1994 1-1
1993
1992 8-3
 Итого:   230   56   54   120   255-396

Первый гол в первом же матче главной команды страны забил ударом в "девятку" нападающий Владимир Нидергаус: случилось это историческое события 1 июня 1992 года на Центральном стадионе Алматы на 85-й минуте матча сборных Казахстана и Туркменистана, проходившего в рамках Кубка Центральной Азии и выигранного со счётом 1:0.

СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВ и ВЛАДИМИР НИДЕРГАУС

На фото 2000 года Владимир Нидергаус (в чёрно-жёлтой форме "Жениса") запечатлён в борьбе за мяч с другой легендой казахстанского футбола - Сергеем Тимофеевым

Восемь долгих лет пришлось ждать 50-го гола, автором которого стал полузащитник Алексей Клишин. Именно его результативный удар на 72-й минуте подвёл итог – 4:0 – матчу между сборными Казахстана и Пакистана, состоявшемуся 8 апреля 2000 года в столице Катара Дохе в рамках группового турнира XII Кубка Азии и зафиксированного в хронике сборной под №41.

РУСЛАН БАЛТИЕВ Юбилейный 100-й гол был забит в 83-м по счёту матче сборной не в результате красивой комбинации или точного дальнего удара, а весьма прозаически: уже на 20-й минуте товарищеского поединка против сборной Кыргызстана, проходившего 5 июля 2006 года на Центральном стадионе южной столицы, узбекский судья Наиль Лутфуллин назначил в ворота гостей пенальти, который и реализовал полузащитник Руслан Балтиев [на снимке], с 13-ю голами долгое время являвшийся лучшим бомбардиром сборной.

7 сентября 2012 года в Астане на "Астана Арена" сборная Казахстана открывала квалификационный турнир ЧМ-2014 матчем против сборной Ирландии. И какова же была радость болельщиков, когда на 37-й минуте капитан нашей сборной Кайрат Нурдаулетов открыл счёт! Этот гол стал 150-м голом в 139-матчевой на тот момент истории сборной Казахстана, вот только большой радости нам не принёс, так как в самой концовке матча ирландцы не только сравняли счёт, но и вырвали победу…

И снова "Астана Арена", до юбилейного 200-го гола остаётся три точных удара. 16 октября 2018 года сборная Казахстана в новом турнире, Лиге наций УЕФА, встречается со сборной Андорры. Четыре безответных мяча отправили в сетку ворот соперника наши футболисты в матче под номером 190, но самый важный из них забил… Жозеп Гомес! Да-да, на 61-й минуте вратарь гостей собственными руками закинул мяч в свои ворота после прострела Бауыржана Исламхана с левого фланга.

Очередная полусотня голов забивалась пять лет. И превзошла наша сборная эту отметку в 250 голов в своём 238-м матче: 17 октября 2023 года на Олимпийском стадионе Хельсинки в поединке квалификации ЕВРО-2024 против сборной Финляндии. Причём не без помощи… хорватских судей VAR, углядевших игру рукой в штрафной площади хозяев. Чётко реализовав 11-метровый в ворота Лукаша Градецки, 25-летний полузащитник Бактиёр Зайнутдинов не только сравнял счёт и забил 250-й гол сборной, но и догнал Руслана Балтиева по голам за главную команду страны. А через 12 минут он же ударом головой принёс нашей команде победу и стал голеадором №1!

БАКТИЁР ЗАЙНУТДИНОВ ЗАБИВАЕТ 250-Й ГОЛ СБОРНОЙ

Кстати, лучше всего "помогали" нашим футболистам пополнять свой голевой запас соседи из Кыргызстана – 18 голов. 15 мячей "отгрузили" мы Азербайджану, 14 – Пакистану, 11 – Андорре и по 10 – Непалу и Сан-Марино. Таким образом, на 6 этих команд (из 73-х, с которыми доводилось соперничать сборной Казахстана) пришлась почти треть наших голов.