкурин, Смаков, Косолапов, Бадло, Асанбаев, Пушкарев (Богомолов, 46), Фокин (Логвиненко, 75), Митрофанов, Головской, Хайруллин
СВ МАТТЕРСБУРГ: Альмер, Чизмадья, Седлоски, Пёльхубер (Бюргер, 82), Ковриг, Атан, Кюбауэр, Шмидт, Мравац, Янкер, Вагнер
ЖК Митрофанов, 23, Косолапов, 88, Головской, 90, Бадло, 90+2 - Шмидт, 36, Ковриг, 54
19 июля. Актобе. Судьи: Фират Айдын, Серкан Ок, Бюлент Гекчю (все - Турция)

СВ МАТТЕРСБУРГ (Австрия) - АКТОБЕ (Актобе) - 4:2 (1:0)
ГОЛЫ Янкер, 22 (1:0), Вагнер, 62 (2:0), Чизмадья, 67 (3:0), Богомолов, 71 (3:1), Косолапов, 77 (3:2), Ковриг, 90+2 (4:2)
СВ МАТТЕРСБУРГ: Альмер, Чизмадья, Седлоски, Морц, Ковриг, Атан, Кюбауэр, Шмидт, Мравац, Янкер, Вагнер
АКТОБЕ: Дехканов, Шкурин, Смаков, Косолапов, Бадло, Асанбаев, Логвиненко, Фокин (Богомолов, 46), Митрофанов (Киселев, 87), Головской, Хайруллин
ЖК Янкер, 8, Кюбауэр, 78, Седлоски, 81 - Хайруллин, 29, Логвиненко, 45+1, Асанбаев, 74, Косолапов, 83, Головской, 90+2
КК Мравац, 76 (М)
2 августа. Маттерсбург, "Паппельштадион". Судьи: Андерс Хермансен, Хенрик Сондербю и Хенрик Мальмберг (все - Дания)

© Александр КЕПЛИН ("Гол!")

ОЧЕРЕДНАЯ ДРАМА "НА ФЛАЖКЕ"

Все это уже было с казахстанскими командами... И было совсем недавно. Еще свежи в памяти точные удары украинца Ротаня и грека Либеропулоса на самом, что называется, флажке... Удары, после которых мяч влетал в сетку ворот национальной сборной Казахстана в матчах отборочного турнира ЧМ-2006 и лишал нашу команду заслуженных ничьих.

А разве можно забыть словацкую драму "Кайрата" в квалификации Лиги чемпионов-2005/06? В компенсированное время овертайма, а именно на 121-й минуте, словак Павол Станьо из "Артмедии" точно бьет головой, и алмаатинцы лишаются возможности в следующем раунде сыграть с шотландским "Селтиком". Коллекция подобных трагедий последних минут пополнилась на минувшей неделе еще одним экземпляром. Вице-чемпион Казахстана "Актобе" одной ногой стоял во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА, однако точно выполненный Акошем Ковригом штрафной удар на второй компенсированной минуте оставил команду Владимира Муханова за бортом турнира.

То, что в Маттерсбурге актобинцам придется непросто, стало ясно еще после первой игры. Лидер чемпионата Австрии показал довольно мощный футбол, и хотя "Актобе" выглядел достойно, было ясно, что в ответном матче будет совсем другая песня.

Так и вышло. Хотя изначальная диспозиция предпочтительнее была у казахстанцев. Стоило "Актобе" забить один гол, как перед "Маттерсбургом" вырисовывалась задача наносить минимум три результативных удара.

Не желая допускать подобного развития событий, австрийцы предприняли мощный натиск, который увенчался успехом. На 22-й минуте немецкий "танк" Карстен Янкер открыл счет, отыграв пропущенный "Маттерсбургом" неделю назад гол. После перерыва Томас Вагнер и венгр Чаба Чизмадия в течение пяти минут провели еще два гола в ворота Жасулана Декханова. 3:0, и игра сделана? Как бы не так.

Прошло всего четыре минуты, и вышедший на замену Андрей Богомолов один гол отквитал. Вскоре Аднан Мравач заработал красную карточку и оставил хозяев поля в меньшинстве. Луч надежды для "Актобе" забрезжил с новой силой. Буквально тут же Алексей Косолапов сократил отставание в данном матче и сравнял счет по сумме двух встреч. Причем счет 2:3 "Актобе" вполне устраивал. За счет более результативной игры на поле соперника при таком раскладе в следующий раунд выходили казахстанцы. Однако злым гением актобинцев стал Ковриг, чей удар стал победным для "Маттерсбурга".

ЯНКЕР И КО УЕХАЛИ НИ С ЧЕМ

До жеребьевки первых раундов еврокубков самыми многообещающими из всех казахстанских команд выглядели перспективы вице-чемпиона страны и лидера нынешнего сезона - "Актобе".

Однако так случилось, что именно по отношению к команде Владимира Муханова жребий оказался наиболее суров. В соперники актобинцам досталась третья команда Австрии - "Маттерсбург". Но казахстанцы в грязь лицом не ударили, выиграв на своем поле первую игру первого квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Перед стартом в еврокубке актобинцам не удалось избежать кадровых проблем. Сначала клуб покинул экс-вратарь национальной сборной Андрей Морев. Официальная версия - по семейным обстоятельствам. Затем защитник Алексей Николаев отбыл в расположение национальной сборной Узбекистана на Кубок Азии. Вдобавок ко всему прошлогоднее удаление лучшего бомбардира команды Сергея Рогачева в игре квалификации Лиги чемпионов с латвийским "Металлургом" аукнулось молдавскому нападающему трехматчевой дисквалификацией.

Из названных потерь наименьшей сразу представлялась первая. Морев хоть и являлся в первой половине сезона основным вратарем, но залечивший травму Жасулан Дехканов ему ни в чем не уступает, и к роли основного вратаря ему не привыкать. Узбекистанца Николаева пришлось заменять опытному Алексею Косолапову, ставшему было уже привыкать к роли ассистента Муханова. На вопрос "Кем заменить Рогачева?" российский наставник "Актобе", разочаровавшийся в Алибеке Булешеве (тот уже вернулся в "Кайрат"), предложил свой вариант ответа - Марат Хайруллин. И не прогадал - именно 23-летний полузащитник стал автором победного гола в ворота австрийцев. Кроме того, ряды "Актобе" пополнил полузащитник "Окжетпеса" Владислав Киселев, но в матче с "Маттерсбургом" участия он не принял.

Еще один вопрос, мучивший Муханова перед игрой, заключался в том, каким образом можно нейтрализовать самого опасного нападающего соперника, известного немецкого гренадера Карстена Янкера. Эта миссия выпала на долю опорного полузащитника Максима Фокина, опекавшего немца при розыгрышах стандартов.

ЯНКЕР
Первый шаг Карстена Янкера на казахстанской земле
Фото с сайта "Маттерсбурга"

Что до "Маттерсбурга", добившись в прошлом году доселе невиданного для себя успеха, кардинальных изменений состав не претерпел. Перед визитом в Казахстан соперник "Актобе" успел стартовать в очередном чемпионате Австрии. 11 июня на выезде "Маттерсбург" одолел вице-чемпиона "Рид" - 2:1, а победный гол забил тот самый Янкер.

Он же должен был открывать счет в матче с актобинцами на 14-й минуте, когда партнеры вывели его на ворота Дехканова прямо по центру ворот. К счастью, мяч после его удара стал добычей Жасулана. "Актобе" к тому времени мог занести в свой актив только два розыгрыша штрафных. Первый при участии Самата Смакова и Александра Митрофанова закончился первым в матче угловым. А затем метров с 35-ти Смаков пробил по воротам, но в створ не попал.

Едва не пропустив после выпада Янкера, "Актобе" ответил четырехходовкой с участием Константина Головского, Андрея Шкурина и Хайруллина. Завершал ее удар Шкурина метров с 17-ти после ответного паса Хайруллина, но удар опытного защитника оказался неточным. После этого защитники казахстанцев прозевали турецкого хавбека гостей Чема Атана, который с правого угла штрафной пытался пробить Дехканова. И снова от неприятностей "Актобе" уберегло мастерство 20-летнего вратаря, к слову - основного кандидата на место в основном составе молодежной сборной, которой в конце августа предстоит старт в отборочном турнире ЧЕ-2009.

Игра на встречных курсах продолжалась. Томас Вагнер пробил с 25-ти метров, но промахнулся. В ответ Улугбек Асанбаев со штрафного закручивал мяч в ворота от левой бровки, но начеку оказался вратарь австрийцев Роберт Альмер. Затем необъяснимый промах совершил капитан "Маттерсбурга" Диттмар Кюбауэр. Вагнер сбросил ему мяч головой, и Диди (прозвище 36-летнего австрийца) умудрился не попасть в створ с расстояния ну никак не больше шести метров.

У противоположных ворот ситуацию попытались обострить Хайруллин с Асанбаевым, выскочившие вдвоем на двоих защитников. В этой ситуации не лучшим образом сыграл Улугбек, принявший решение пробить, находясь на подступах к штрафной площади соперника. Удар у него получился неточным.

После перерыва инициативу прочно взяли в свои руки австрийские футболисты. Правда, количество опасных моментов у ворот Дехканова резко снизилось. За вторую сорокапятиминутку можно вспомнить разве что неточный удар головой Александра Пельхубера с четырех метров на завершении фланговой атаки. "Актобе", сосредоточив свои усилия на нейтрализации активности игроков соперника, в первую очередь очень мобильного полузащитника Атана, был ближе к успеху и в итоге его добился. Еще до гола Хайруллина казахстанцы должны были забивать дважды. На 65-й минуте Косолапов завершал розыгрыш углового мощным ударом метров с 20-ти, но промахнулся. Чуть позже защитник "Маттерсбурга" и сборной Македонии Гоше Седлоски, выбивая мяч после флангового навеса, снабдил мячом Асанбаева, Улугбек же попал во вратаря.

Голевая атака удалась "Актобе" на 85-й минуте. Хайруллин, находясь спиной к воротам, отыграл назад на Андрея Богомолова, тот в касание забросил мяч за спину защитникам, на ход экс-хавбеку казанского "Рубина". Хайруллин почти с центра поля убежал один на один с вратарем и не оставил ему ни единого шанса - 1:0!

После пропущенного гола "Маттерсбург" усилил давление на ворота актобинцев и за оставшееся время имел только один шанс спасти матч, но какой! На второй компенсированной минуте устремившегося к фланговой передаче Янкера придержал за майку Петр Бадло, за что в ворота "Актобе" был назначен пенальти. К мячу подошел самый опытный игрок "Маттерсбурга" Кюбауэр, но переиграть Дехканова капитан австрийцев не сумел. В кошачьем прыжке Жасулан достал мяч в правом от себя углу и сохранил победу своей команды - первую в еще недолгой еврокубковой истории "Актобе".

© Владимир МАЛЬЦЕВ ("Гол!")

"БАСКЕТБОЛИСТЫ" ИЗ МАТТЕРСБУРГА

Соперником "Актобе" в 1-м раунде Кубка УЕФА будет третий призер чемпионата Австрии 2006/07. Еврокубковый опыт команды включает 2 игры (+0=1-1, 1:2). Домашние матчи прводит на стадионе "Паппельштадион", вмещающем 17 100 зрителей. Цвета формы: все зеленое - дома, все красное - в гостях.

Несмотря на солидный возраст (годом основания "Маттерсбурга" является 1922-й) в австрийской бундеслиге клуб начал выступать только с сезона-2003/04.

Из тех, кому предстоит выходить на поле в противостоянии с вице-чемпионом Казахстана, есть очень интересные футболисты. Например, капитан команды 36-летний Диттмар Кюбауэр по прозвищу Диди. За его плечами 53 матча в составе национальной сборной, в том числе на ЧМ-98. В 1996 году он выступал в финале Кубка УЕФА в составе венского "Рапида", а три года своей карьеры (1997-2000) провел в испанском "Реал Сосьедад".

Еще одна знаменитость в рядах "Зеленых" - 33-летний немецкий нападающий Карстен Янкер. Наверняка, болельщики помнят этого рослого форварда по его игре в мюнхенской "Баварии".

Не нуждаются в особом представлении игроки сборной Македонии: 24-летний нападающий Ильчо Наумоски и особенно 33-летний защитник Гоше Седлоски. Последний провел в составе сборной своей страны 69 матчей, имеет опыт выступления в английском "Шеффилд Уэнсдей", а также клубах Японии и Турции.

Владимир Муханов, главный тренер "Актобе":

- Конечно, хотелось бы попасть на более солидный клуб, а также сыграть первый матч в гостях. Но со жребием не поспоришь. Уровень чемпионата Австрии довольно высок. Молодежь из Германии используют Австрию как плацдарм для дальнейшей карьеры в бундеслиге. В Европе на слуху такие команды, как "Тироль" и "Адмира Ваккер". Против "Пашинга" мы играли с "Тоболом". Что касается "Маттерсбурга", то информации по команде практически нет. Знаю лишь, что есть несколько футболистов гренадерского роста. Во время перерыва, который будет после первого круга мы постараемся узнать побольше о своем сопернике.

SV MATTERSBURG SV Mattersburg
СВ "Маттерсбург" (Австрия)

Вратари: №1 - Томас БОРЕНИЧ (Thomas Borenitsch) (родился 19 декабря 1980 года, рост - 193 см, вес - 89 кг), №21 - Роберт АЛЬМЕР (Robert Almer) (20.03.84, 193/86).

Защитники: №2 - Александр ПЁЛЬХУБЕР (Alexander Pollhuber) (30.04.85, 200/83), №3 - Гоче СЕДЛОСКИ (Goce Sedloski) (Македония, 10.04.74, 188/84), №4 - Неделько МАЛИЧ (Nedeljko Malic) (Босния и Герцеговина, 15.05.88, 192/85), №6 - Антон ПАУШЕНВАЙН (Anton Pauschenwein) (24.01.81, 182/78), №7 - Аднан МРАВАЦ (Adnan Mravac) (10.04.82, 191/84), №16 - Харальд КАУТЕН (Harald Kauten) (19.03.85, 193/82), №26 - Чаба ЧИЗМАДЬЯ (Csaba Csizmadia) (Венгрия, 30.05.85, 185/86).

Полузащитники: №5 - Михаэль МОРЦ (Michael Morz) (2.04.80, 175/70), №10 - Дитмар КЮБАУЭР (Dietmar Kuhbauer) (4.04.71, 174/73), №15 - Юрген МАНСБЕРГЕР (Jurgen Mansberger) (13.01.88, 189/80), №17 - Акос КОВРИГ (Akos Kovrig) (Венгрия, 2.06.82, 188/86), №18 - Патрик НИКЛАС (Patrick Niklas) (13.11.87, 181/69), №19 - Маркус ШМИДТ (Markus Schmidt) (12.10.77, 190/81), №25 - Кристиан ФУХС (Christian Fuchs) (7.04.86, 186/80), №27 - Чем АТАН (Cem Atan) (30.06.85, 185/79).

Нападающие: №8 - Карстен ЯНКЕР (Carsten Jancker) (Германия, 28.08.74, 193/93), №9 - Томас ВАГНЕР (Thomas Wagner) (9.10.76, 180/70), №11 - Маттиас ЛИНДНЕР (Matthias Lindner) (7.09.88, 183/70), №12 - Патрик БЮРГЕР (Patrick Burger) (27.06.87, 187/81), №24 - Ильчо НАУМОСКИ (Ilco Naumoski) (Македония/Австрия, 29.07.83, 191/85).

Главный тренер: Франц ЛЕДЕРЕР (Franz Lederer) (25.11.1963).

СВ МАТТЕРСБУРГ

КУБОК УЕФА

АЛМА-АТА
ВИОН (Злате-Моравце, Словакия) - АЛМА-АТА (Алматы) - 3:1 (0:0)
Гибала, 51 (1:0), Грегушка, 71 (2:0), Гибала, 78 (3:0), Ларин, 82 (3:1)
ВИОН: Пешкович, Павленда, Грегушка, Хома, Чиж, Гёзль (Гибала, 46), Ондржейка (Фаркаш, 90), Курацка, Черняк (к), Юшка, Хрен (Пелегрини, 86)
АЛМА-АТА: Богдан, Утабаев, Воротников, Ковалев, Киров, Берко, Шахметов, Ларин, Бяков, Боровский (Родионов, 70), Ирисметов (Кенжеханов, 79)
ЖК Ондржейка, 40 - Боровский, 67, Утабаев, 70, Родионов, 80
19 июля. Злате-Моравце, "Вион Злате Моравце". 2 880. Судьи: Ханнес Каасик, Эдуард Розов, Дмитрий Виноградов (все - Эстония)

АЛМА-АТА (Алматы) - ВИОН (Злате-Моравце, Словакия) - 1:1 (0:0)
Ирисметов, 57 (1:0), Фаркаш, 76 (1:1)
На 20 мин. Кенжеханов (А) не реализовал пенальти (мимо ворот)
АЛМА-АТА: Богдан, Утабаев (Родионов, 69), Воротников, Ковалев, Киров, Берко, Шахметов (Климов, 75), Ларин, Бяков, Боровский (Ирисметов, 46), Кенжеханов
ВИОН: Пешкович, Павленда, Грегушка, Хома, Чиж, Гёзль, Ондржейка (Балят, 80), Курацка, Черняк, Юшка (Фаркаш, 69), Гибала (Хрен, 59)
ЖК Шахметов, 60 - Черняк, 63, Хрен, 89
КК Ковалев, 81 (А)
2 августа. Алматы, "Центральный". 17 000. Судьи: Драгомир Станкович, Деян Недич, Мирослав Райчин (все - Сербия)

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО

Словацкий "Вион" выиграл битву дебютантов еврокубков у "Алма-Аты" в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА. Выиграв две недели назад 3:1, в Казахстане словаки добились вполне устраивающей их ничьи 1:1. В присутствии порядка 17 000 зрителей и члена Исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеслава Колоскова команды выдали футбольный спектакль, в котором к победе были близки, как одни, так и другие.

В первом тайме самым активным на поле был правый полузащитник "Алма-Аты" Сергей Ларин. Уже на 3-й минуте свой проход он увенчал подачей на Данияра Кенжеханова, но у того с головы мяч снял вратарь Михал Пешкович. На 19-й минуте Ларин устроил головокружение защитнику соперников, который сбил его в пределах в пределах штрафной площади. Пенальти вызвался исполнить Кенжеханов, пробивший в левый от вратаря угол, но даже не попавший в створ ворот.

Словаки постепенно освоились на поле. На 24-й минуте после розыгрыша углового у ворот "Алма-Аты" разгорелся настоящий "пожар", защитникам даже пришлось выбивать мяч с линии ворот. На 45-й минуте воротам вратаря хозяев Адриана Богдана с линии штрафной угрожал Мартин Ондрейка, но промахнулся.

Видя, что по такой игре необходимые два гола его подопечные не забьют, Арно Пайперс в перерыве вместо полузащитника Вадима Боровского выпустил лучшего бомбардира команды, узбекистанца Жафара Ирисметова. Своего наставника Ирисметов отблагодарил на 57-й минуте, ворвавшись с левого края в штрафную, он мастерски закрутил мяч в дальний угол. Через две минуты он же бил головой после навеса Кайрата Утабаева, но вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

"Алма-Ата" с удвоенной энергией бросилась на ворота соперника, но игроки "Виона" поймали соперника на контратаке. Вышедший на замену Петер Фаркаш решился на удар метров с 25-ти и угодил точно в "девятку". Счет стал равным 1:1.

Чтобы перевести игру в овертайм, казахстанцам нужно было забивать еще дважды. Однако на 81-й минуте красную карточку получил защитник Виктор Ковалев, и задача "Алма-Аты" намного осложнилась.

В компенсированное арбитром время команды обменялись уколами. Кенжеханов пробил в руки вратарю после передачи Родионова. А через минуту капитан гостей Петер Черняк вышел один на один с Богданом, попытался обыграть вратаря, но тот ногами вырацапал у него мяч.

© Владимир МАЛЬЦЕВ ("Гол")

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДЕБЮТАНТОВ

Соперником дебютирующей в еврокубках"Алма-Аты" в 1-м раунде Кубка УЕФА будет другой дебютант. Клуб из Злате-Моравце - обладатель Кубка Словакии-2006/07 и дебютант высшего дивизиона чемпионата Словакии. Домашние матчи прводит на стадионе "Вион Злате Моравце", вмещающем 4 000 зрителей. Цвета формы - красно-синий.

ФК "Вион" - так именуется соперник "Алма-Аты" в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА. Как и "Алма-Ата", словацкий клуб из местечка Злате-Моравце является дебютантом еврокубков, путевки в которые он получил благодаря победе в розыгрыше Кубка Словакии. Пока это самый крупный успех клуба, основанного в 1995 году.

15 июля стартует чемпионат Словакии в высшем дивизионе. Для "Виона" это будет первое появление в элите местного футбола. Путевку в класс сильнейших соперник "Алма-Аты" завоевал по итогам переходного турнира, в котором участвовали восемь клубов, по четыре из высшего и первого дивизионов. Заняв в этом турнире третье место, команда и обеспечила себе путевку в компанию сильнейших клубов Словакии.

Что до розыгрыша Кубка Словакии, то в финальном матче 8 мая "Вион" разгромил середняка высшего дивизиона "Сенец" - 4:0, а в полуфинале им была побеждена хорошо знакомая нам "Артмедиа" - 0:1 и 4:2.

"Мы не желали встречи с клубом из Казахстана. Для нас поездка в эту страну будет довольно дорогой. "Алма-Ата" - очень хороший противник, с которым будет очень непросто. Информации о сопернике у нас пока почти нет. Нам нужно очень постараться в первой, домашней, игре, поскольку на ответной в Алма-Ате могут собраться 25 000 болельщиков, и нам придется непросто", - отметил президент "Виона" Кароль Скула сразу после жеребьевки.

FC VION FC ViOn
ФК "ВиОн" (Злате-Моравце, Словакия)

Вратари: №1 - Патрик БРЖЕЗИНА (Patrik Brezina) (родился 28 апреля 1976 года), №30 - Петер ПАХУЛЫЙ (Peter Pahulyi) (26.03.84), №22 - Михал ПЕШКОВИЧ (Michal Peskovic) (8.02.82).

Защитники: №21 - Роман ГРЕГУШКА (Roman Greguska) (26.09.70), №6 - Андржей МЕДЕРА (Andrej Medera) (4.03.75), №5 - Патрик ПАВЛЕНДА (Patrik Pavlenda) (3.05.82), №2 - Петер ФАРКАШ (Peter Farkas) (11.11.82), №3 - Марош ХОМА (Maros Choma) (2.12.78).

Полузащитники: №7 - Петер ЧЕРНЯК (Peter Cernak) (21.01.76), №8 - Мартин ОНДРЖЕЙКА (Martin Ondrejka) (9.01.83), №18 - Владимир БАЛЯТ (Vladimir Balat) (1.02.87), №10 - Ян ГЁЗЛЬ (Jan Hozl) (13.02.84), №4 - Ондржей ЧИЖ (Ondrej Ciz) (30.03.81), №11 - Ян ЮШКА (Jan Juska) (2.09.77), №16 - Лукаш ГНИЛИЦА (Lukas Hnilica) (12.04.87), №13 - Петер КУРАЦКА (Peter Kuracka) (13.07.78), №19 - Павол МАЦКОВЧИН (Pavol Mackovcin) (4.01.86).

Нападающие: №14 - Марек БЕГУЛ (Marek Behul) (17.04.86), №9 - Милош ГИБАЛА (Milos Gibala) (21.05.85), №17 - Лукаш ПЕЛЕГРИНИ (Lukas Pelegrini) (10.05.88), №12 - Мартин ХРЕН (Martin Chren) (2.01.84).

Главный тренер: Ян РОСИНСКИ (Jan Rosinsky).