ХII ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ. СУПЕРЛИГА – 2003

34-й тур, 25.10.2003

Атырау - Актобе-Ленто 1:1, Жетысу - Есиль 3:0, Тараз - Есиль-Богатырь 2:1, Ордабасы - Тобол 1:2, Кайсар - Женис 3:2, Шахтер - Екибастузец 3:0, Кайрат - Иртыш 1:3, Восток - Елимай 2:1

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)
"ИРТЫШ": АЛМА-АТИНСКИЙ БАРЬЕР ВЗЯТ

25 октября в День республики состоялся очередной, 34-й по счету, тур казахстанской суперлиги. Основное внимание в этот вечер было приковано к Центральному стадиону Алма-Аты, где местный “Кайрат” принимал лидера чемпионата – павлодарский “Иртыш”.

Именно команда Леонида Остроушко воспринималась как последний барьер, по преодолении которого павлодарцам можно будет принимать поздравления с очередным титулом. Кайратовцы, в свою очередь, имели все шансы поставить шлагбаум на пути чемпионских амбиций “Иртыша”, но сделать этого не сумели. Что неудивительно, ибо в игре с павлодарцами рассчитывать на положительный результат усилиями лишь Юрия Шуканова и Евгения Набойченко было практически нереально. Впрочем, усилий и этих двух игроков вполне хватало примерно до 80-й минуты матча. Белорусский полузащитник на 23-й минуте открыл счет в игре, а туркменистанский голкипер оставлял свои владения в неприкосновенности, несмотря на все старания атакующей линии “Иртыша” при активном участии Сергея Тимофеева, срок дисквалификации которого был снижен с пяти игр до трех. Отрядив на острие атак одинокого Алибека Булешева, кайратовцы неплохо справлялись с ролью “второго номера”, не позволяя особо беспокоить вернувшегося в основу Набойченко. Уже в первом тайме Дмитрий Огай попытался внести коррективы в атакующие действия команды, выпустив Рустама Усманова вместо инертного Муслима Агаева. Что касается обороны павлодарцев, то она довольно умело ловила Булешева и его партнеров на офсайдах. Правда, в ситуации, когда забивал Шуканов, оборонительное оружие чемпиона дало сбой, капитан алма-атинцев убежал на рандеву с Юрием Новиковым и не оставил тому никаких шансов. Впрочем, отыгрались гости довольно быстро, защитники “Кайрата” оставили без присмотра в центре штрафной Серика Жейлитбаева, который точным ударом головой расстрелял ворота хозяев поля.

А затем, буквально провалив заключительные 10 минут игры, алма-атинцы позволили сопернику еще дважды поразить свои ворота. Теперь павлодарцам предстоят две домашние игры, и практически уже никто не сомневается в том, что им удастся отстоять чемпионский титул.

Впрочем, единственный оставшийся конкурент павлодарцев – кустанайский “Тобол” – все еще лелеет надежду сбросить с трона команду Дмитрия Огая, а потому не позволяет себе расслабиться. В минувшем туре подопечные Владимира Муханова одолели чимкентский “Ордабасы”. Победный гол уже под занавес матча забил капитан команды Нурбол Жумаскалиев.

А вот столичный “Женис”, от которого уже никуда не денутся бронзовые медали, продолжил кампанию по разочарованию своих болельщиков. На этот раз, оставшись в меньшинстве уже на 17-й минуте, астанчане уступили в Кзыл-Орде, где в составе местного “Кайсара” разыгрался в последнее время украинский нападающий Виктор Козий, забивший в ворота “Жениса” два мяча.

Важные для себя победы одержали “Тараз” и “Восток”. Первые одолели петропавловский “Есиль”. В концовке первого тайма результативный удар удался Вячеславу Прянишникову, в дебюте второго – Владимиру Яковлеву. Гол престижа незадолго до финального свистка провел Павел Мальцев. Устькаменогорцы принимали своих географических соседей – семипалатинский “Елимай”. На 16-й минуте сольный проход молдавского полузащитника Дину Караса завершился точным ударом марокканца Йосефа Мескини. На 78-й минуте Юрий Митяев восстановил равновесие, однако ничьей не дал состояться точный удар головой Рената Абдулина после подачи углового в добавленное арбитром время. Порадовал своих поклонников карагандинский “Шахтер”. Голы Руслана Иманкулова, Бегенчмухамеда Кулиева и Азамата Ниязымбетова позволили горнякам с крупным счетом переиграть “Экибастузец”, которому теперь непросто будет отстоять свое право на место в суперлиге.

Еще один принципиальный поединок состоялся в минувшем туре в Атырау, где местный клуб с одноименным названием принимал актюбинский “Актобе”. Обе команды претендуют на четвертое место в турнирной таблице, а потому игра приобретала еще более принципиальный характер. Оба мяча в этом матче были забиты в самом ее дебюте. На 4-й минуте Александр Микуляк вывел гостей вперед, но радость актюбинцев была недолгой. Уже через две минуты защитник “Атырау” Игорь Горячев сравнял счет, который до конца игры больше не изменился. Эта ничья стала двенадцатой для “Актобе”, и по этому показателю актюбинцы обошли прежнего рекордсмена – “Шахтер”.

ТУРКЕСТАН И СТЕПНОГОРСК – В СУПЕРЛИГЕ

На минувшей неделе финишировало первенство Казахстана среди команд первой лиги. И если в юго-западной конференции победитель определился заранее, то на Северо-Востоке первенство степногорского “Химика” оформилось только после матчей последнего тура. Как и ожидалось, “Химик”, одержав две домашние победы в последних двух турах и доведя свою выигрышную серию до девяти матчей подряд, не позволил конкурентам обойти себя. В заключительной игре “Химик” без проблем разобрался с “Востоком-2”, уже в первой половине отправив в ворота устькаменогорцев пять мячей, четыре из которых на счету Игоря Басманова. Все, что требовалось от степногорцев после перерыва, это не позволить сопернику отыграться, что им удалось: востоковцы сумели провести только один гол.

Вторую строчку таблицы заняла алма-атинская “Цесна”, которая обрушила на своих соперников целый град голов в заключительных играх. Сначала мощь атак подопечных Игоря Романова испытала на себе оборона столичного “Жастара”. Как итог победа цесновцев – 7:1. Тремя днями позже не менее горько пришлось обороне петропавловского “Есиля-2”. На этот раз цесновцы отгрузили в ворота северян девять мячей, в ответ получив только один. Интересно, что из 16 мячей, забитых алма-атинцами в этих двух матчах, семь на счету Ерлана Уразаева, который в итоге стал лучшим бомбардиром конференции, обойдя на финишной прямой темиртаусца Андрея Фрица.

Однако, даже несмотря на столь впечатляющие победы, не быть “Цесне” второй, если бы свой матч в последнем туре выиграл “Болат-ЦСКА”, лидировавший на протяжении практически всего турнира. Но армейцев довольно нелюбезно встретили в Экибастузе, где местный “Батыр” отправил в ворота гостей пять безответных мячей, три из которых на счету вышедшего на замену Игоря Войнова.

Вообще, 24-й тур в Северо-Восточной конференции оказался весьма результативным. В шести играх команды наколотили в ворота друг друга 35 мячей, что в среднем составляет 5,8 гола за игру.

На Юго-Западе оставался открытым вопрос, кто станет вторым и получит право на переходные матчи. Наилучшие шансы были у хромтауского “Горняка”, которому необходимо было выиграть в заключительном туре в Актюбинске. Задача одолеть аутсайдера, пусть и на его поле, не виделась невыполнимой, и горняки справились с ней благодаря единственному голу Рината Уразбаева. Он же за 10 минут до финального свистка не использовал шанс увеличить счет с пенальти.

Победа хромтаусцев сделала попытки их конкурентов бесполезными. Причем эти самые конкуренты – актауский “Каспий” и чимкентский “Аксу-Кент” – встречались в очном поединке. Дважды актаусцы выходили вперед, дважды чимкентцы отыгрывались, но времени ответить на гол каспийца Талгата Сабалакова, забитый на 87-й минуте, им не хватило.

Титул лучшего снайпера конференции достался туркестанцу Александру Паку. Воспользоваться тем, что Пак пропустил последние четыре игры своей команды, конкуренты не смогли.