ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2004

© Александр ЛЯХОВ

18-й тур (16-17.06.04)
Тараз - Восток 3:0, Ордабасы - Семей 2:0, Кайсар - Окжетпес 3:1, Алма-Ата - Актобе-Ленто 0:1, Яссы-Сайрам - Атырау 4:1, Экибастузец - Есиль-Богатырь 2:1, Иртыш - Тобол 1:2, Шахтер - Жетысу 1:0, Женис - Кайрат 0:3
19-й тур (23.06.04)
Женис - Шахтер 3:0, Жетысу - Кайрат 0:1, Тобол - Есиль-Богатырь 1:0, Алма-Ата - Яссы-Сайрам 2:3, Кайсар - Акжайык 3:1, Иртыш - Экибастузец 1:0, Тараз - Ордабасы 0:0, Семей - Восток 0:4, Атырау - Актобе-Ленто 0:0

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЗАВАРОВА

В минувшую среду к промежуточному финишу подошел чемпионат Казахстана. Первые три строчки турнирной таблицы, как и предполагалось накануне сезона, оккупировали павлодарский "Иртыш", кустанайский "Тобол" и алма-атинский "Кайрат" - чемпион, вице-чемпион и обладатель Кубка страны.

Все три упомянутые команды одержали в последнем туре первого круга минимальные победы. Кустанайцы переиграли петропавловский "Есиль", победный гол за 13 минут до финального свистка провел Максим Низовцев. После этой игры снова пополнился лазарет "Тобола". В одном из эпизодов сотрясение мозга заработал Жумаскалиев. Теперь Нурбол не примет участия в сборе национальной сборной Казахстана в Таразе, так же, как защитник "Ордабасы" Сергей Козюлин и, возможно, нападающий "Шахтера" Андрей Финонченко, тоже испытывающие проблемы со здоровьем.

Финонченко, правда, в среду уже вышел на замену в матче "Женис" - "Шахтер". От разгрома карагандинцев этот факт не уберег. Если в первом тайме горняки сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, то после перерыва в их ворота влетело три безответных мяча. Эта победа стала первой для украинского специалиста Александра Заварова, последнее время работавшего в швейцарском "Виле", в роли главного тренера астанинской команды. Если Заваров совершил вояж Швейцария - Казахстан, то в обратном направлении проследовал бразильский хавбек астанчан Ратиньо, отныне защищающий цвета клуба "Люцерн".

Евгений Ловчев, выпавший в последнее время из обоймы национальной сборной, предпринимает немалые усилия, чтобы вернуться в ее ряды. Вот и в очередной игре он выступил в роли автора единственного гола "Кайрата" в гостевой игре с терпящим бедствие "Жетысу". "Кайрат" выиграл девять игр кряду и поднялся уже на третье место.

Чемпион в минувшем туре переиграл "Экибастузец" в дерби Павлодарской области за счет единственного гола турменистанца Дидарклыча Уразова, которому вскоре предстоит защищать честь своей национальной сборной на Кубке Азии в Китае.

Два матча 19-го тура завершились нулевыми ничьими. Речь идет о выяснении отношений между соседями "Таразом" и "Ордабасы", а также "Атырау" и "Актобе".

Самый результативный матч тура состоялся в Алма-Ате, где местный клуб с одноименным названием сначала пропустил три гола от "Яссы-Сайрама", затем два из них отыграл, но спасти игру так и не смог. Игрой южан руководит поправивший здоровье Серик Примжанов, вот и отметили сайрамовцы возвращение своего тренера гостевой победой.

Еще одно дерби, теперь уже Восточно-Казахстанской области, имело место в минувшем туре. Борьбы, впрочем, не получилось, соскучившийся по победам "Восток" разнес "Семей", сняв все вопросы о победителе матча еще в первой половине игры.

Центральным матчем предыдущего, 18-го по счету, тура была битва гигантов в Павлодаре. Здесь в присутствии одиннадцати тысяч зрителей "Иртыш" принимал "Тобол". Уже на первой минуте матча Мурат Тлешев привел в восторг болельщиков, поразив ворота Валерия Шанталосова. В середине первого тайма капитан гостей Жумаскалиев сравнял счет, а за четыре минуты до финального свистка отличился Низовцев. В итоге победа на поле главного конкурента позволила "Тоболу" приблизиться к лидеру на расстояние четырех очков.

Кстати, в следующем туре 8 июля "Тобол" и "Иртыш" встречаются вновь. Предполагается, что игра состоится на реконструированном Центральном стадионе Кустаная. Победа подопечных Владимира Муханова до предела обострит ситуацию на вершине турнирной таблицы.

Чем еще оказался примечателен 18-й тур? В первую очередь дебютом Заварова в роли рулевого "Жениса", который ему испортил некогда любимчик местной публики Арсен Тлехугов. Для начала кайратовец не реализовал пенальти, угодив в штангу, а затем полностью реабилитировался, забив в ворота Павла Бугало три мяча.

Удивил в этот вечер и "Атырау". Крепкая команда Александра Голоколосова не устояла под натиском атак "Яссы-Сайрама", уступив 1:4.

В остальных играх тура хозяева оказались сильнее гостей, и только "Алма-Ата" в родных стенах оказалась бита актюбинским "Актобе".