МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2007/08

Кубок Интертото УЕФА. 1-й квалификационный раунд
ТОБОЛ (Костанай) – ЗЕСТАФОНИ (Грузия) - 3:0 (0:0)
Жумаскалиев, 61 (1:0), Балтиев, 63 (2:0), Бакаев, 73 (3:0)
ТОБОЛ: Прядкин, Ирисметов, Димитров, Нурдаулетов, Муканов (Остапенко, 88), Скорых, Харабара (Мешков, 82), Балтиев, Юрин (Нургалиев, 53), Жумаскалиев, Бакаев. Резерв: Петухов, Лотов, Абугалиев, Сабалаков, Уразов
ЗЕСТАФОНИ: Чантурия, Ониани, Саджая, Тодуа, Дос Сантос (К.Чхетиани, 35), Торрес (Н.Квасхвадзе, 46), Кессани, Виейра (Саная, 70), Челидзе, Пипия, Г.Чхетиани. Резерв: Джалагония, Бенашвили, Хидешели, Гоциридзе, Даушвили
Харабара, 65 - Саджая, 17, Ониани, 66
23.06.2007. Костанай, "Центральный". 8 000. Судьи: Матей Юг, Роберт Цирнштейн, Боян Ул (все - Словения)

ЗЕСТАФОНИ (Грузия) - ТОБОЛ (Костанай) – 2:0 (2:0)
Саджая, 3 (1:0), Г.Чхетиани, 38 (2:0)
ЗЕСТАФОНИ: Чантурия, Ониани, Саджая, Тодуа, Дос Сантос, Н.Квасхвадзе, Кессани, Виейра (Гонгадзе, 90), Бенашвили (Торрес, 60), Пипия, Г.Чхетиани. Резерв: Р.Квасхвадзе, Хидешели, Даушвили, Саная, Дзария.
ТОБОЛ: Прядкин (Петухов, 72), Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Харабара, Скорых, Балтиев, Нургалиев (Юрин, 46), Жумаскалиев, Остапенко (Лотов, 90). Резерв: Абугалиев, Мешков, Сабалаков, Уразов.
Саджая, Пипия - Балтиев, Остапенко
30.06.2007. Тбилиси, имени Михаила Месхи. Судьи: Владо Свилокос, Игор Крмар, Синиша Премужай (все - Хорватия)

© Александр КЕПЛИН ("Гол!")

ПРОИГРАВ, ПРОШЛИ ДАЛЬШЕ

Костанайский "Тобол", несмотря на поражение в ответном матче первого раунда Кубка Интертото-2007 от грузинского "Зестафони" 0:2, завоевал путевку в следующий этап, где его соперником будет чешский клуб "Слован".

Даже крупная победа в первой игре могла не послужить гарантом преодоления грузинского барьера костанайской командой. Еще в Костанае финалист Кубка Грузии выглядел совсем не мальчиком для битья, и было заметно, что играть эта команда умеет. По крайней мере, не хуже "Тобола". Что и требовалось доказать подопечным Теймураза Махарадзе на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи.

Учитывая результат первого матча, идти вперед с первых минут должны были именно хозяева поля. Что они и стали делать со стартовым свистком. И уже через три минуты преуспели. Розыгрыш углового у ворот Кирилла Прядкина закончился точным ударом защитника Эдики Саджая головой, и один из трех тоболовских козырей оказался бит. В рукаве у казахстанцев было еще два, но у грузинской команды оставалось еще очень много времени, за которое вполне можно было успеть спасти двухраундовое противостояние.

Заменивший в линии атаки Улугбека Бакаева Сергей Остапенко попытался сказать свое веское слово, но мяч после его удара стал добычей вратаря. Грузинские же футболисты, воодушевленные быстрым голом, продолжали искать пути к воротам казахстанцев и преуспели на 37-й минуте. Бразилец Жилван Виейра снабдил передачей Гагу Чхетиани, и тот не промахнулся.

Так, к перерыву из трех мячей грузинская команда отыграла два и перед ней открывались совсем неплохие перспективы.

В перерыве Дмитрий Огай попробовал внести необходимые коррективы с тем, чтобы засушить игру в центре поля и сбить кураж грузинской команды. И, судя по итоговому результату, ему это удалось. Лишившись оперативного простора, футболисты "Зестафони" были вынуждены большей частью атаковать с дальних дистанций. Но Шалва Гонгадзе и Чхетиани били хоть и опасно, но не точно. У костанайцев ответными действиями руководил капитан Нурбол Жумаскалиев, но и он частенько грешил неточностью.

В итоге ни Прядкин, ни заменивший его Александр Петухов в свои ворота больше не пропускали, и "Тобол" сумел удержать преимущество в счете по итогам двух матчей и проследовал во второй раунд Кубка Интертото.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

В минувшую субботу костанайский "Тобол" первым из казахстанских клубов взял старт в международном европейском турнире. Крупной домашней победой над грузинским "Зестафони" костанайцы начали выступление в Кубке Интертото-2007.

ДО МАТЧА

В завершившемся 20 мая чемпионате Грузии клуб "Зестафони" из одноименного города, расположенного на обоих берегах реки Квирила и насчитывающего 30 000 жителей, занял четвертое место. Кроме того, команда стала финалистом розыгрыша Кубка страны. Несмотря на молодость (клуб образован в июне 2004 года по инициативе Зестафонского ферросплавного завода имени Георгия Николадзе), команда уже успела завоевать авторитет в своей стране, теперь вот пришла пора дебютировать в еврокубках.

На сегодняшний день футбольный клуб "Зестафони" представляет собой монолитный футбольный организм, в котором, наряду с главной командой клуба, объединены команда "Зестафони-2" , выступающая в первой лиге чемпионата Грузии, а также три юношеских команды (15-и, 16-и, и 17-летние), выступающие в юношеской лиге чемпионата Грузии.

Есть в составе "Зестафони" и футболисты, достойные отдельного упоминания. Вратарь Григол Чантурия стабильно вызывается в национальную сборную и в прошедшем сезоне номинировался на титул лучшего вратаря сезона. Сразу три футболиста - защитник Георгий Челидзе, нападающие Гага Чхетиани и Гоги Пипия - выступали в составе молодежной сборной Грузии в отборочном турнире ЧЕ-2006. Нельзя не упомянуть о наличии в составе команды, ведомой местным тренером Теймуразом Махарадзе, троих бразильцев: Эдсона Дос Сантоса, Гилвана Виейра и Жонатаса Торреса, а также полузащитника Поля Кессани из Габона. Они вместе со своими партнерами готовились к игре с казахстанцами на высокогорном курорте Бакуриани.

В Костанай грузинская команда планировала прибыть в ночь с 22 на 23 июня, но непогода стала причиной того, что в аэропорту самолет из Тбилиси приземлился только за несколько часов до начала игры.

"Тобол" генеральную репетицию перед игрой с грузинской командой провел неудачно, уступив в Караганде одному из главных конкурентов в борьбе за медали "Шахтеру" - 1:3. Зато вернулись в строй после травм полузащитники Сергей Скорых, последний раз выходивший на поле 20 мая, и Андрей Харабара, который не играл с 7 мая.

Потерь в команде Дмитрия Огая не было. Правда, в ответной игре в Тбилиси (родной стадион "Зестафони" не прошел процедуру лицензирования) не сможет сыграть нападающий Улугбек Бакаев, уезжающий в расположение национальной сборной Узбекистана на финальный турнир Кубка Азии.

МАТЧ

Первым свои притязания на победу, как и подобает хозяевам, обозначил "Тобол". На 13-й минуте Руслан Балтиев неточно пробил со штрафного с 30-ти метров. Тут же Бакаев заставил вратаря гостей Чантурия продемонстрировать свое мастерство. На 20-й минуте в центре внимания оказался капитан костанайцев и национальной сборной страны Нурбол Жумаскалиев, оказавшийся в одиночестве с мячом в непосредственной близости от ворот, правда, под острым углом.

Это обстоятельство вынудило Нурбола не наносить удар по воротам, а прострелить вдоль ворот. На передачу откликнулся: один из защитников "Зестафони", едва не огорчивший своего вратаря.

В течение последующих минут инициативой также владел "Тобол", при этом угрозы воротам гостей исходили в основном со стандартов. По очереди со штрафных прикладывались по мячу Жумаскалиев и Балтиев, но оба неточно.

На 37-й минуте активный Бакаев оказался на убойной позиции после передачи с правого фланга, последовал удар в касание, но мяч пролетел мимо ворот.

Что до "Зестафони", то подопечные Махарадзе были вынуждены сосредоточить свои основные силы у собственных ворот, дабы не дать разгуляться соперникам. А тут еще на 35-й минуте травму получил бразильский защитник Дос Сантос, и грузинской команде пришлось производить первую замену, на поле вышел Каха Чхетиани.

У ворот Кирилла Прядкина опасных моментов в первые 45 минут не возникало, если не считать таковым тот, когда на костанайского вратаря в одиночестве выскочил Гага Чхетиани. Конец эпизоду положил линейный арбитр, зафиксировавший офсайд у одиннадцатого номера "Зестафони".

Едва начался второй тайм, как футболисты "Зестафони" просто обязаны были открывать счет. В семи метрах от ворот в одиночестве оказался Гоги Пипия, в ноги ему бросился Прядкин, но грузинский нападающий сумел нанести удар, после которого мяч, чиркнув по перекладине, улетел за пределы поля.

Ответ "Тобола" последовал на 61-й минуте, и он оказался результативным. Кайрат Нурдаулетов со штрафного с центра поля подал мяч во владения Чантурии, Бакаев в касание сбросил его Жумаскалиеву, и Нурбол также в касание переправил мяч под перекладину - 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как Чантурия был вынужден второй раз доставать мяч из сетки своих ворот. Жумаскалиев выполнил угловой с левого фланга на дальнюю штангу, защитник неудачно выбил мяч, и тот стал добычей Нурдаулетова. Кайрат прострелил вдоль ворот, а самым расторопным в эпизоде стал Балтиев, переправивший его в сетку с полутора метров - 2:0.

Еще через десять минут "Тобол" довел счет до крупного. Данияр Муканов пытался нанести удар метров с 25-ти, но вместо удара получилась передача, на которую с разных сторон откликнулись Бакаев и вратарь грузинской команды Чантурия. Быстрее оказался Улугбек, переправивший мяч мимо голкипера в оставленные им ворота - 3:0.

Мог состояться и четвертый гол, когда после навесной передачи с правого края один из защитников "Зестафони" головой едва не переправил мяч в свои ворота мимо опешившего Чантурия.

Одержав крупную победу, "Тобол" имеет отличный шанс на выход в следующий раунд, где победителя казахстанско-грузинского противостояния уже поджидает двухкратный чемпион Чехии (второй чемпионский титул был завоеван в сезоне-2005/2006) "Слован" (Либерец), занявший в завершившемся не так давно чемпионате своей страны четвертое место.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер "Тобола":

— Сделав ставку на контроль мяча, мы не прогадали. Необходимый результат достигнут, но теперь нужно побыстрее отойти от эйфории и настраиваться на ответный матч, который будет очень тяжелым. Соперник понравился линией атаки, да и хорошо организованной игрой в целом.

Теймураз МАХАРАДЗЕ, главный тренер "Зестафони":

— Знакомство с "Тоболом" превзошло все ожидания. Наши игроки заметно уступали хорошо подготовленным физически хозяевам в скорости. В рядах соперника отмечу Бакаева и Жумаскалиева, игравших в высшей степени созидательно. Между тем считаю, что в ответной игре у нас будут шансы отыграться.

ФК "ЗЕСТАФОНИ" (Зестафони)

ЛОГО ЗЕСТАФОНИ

Вратари: №1 - Григол ЧАНТУРИЯ (родился 25 сентября 1973 года, рост - 185 см, вес - 85 кг), №12 - Роин КВАСХВАДЗЕ (31.05.89, 181/69), №25 - Николоз ДЖАЛАГОНИЯ (18.02.88, 182/79).

Защитники: №2 - Роин ОНИАНИ (14.06.75, 181/78), №3 - Эдсон ДОС САНТОС (21.09.80, 179/78), №4 - Шалва ГОНГАДЗЕ (17.08.78, 187/79), №5 - Севаст ТОДУА (13.05.76, 184/84), №7 - Эдики САДЖАЯ (16.02.81, 182/83), №13 - Георгий ХИДЕШЕЛИ (23.01.88, 189/76), №17 - Кахабер ЧХЕТИАНИ (24.02.78, 172/70), Борис ГЕЛАЧЕИШВИЛИ (30.01.88, 170/65), Георгий ХУМАРАШВИЛИ (24.08.89, 186/79), Ираклий ШАРАНГИЯ (29.03.89, 182/75), Зураб БАХТУРИДЗЕ (28.02.86, 186/85).

Полузащитники: №6 - Нико КВАСХВАДЗЕ (15.04.88, 186/74), №8 - Жонатас Оливейра ТОРРЕС (14.04.84, 186/82), №14 - Жилван Гомес ВИЕЙРА (9.04.84, 175/74), №16 - Алекс БЕНАШВИЛИ (20.03.89, 176/74), №21 - Амиран САНАЯ (3.09.89, 181/70), №23 - Поль КЕССАНИ (16.04.85, 177/69), №4 - Муртаз ДАУШВИЛИ (1.05.89, 176/74), №20 - Ираклий ДЗАРИЯ (1.12.88, 175/68), Торнике ГОРГИАШВИЛИ (27.04.88, 178/68), Ираклий МАЙСУРАДЗЕ (22.08.88, 177/66).

Нападающие: №9 - Георгий ЧЕЛИДЗЕ (29.11.84, 177/67), №10 - Гоги ПИПИЯ (4.0.85, 173/67), №11 - Гага ЧХЕТИАНИ (24.06.83, 189/84), №15 - Бэка ГОЦИРИДЗЕ (21.02.88, 170/67), Зураб ИОНАНИДЗЕ (2.12.71, 182/79).

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: Теймураз МАХАРАДЗЕ.

ФК "Зестафони" основан 18 июня 2004 года по инициативе акционеров АО "Ферро" (Зестафонский ферросплавный завод имени Георгия Николадзе) . В августе того же года главная команда клуба включается в число участников 16-ого чемпионата Грузии среди команд высшей лиги. На сегодняшний день футбольный клуб "Зестафони" представляет собой монолитный футбольный "организм" , в котором, наряду с главной командой клуба, объединены команда "Зестафони-2" , выступающая в первой лиге чемпионата Грузии, а также 3 юношеских команды (15, 16, и 17-летние), выступающие в юношеской Лиге чемпионата Грузии.