МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2000/01

© Александр ЛЯХОВ

И волки сыты, и овцы целы

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!", №131, 30 октября 2000 г.)

АЗИАТСКИЙ КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВНЕБИТЧИ (Балканабад, Туркменистан) — СОПФК КАЙРАТ (Алматы) – 1:0 (0:0)
ГОЛЫ Гочкулиев, 64 (1:0)
НЕБИТЧИ: Морков, Оразов, Гочкулиев, Прокудин, Д.Мередов, Дурдыев (А.Гасанов, 88), Ротару, А.Мередов, Эрешов, Оразгельдыев (Ильмурадов, 80), Нестеров
СОПФК КАЙРАТ: Родионов, Пасько, Тётушкин, Вороговский, Елеусинов, Травин, Иванов (Уразаев, 89), Бяков, О.Тарасов (Климов, 70), Литвиненко (Хамидуллов, 67), Булешев
ЖК Ильмурадов, 86 - Бяков, 54
22.10.2000. Балканабад, "Небитчи". 10 000. Судья: Виктор Колпаков (Кыргызстан)

ДО ИГРЫ

На матч с "Небитчи" обладатель Кубка Казахстана прилетел без трёх туркменских легионеров. Лучший бомбардир прошлогоднего сезона Реджепмурад Агабаев после серьезной травмы ноги только недавно начал тренироваться в общей группе. Что же касается плеймейкера Юрия Бордолимова и нападающего Азата Кульджагазова, то им, по словам главного тренера "Кайрата" Анатолия Чернова, приехать на родину помешали микротравмы.

ИГРА

Местные болельщики сразу обратили внимание на отсутствие в составе алмаатинцев вратаря национальной сборной Туркмении Евгения Набойченко. Как скажет потом после матча А.Чернов, он не поставил Женю на игру не потому, что не доверяет ему. Просто у Анатолия Петровича принцип - два равных вратаря должны играть по очереди. В Балканабаде место в воротах занял Николай Родионов. Значит, в Алма-Ате на игру выйдет Набойченко.

В дебюте команды осторожничали, действуя при этом в невысоком темпе. Первый удар по воротам хозяева нанесли на 18-й минуте: Курбангельды Дурдыев бил из-за пределов штрафной площади, но мяч прошёл рядом со штангой.

Гости освоились на чужом поле лишь к середине тайма и на 23-й минуте впервые проверили готовность молдавского легионера "Небитчи" Валентина Моркова. Алибек Булешев обыграл на левом краю защитника и, не входя в штрафную, сильно пробил. Но на месте оказался голкипер.

Спустя две минуты уже лучший бомбардир "Кайрата" Олег Литвиненко головой замыкал навесную передачу с правого фланга. Но мяч пролетел недалеко от стойки ворот.

Еще немного погодя Роман Вороговский, перехватив в центре поля мяч, вывел четырёх кайратовцев против трёх защитников "Небитчи". Однако реализовать численное преимущество им не удалось. Олег Тарасов решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч снова пролетел рядом со штангой. А еще через пять минут опасно бил издали Литвиненко - мяч просвистел в сантиметрах от ворот. Казалось, что "Кайрат" вот-вот дожмёт соперника. Но не тут-то было. На последней минуте первого тайма алмаатинцы грубо ошиблись в своей штрафной площади и Джумадурды Мередов имел реальную возможность открыть счет. Но капитан "Небитчи" с 4-5-и метров послал мяч выше ворот.

Игра во второй половине встречи мало чем отличалась от первой. Соперники также много допускали технического брака в передачах, полагаясь в основном на удары с дальних дистанций. Ничейный счет явно устраивал гостей, и они все чаще отходили назад в надежде сохранить свои ворота в неприкосновенности, за что и поплатились. После очередного углового у ворот "Кайрата" "нефтяники" закрутили в штрафной соперника карусель, в результате которой Николай Родионов и его защитники оставили без внимания Гочкули Гочкулиева, и тот, замыкая передачу с правого края Дурдыева, с 3-4-х метров головой послал мяч в сетку – 1:0.

На 74-й минуте балканабадцы могли развить успех. Аманмурад Мередов из глубины поля сделал нацеленную передачу на Дурдыева. Тот с лёту бил с левого угла штрафной площади. Но мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки. У казахстанцев же во втором тайме было всего два момента для взятия ворот. Сначала при счете 0:0 Дмитрий Бяков с близкого расстояния пробил головой выше перекладины. А затем уже при счете 0:1 вышедший на замену Сергей Климов умудрился с нескольких метров не попасть в створ ворот.

ПОСЛЕ ИГРЫ

В послематчевых интервью главных тренеров обеих команд явно читалась известная пословица "И волки сыты, и овцы целы", то есть чувствовалось взаимное удовлетворение результатом встречи.

Наставник "Кайрата" Анатолий Чернов:
— Мы много сил потеряли на дорогу. По алма-атинскому времени только в половине второго ночи разместились в гостинице. Естественно футболисты не восстановились и физически выглядели не так, как хотелось бы. Несмотря на это, команда больше соперника создала голевых моментов и должна была отквитать пропущенный гол. Здесь, видимо, сказался и не привычный для нас грунт поля. В Алма-Ате в данный период времени на стадионе поле мягкое. А в Балканабаде - очень жесткое, и отскок мяча совершенно другой. В целом же команда выполнила минимальную задачу. Я удовлетворен результатом и думаю, что в ответной игре дома мы решим задачу выхода в четвертьфинал.

Главный тренер "Небитчи" Валерий Фурсов:
— Как смогли, так и сыграли. Жаль, что не реализовали еще два чисто голевых момента. Немножко не хватило мастерства. Но в целом я доволен игрой. И прежде всего тем, что ребята научились играть до конца - с первой до последней минуты. Прогнозы делать не люблю. В любом случае, как бы ни сложился для нас ответный поединок, играть на удержание счета мы не станем.

Пять минут и вся игра

© Александр КЕПЛИН (еженедельник "Гол!", №133, 13 ноября 2000 г.)

В минувшее воскресенье алматинский "Кайрат" завершил сезон-2000 ответным матчем 1/8 финала Кубка обладателей кубков Азии и, вырвав победу в последние пять минут, пробился в четвертьфинальную стадию турнира.

СОПФК КАЙРАТ (Алматы) — НЕБИТЧИ (Балканабад, Туркменистан) – 3:1 (0:1)
ГОЛЫ Ильмурадов, 19 (0:1), Литвиненко, 63 (1:1), Иванов, 88 (2:1), Бяков, 89 (3:1)
На 86-й мин. Литвиненко (К) не реализовал пенальти (вратарь)
СОПФК КАЙРАТ: Набойченко, Пасько, Тётушкин, Елеусинов, Бордолимов, Вороговский (Климов, 46), Бяков, Иванов, Литвиненко, Уразаев (Травин, 46), Булешев (О.Тарасов, 56)
НЕБИТЧИ: Морков, Денисенко, Оразов, Прокудин, Д.Мередов, А.Мередов, Эрешов, Нестеров (Назбердыев, 74), Подручный (А.Гасанов, 20), Ильмурадов (Курруков, 68), Ротару
ЖК Елеусинов, 40, Литвиненко, 52 - Эрешов, 53
КК Д.Мередов, 20/65 2ЖК (Н)
5.11.2000. Алматы, "Центральный". Судья: Семён Могилевский (Узбекистан)

УДАР НАНОСИТ ДМИТРИЙ БЯКОВ

В штрафной гостей встретились полузащитники хозяев Сергей Иванов (№12) и Дмитрий Бяков

Исходя из результата первой встречи этих команд (1:0 в пользу "Небитчи"), нетрудно было предположить, что гости приехали за ничьей и основное своё внимание будут уделять обороне собственных ворот. Так оно и вышло. Об атаке в этом матче у гостей помышляли лишь трое - Александр Нестеров, Илхам Ильмурадов и Зариф Ерешов. Все остальные, во главе с капитаном Джумадурды Мередовым, образовали своеобразную оборонительную "стену", пробить которую предстояло хозяевам.

Едва начав с центра поля, алматинцы провели быструю атаку, которую завершал Ерлан Уразаев, но его удар был по-разминочному небрежен, да и не точен. Пожалуй, самым тяжёлым испытанием для гостей должны были стать первые пятнадцать минут, но "Небитчи" выдержал стартовый натиск хозяев, которые, пожалуй, слишком горячились, отчего порой мешали друг другу. Так, на пятой минуте сразу трое кайратовцев поочередно находились с мячом в непосредственной близости от ворот Моркова, но так и не решили, кому нанести завершающий удар, и момент был упущен. Несмотря на то, что "Кайрат" полностью владел инициативой, за весь первый тайм алматинцы нанесли лишь один удар в створ ворот туркменской команды: это Роман Вороговский на 11-й минуте пробил, сместившись с правого края к углу штрафной, но мяч после его несильного удара стал лёгкой добычей вратаря. Все остальные выстрелы кайратовцев пришлись в "молоко".

А на 19-й минуте футболисты "Небитчи" из ничего сотворили гол. После одного из единоборств на половине поля "Кайрата" (недалеко от центрального круга) был назначен штрафной удар в сторону ворот алматинцев. Ерешов сделал навес во вратарскую, где оборона хозяев оставила в одиночестве Ильмурадова, который головой переправил мяч в сетку – 0:1.

"Кайрат" продолжал искать счастье у чужих ворот, уповая в основном на активную игру на флангах Дмитрия Бякова и особенно Сергея Иванова. Почти каждая атака казахстанской команды завершалась навесом в штрафную, где хозяевами положения оказывались рослые и прыгучие защитники гостей. Не отличающимся габаритами форвардам хозяев Литвиненко и Булешеву было тяжело бороться за верховые мячи, а наладить игру внизу хозяевам всё никак не удавалось.

Розыгрыш многочисленных "стандартов" также не принёс кайратовцам успеха. На 9-й минуте Иванов пробил выше, а на 12-й Литвиненко метров с двадцати едва не вогнал мяч в сетку - не хватило нескольких сантиметров. Так первый тайм и пролетел в бесплодных атаках "Кайрата", сбившегося на откровенный навал. Футболисты же "Небитчи" как могли тянули время, тем более что хозяева жёсткой игрой на грани фола и за её пределами давали им для этого немало возможностей. Достаточно сказать, что только в первом тайме четыре раза игрокам туркменской команды приходилось прибегать к помощи врачей. Причём однажды травма оказалась действительно серьёзной, и поле, хромая, вынужден был покинуть Антон Подручный.

В перерыве Анатолий Чернов произвёл сразу две замены. Вместо Романа Вороговского появился Сергей Климов, а несколько выпадавшего из игры Уразаева сменил Травин.

Вторая половина игры выдалась поинтереснее первой в основном благодаря хозяевам, которым удалось повысить темп. Она началась, как и первая, с яростных атак кайратовцев. Наибольшей активностью отличался среди них в эти минуты Олег Литвиненко, который был настолько заведён, что заработал жёлтую карточку за прыжок в ноги сопернику. Очень скоро вновь появились все признаки навала. "Кайрат" штурмовал ворота гостей почти всей командой, а капитан алматинцев Андрей Тётушкин весь второй тайм провёл в атаке, где раз за разом головой сбрасывал мяч под удар своим партнерам.

На 60-й минуте с правого края атаки был выполнен очередной штрафной удар в сторону ворот гостей, но Бяков, оставшись один против ворот, завозился, и защитник "Небитчи" ликвидировал угрозу броском под запоздалый удар Дмитрия. Через три минуты состоялся ответный гол хозяев. Один из корнеров, поданный с правого края, завершился тем, что мяч пролетел через всю штрафную на дальнюю штангу, где Литвиненко нанёс мощный удар в ближний угол. Вратарь среагировал, но мяч не удержал – 1:1.

Еще через две минуты Олег мог сделать дубль. Капитан гостей сбил на дуге штрафной площади Климова, за что, кстати получил второе предупреждение и покинул поле. Литвиненко здорово обвёл стенку, но Валентин Морков в изящном прыжке поймал мяч. На 67-й минуте арбитр встречи имел верный повод назначить пенальти, когда Олег Тарасов, появившийся на поле вместо Булешева, прокинул мяч мимо вратаря, но споткнулся о его ноги, однако свисток судьи грамотно промолчал.

На 69-й минуте Бяков после сброса Тётушкина бил, казалось, наверняка - мяч пролетел мимо голкипера, но и в ворота не попал. На 75-й минуте Литвиненко нанёс красивый удар с лету после навеса с правого фланга, но его выстрел просвистел над перекладиной. В эти минуты гости и не помышляли об атаке, играя на "отбой". К тому же вместо острого форварда Нестерова на поле вышел Ровшан Назбердыев, который заметно ослабил атакующий потенциал гостей. "Кайрат" атаковал, но счет на табло не менялся. На пути мяча умудрялись вставать даже сами кайратовцы - так, на 80-й минуте Литвиненко классно, на замахе, обыграл защитника и с линии штрафной бил сильно и точно, но попал в Сергея Климова.

В БОРЬБЕ ЗА МЯЧ ЕРЛАН УРАЗАЕВ

Ерлан Уразаев (крайний справа) борется за мяч под внимательным присмотром Алибека Булешева и Андрея Тётушкина

До конца основного времени оставалось пять минут, всё шло к тому, что гости устоят, хотя и остались вдесятером. Казалось, что ряды её восполнила сама госпожа Удача. Но тут грянула 85-я минута. Сергей Иванов бил из-за пределов штрафной, мяч попал в руку кому-то из оборонявшихся, и арбитр решился указать на "точку". Исполнять удар взялся Олег Литвиненко, однако Морков отразил его несильный удар в правый угол.

Казалось, всё рухнуло для кайратовцев, тем более что для выхода в следующий раунд нужно было забивать дважды. Но сразу же после незабитого пенальти, в результате хаотичной атаки алмаатинцев, мяч оказывается в шестнадцати метрах от ворот гостей, и никто из защитников туркменской команды не успевает вынести его подальше. У мяча первым оказывается Иванов и с ходу бьёт точно в нижний угол ворот - 2:1.

А на 89-й минуте, использовав очередной навес в центр штрафной, поймавший кураж Бяков эффектным ударом через себя забивает красавец гол - 3:1.

К кромке поля подбегает тренер "Небитчи" и что-то выговаривает арбитру, за что получает символическую желтую карточку.

Рефери Семен Могилевский из Узбекистана добавляет четыре минуты, но счет не изменяется. У гостей уже попросту не остается ни моральных, ни физических сил забить, хозяева же решают потянуть время (здорово сыгравший в этой встрече киргизский легионер Сергей Иванов позволяет прокатить себя на носилках).

Финальный свисток застал туркменских нефтяников, потрясённых событиями пяти минут, в некоем подобии атаки. Кайратовцы, также с трудом веря в свою победу, бросились поздравлять друг друга и принимать поздравления своих болельщиков, успевших сменить издевательские выкрики на овации.