ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2004 Кубок Казахстана - 2004

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

"АТЫРАУ", "КАЙРАТ"... КТО НА НОВЕНЬКОГО?

На минувшей неделе практически определились два полуфиналиста розыгрыша кубка Казахстана. Крупные победы на полях соперников одержали "Атырау" и "Кайрат". Впрочем, учитывая уровень их соперников, ничего удивительного в этом факте нет.

"Атырау" нанес три безответных удара по воротам алма-атинского "Железнодорожника", который является фарм-клубом того самого "Кайрата". Подопечные же Алексея Петрушина разгромили в Усть-Каменогорске местный "Восток-2", хет-триком отметился лидер в споре бомбардиров суперлиги Арсен Тлехугов.

Если в этих парах с победителями все ясно, то в двух других все окончательно решится 19 сентября, в день проведения ответных поединков. В Актюбинске "Актобе" еще в первом тайме дважды огорчил голкипера "Тараза" Игоря Михайлова, точные удары нанесли Кайрат Аширбеков и Виталий Кицак. И все же надежду своим партнерам на удачный исход двухматчевого противостояния вернул вышедший на замену Олег Тарасов. Теперь команде Юрия Конькова достаточно выиграть ответный матч со счетом 1:0.

Такая же ситуация у столичного "Жениса", проигравшего в первой игре талдыкурганскому "Жетысу". Евгений Глухов уже на 5-й минуте сорвал аплодисменты фанатов "Жетысу". В дебюте второго тайма свой первый гол в казахстанской карьере точным ударом со штрафного забил Олег Веретенников. Однако дальний удар Рахмана Асуханова через девять минут оформил минимальную победу талдыкурганцев, которая, впрочем, не гарантирует им спокойную жизнь в ответной игре.

БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Сыграны ответные матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка Казахстана. Полуфиналистами стали "Атырау", "Тараз", "Кайрат" и "Женис"

Западноказахстанцы к трем мячам, забитым в первой игре в ворота алма-атинского "Железнодорожника", добавили еще два, в исполнении россиянина Вячеслава Еремеева и Лесбека Досымова.

"Таразу", мечтающему сыграть в финале на родном стадионе (финал, напомним, состоится в Таразе), не без труда удалось сломить сопротивление "Актобе". Выиграв дома со счетом 2:1, актюбинцы самое пристальное внимание уделили обороне собственных ворот. "Таразу" же с тремя номинальными форвардами в составе, Нуркеном Мазбаевым, Олегом Мочуляком и Александром Мочиновым, необходимо было забивать. В итоге лавры героя матча снискал узбекистанец Мочинов, поразивший ворота Романа Нестеренко на 72-й минуте. Он же восемью минутами позднее точным ударом с пенальти поставил точку в двухматчевом противостоянии.

На следующий день состоялись еще два четвертьфинальных матча. "Кайрат" довел общий счет по итогам двух матчей до 9:0, что неудивительно, поскольку лидеру чемпионата и действующему обладателю Кубка противостоял усть-каменогорский "Восток-2". Мастер-класс для восточно-казахстанской молодежи удался на славу. Хет-трик оформил Алибек Булешев, заключительный же аккорд остался за Джафаром Ирисметовым.

Соперник команды Алексея Петрушина по полуфиналу определялся в противостоянии столичного "Жениса" и "Жетысу" из Талдыкургана. Имея в активе гол, забитый на чужом поле, женисовцы чувствовали себя достаточно вольготно, и уже на 2-й минуте Александр Собкович открыл счет. На 22-й минуте Олег Веретенников реализовал пенальти, а после перерыва Роман Монарев и Николай Георгиев оформили крупную победу подопечных Александра Заварова.