ХОРВАТИЯ КАЗАХСТАН – ХОРВАТИЯ - 1:2 (1:1). Отборочный турнир ЧМ-2010
ГОЛЫ Вукоевич, 10 (0:1), Хижниченко, 26 (1:1), Краньчар, 90+3 (1:2)
КАЗАХСТАН: №1 Мокин, №5 Кислицын, №4 Абдулин, №14 Логвиненко, №3 Киров, №7 Аверченко, №8 Скорых (к), №17 Эрбес (№10 Балтиев, 90), №13 Нургалиев (№11 Кукеев, 54), №15 Нусербаев (№6 Малинин, 77), №9 Хижниченко. Запасные: №18 Григоренко, №2 Фомичёв, №12 Ирисметов, №16 Шевченко. Главный тренер – Б.Шторк
ХОРВАТИЯ: №12 Рунье, №5 Чорлука, №3 Ловрен, №4 Р.Ковач (к), №6 Праньич, №11 Срна (№13 Покривач, 90+5), №15 Вукоевич, №8 Краньчар, №7 Ракитич, №9 Манджукич (№16 Билич, 63), №17 Класнич (№18 Елавич, 77). Запасные: №1 Субашич, №2 Чале, №14 Кнежевич. Главный тренер – Славен Билич
ЖК Нургалиев, 13, Нусербаев, 70 - Краньчар, 44, Вукоевич, 82, Срна, 87, Елавич, 90+4
14.10.2009. Астана, "Астана Арена". 10 250. Судьи: Клаудио Чиркетта, Мануэль Наварро, Беат Хидбер (все - Швейцария)

СТОЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ СБОРНОЙ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Это был первый матч сборной, проведённый в Астане. Кроме того, игра стала только второй в истории нового 30-тысячника "Астана Арена"…

БУКЛЕТ

Похоже, изготовление пресс-службой ФФК красочных и очень информационных (на сей раз на 32 страницах) буклетов к матчам сборной становится хорошей традицией

Надо заметить, что трибуны новой арены были заполнены лишь на треть, виной чему, скорее всего, стала бездарная игра сборной Казахстана четырьмя днями ранее в Белоруссии. В тот же день в Днепропетровске была убита и интрига астанинского противостояния. В то, что украинская команда даст осечку в Андорре, не верил ни один здравомыслящий болельщик, понимали это и хорваты. Сей факт, безусловно, не мог не сказаться на игровом настроении подопечных Спавена Билича.

По дороге в Казахстан хорваты растеряли немало "боевых единиц". Стипе Плетикоса, Лука Модрич, Младен Петрич, Эдуарду, Ивица Олич - целая россыпь хорватских звёзд оказалась за бортом по причине травм. Ещё двое - Иосип Шимунич и Ивица Крижанац - сами лишили себя возможности опробовать искусственный газон "Астана-Арены", поскольку позволили себе расслабиться после товарищеского матча со сборной Катара и были изгнаны из сборной. Впрочем, и при столь внушительных потерях в составе у Билича оставалось ещё немало прекрасных исполнителей.

Что касается нашей команды, то в сравнении с игрой в Бресте Бернд Шторк произвёл несколько изменений в стартовом составе. Два из них носили вынужденный характер. Андрей Карпович пропускал игру из-за дисквалификации, а капитан команды Руслан Балтиев получил небольшое повреждение, которое оставило его на скамейке запасных, но позволило вступить в игру под занавес встречи. Также вне основы остался его одноклубник Жамбыл Кукеев. Вместо вышеуказанного трио в игру вступили полузащитники Вячеслав Эрбес из "Востока", Азат Нургалиев из "Тобола" и нападающий "Ордабасы" Танат Нусербаев.

Хорваты начали матч весьма агрессивно. Надежды на то, что им потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к искусственному газону, исчезли моментально. И уже на 10-й минуте балканцы праздновали успех. Получив право на угловой на правом краю атаки, гости разыграли его так быстро, что казахстанские защитники не успели даже занять свои позиции и "прихватить" своих пришедших в штрафную площадь визави. В итоге на линии вратарской на ближней штанге остался совсем никем не прикрытый Вукоевич, на него и последовала подача, и он, даже не выпрыгивая, просто совершил движение головой, которое придало мячу направление в угол ворот Александра Мокина.

Следом дважды - с интервалом в три минуты - на авансцену выходил Класнич. Первый его удар с семнадцати метров Мокин парировал, а во втором эпизоде форвард "Болтона" пробил над перекладиной. Казахстанцы же свои притязания на владения Ведрана Рунье обозначили на 19-й минуте. Азат Нургалиев подал мяч со штрафного, но он стал добычей защитников. На 25-й минуте Александр Киров простреливал с левого фланга в направлении Сергея Хижниченко, но подача вышла неточной. А уже через минуту счёт сравнялся. Нусербаев на своей половине поля сохранил мяч в противоборстве с двумя соперниками и великолепным пасом бросил в прорыв по правому краю Евгения Аверченко. Хавбек "Актобе" в касание переадресовал мяч в штрафную площадь на набегавшего Хижниченко, и самый молодой футболист из находившихся на поле в касание отправил мяч в сетку ворот.

АЛЕКСАНДР МОКИН

Матч в хорватами, бесспорно, стал лучшим в спортивной карьере Александра Мокина
Фото - сайт ФФК

В оставшееся до перерыва время запомнились два эпизода. На 34-и минуте партнёры вывели на ударную позицию Класнича, форвард пробил в перекладину, но атака на этом не захлебнулась, а получила новое развитие, завершением которого стал удар Ракитича с линии штрафной прямо в руки Мокину. На 40-й минуте хороший удар со штрафного нанёс Дарио Срна, но голкипер казахстанцев отбил мяч кулаками.

Второй тайм прошёл практически в беспрерывных атаках гостей, а в составе казахстанцев самой заметной фигурой стал голкипер Мокин. На 47-й минуте он оказался на пути мяча, пущенного ударом головой в исполнении Марио Манджукича буквально с пяти метров после подачи Даниэля Праньича с левого края. На 54-й минуте Манджукич вновь пробил головой после навеса Срны со штрафного, но мяч пролетел выше цели.

Через две минуты перспективную контратаку могли развить казахстанцы. Вышедший на замену Кукеев бросил в прорыв полевому краю Эрбеса, Вячеслав как-то не по-форвардски входил в штрафную, далеко отпустил от себя мяч, и момент был упущен.

На 60-й минуте Кранчар прорывался по центру, но нанести прицельный удар с линии штрафной в последний момент помешали защитники. Тут же дальним ударом, правда, неточным, отметился Нусербаев.

Во второй половине второго тайма основным источником головной боли защитников и вратаря казахстанцев стал вышедший на замену Мате Билич - однофамилец своего главного тренера. На 71-й минуте он вырвался из тисков двоих защитников и оказался с глазу на глаз с Мокиным в двух метрах от цели. Александр бросился в ноги нападающему и принял удар на себя. На 75-й минуте Билич проверил реакцию Мокина уже ударом с более почтительного расстояния -до ворот было метров двадцать, но голкипер вновь не оплошал.

Через минуту выпад казахстанцев завершился пасом Сергея Скорых (кстати, выведшего команду на поле с капитанской повязкой) на Хижниченко, но нападающий "Востока" с разворота пробил неточно.

На 78-й минуте следует ещё одна подача со штрафного, удар головой наносил Ведран Чорлука, но Мокин прерывает полёт мяча на самой ленточке. Через шесть минут ещё одна подобная подача приводит к удару - на этот раз ногой - Билича в перекладину с линии вратарской. Через четыре минуты снова Билич оказывается на острие, бьёт теперь уже головой - Мокин снова выручает. На 90-й минуте после прострела справа и рикошета от спины Скорых мяч едва не пересекает линию ворот. Но застигнутый было на противоходе шедший на перехват Мокин всё же умудряется вывернуться и выбить мяч в поле. В следующей атаке Ракитич бьёт в упор из пределов штрафной - наш вратарь переводит мяч на угловой.

К основному времени матча арбитр добавил пять минут, роковой для казахстанцев стала вторая из них. Атака правым краем закончилась подачей на не прикрытого никем Кранчара, который головой точно пробил в дальний угол.

В Р А Т А Р И :
МОКИН Александр 19.06.81 "Ордабасы" (Шымкент) 29.01.05 10.10.09 10 (-23) 24 (-27)
ГРИГОРЕНКО Александр 6.02.85 "Шахтёр" (Караганды) 22 (-14)
МУКАШЕВ Мурат 18.09.82 "Тараз" (Тараз) 24 (-33)
З А Щ И Т Н И К И :
ИРИСМЕТОВ Фархадбек 10.08.81 "Тобол" (Костанай) 28.04.04 10.06.09 31 19
АБДУЛИН Ренат 14.04.82 "Локомотив" (Астана) 17.04.02 10.10.09 9 (1) 17 (1)
ЛОГВИНЕНКО Юрий 22.07.88 "Актобе" (Актобе) 23.05.08 10.10.09 7 21
КИСЛИЦЫН Александр 8.03.86 "Шахтёр" (Караганды) 11.10.08 10.10.09 7 22 (1)
КИРОВ Александр 4.06.84 "Атырау" (Атырау) 11.10.08 10.10.09 6 16 (2)
ЭРБЕС Вячеслав 14.01.88 "Восток" (Усть-Каменогорск) 11.02.09 10.10.09 5 23 (4)
ФОМИЧЁВ Илья 14.08.82 "Тараз" (Тараз) 22
П О Л У З А Щ И Т Н И К И :
БАЛТИЕВ Руслан 16.09.78 "Тобол" (Костанай) 2.09.97 10.10.09 72 (13) 17 (1)
СКОРЫХ Сергей 25.05.84 "Тобол" (Костанай) 27.04.03 10.10.09 24 20 (5)
КУКЕЕВ Жамбыл 20.09.88 "Локомотив" (Астана) 14.02.06 10.10.09 18 (1) 20 (3)
РОДИОНОВ Денис 26.07.85 "Жетысу" (Талдыкорган) 8.09.04 6.02.08 12 (1) 7 (1)
НУРГАЛИЕВ Азат 30.06.86 "Тобол" (Костанай) 1.04.09 9.09.09 2 20 (4)
ШЕВЧЕНКО Иван 10.09.87 "Шахтёр" (Караганды) 15 (1)
Н А П А Д А Ю Щ И Е :
НУСЕРБАЕВ Танат 1.01.88 "Ордабасы" (Шымкент) 11.10.08 10.10.09 6 (1) 19 (7)
АВЕРЧЕНКО Евгений 6.04.82 "Актобе" (Актобе) 6.06.09 10.10.09 4 20 (1)
ХИЖНИЧЕНКО Сергей 17.07.91 "Восток" (Усть-Каменогорск) 10.06.09 10.10.09 3 (2) 22 (4)
МАЛИНИН Денис 11.06.83 "Иртыш" (Павлодар) 8
Г Л А В Н Ы Й   Т Р Е Н Е Р:
ШТОРК Бернд (Германия) 25.01.63

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ХОРВАТИИ

2 октября главный тренер национальной сборной Хорватии Славен Билич для участия в товарищеском матче против команды Катара, руководимой французом Бруно Метсю и имеющей в составе натурализованного уругвайца Себастьяна Сория (8 октября), и отборочном матче ЧМ-2010 против сборной Казахстана (14 октября) вызвал 24-х футболистов.

Однако до Астаны по разным причинам "добрались" только 17 из них. В частности, нападающие Петрич и Да Силва прибыли в расположение сборной травмированными, опытные защитники Шимунич и Крижанац лишились доверия Билича из-за того, что только под утро вернулись в гостиницу, гда проживала сборная, после матча с Катаром (см. ниже). В этом же матче травму получил еще один основной нападающий - Олич, вместо которого в сборную в срочном порядке пришлось вызывать однофамилльца главного тренера.

ХОРВАТИЯ - КАТАР - 3:2 (2:1). 8 октября, Риека
ГОЛЫ Чорлука, 7 (1:0), Класнич, 11 (2:0), Сиддик, 45 (2:1), Сория, 69 (2:2), Елавич, 90 (3:2)
ХОРВАТИЯ: Рунье, Чорлука (Чале, 66), Крижанац, Р.Ковач, Праньич (Ловрен, 46), Срна, Вукоевич (Леко, 90), Краньчар, Покривач (Ракитич, 46), Олич (Манджукич, 46), Класнич (Елавич, 64)
КАТАР: Бурхан, Раджаб, Яссер (Абдулрааб, 46), Сиддик, Маджед (Лами, 78), Аль-Закеба, Аль-Блуши, Афеф (Фарис, 71), Аль-Хидос (Ахмед, 85), Сория

ХОРВАТИЯ
Hrvatski nogometni savez

БИЛИЧ

Славен БИЛИЧ
(11.11.68)

Вратари: №23 - Ведран РУНЬЕ ("Ланс", Франция, 10.02.76, 185/84, с 2006, 11), Даниель СУБАШИЧ ("Хайдук" Сплит, 27.10.84, 190/75). Матей ДЕЛАЧ ("Интер" Запрешич, 20.08.92, 190/79)
Защитники: №4 - Роберт КОВАЧ ("Динамо" Загреб, 6.04.74, 182/78, с 1999, 83), №5 - Ведран ЧОРЛУКА ("Тоттенхэм" Лондон, Англия, 5.02.86, 193/88, с 2006, 35-1), №22 - Даниель ПРАНЬИЧ ("Бавария" Мюнхен, Германия, 2.12.81, 172/65, с 2004, 26), Деян ЛОВРЕН ("Динамо" З, 5.07.89, 188/84, с 2009, 1). №3 - Йосип ШИМУНИЧ ("Хоффенхайм", Германия, 18.02.78, 195/89, с 2001, 75-3) Ивица КРИЖАНАЦ ("Зенит" Санкт-Петербург, Россия, 13.04.79, 187/80, с 2008, 9) №6 - Хрвое ВЕЙИЧ ("Хайдук" Загреб, 8.06.77, 191/82, с 2007, 5)
Полузащитники: №11 - Дарио СРНА ("Шахтёр" Донецк, Украина, 1.05.82, 182/78, с 2002, 69-17), №16 - Ерко ЛЕКО ("Монако", Франция, 9.04.80, 187/82, с 2002, 59-2), №19 - Нико КРАНЬЧАР ("Портсмут", Англия, 13.08.84, 185/75, с 2002, 52-8), №7 - Иван РАКИТИЧ ("Шальке-04" Гельзенкирхен, Германия, 10.03.88, 184/72, с 2007, 23-7), №8 - Огнен ВУКОЕВИЧ ("Динамо" Киев, Украина, 20.12.83, 184/78, с 2007, 17-1), №13 - Никола ПОКРИВАЧ ("Зальцбург", Австрия, 26.11.85, 186/83, с 2008, 9), Хрвое ЧАЛЕ ("Трабзонспор", Турция, 4.03.85, с 2009, 2).
Нападающие: №17 - Иван КЛАСНИЧ ("Нант", Франция, 29.01.80, 186/79, с 2004, 37-12), Марио МАНДЖУКИЧ ("Динамо" З, 21.05.86, 186/80, с 2007, 9-1), Никица ЕЛАВИЧ ("Рапид" Вена, Австрия, 27.08.85, 188/88, с 2009, 1-1), №24 - Анас ШАРБИНИ ("Хайдук", 21.02.1987, 180/70, с 2009, 1), Мате БИЛИЧ ("Спортинг" Хихон, Испания, 23.10.80, 185/81). №18 - Ивица ОЛИЧ ("Гамбург", Германия, 14.09.79, 182/82, с 2002, 68-13) №21 - Младен ПЕТРИЧ ("Гамбург", Германия, 1.01.81, 185/77, с 2001, 35-11) №22 - Эдуарду ДА СИЛВА ("Арсенал" Лондон, Англия, 25.02.83, 177/70, с 2004, 27-16)