Матч в Белграде состоится. Но - через неделю
Состав сборной Казахстана
Состав сборной Сербии

СЕРБИЯ СЕРБИЯ – КАЗАХСТАН - 1:0 (0:0). Отборочный турнир ЧЕ-2008
24.11.2007. Белград, "Партизан". 500 зр. Судьи: Кирос Вассарас, Димитриос Бозацидис и Димитриос Сараидарис (все - Греция)
ГОЛЫ Остапенко, 79, в свои ворота (1:0)
СЕРБИЯ: №12 Аврамов, №2 Стеванович, №13 Туторич, №6 Иванович, №3 Анджелкович, №5 Качар, №4 Дуляй, №17 Красич (№18 Янкович, 24), №14 Йованович (№19 Бабович, 64), №19 Жигич (№15 Фейса, 80), №9 Деспотович. Резерв: №1 Р.Илич, №8 Лазич, №7 Короман, №11 Джорджевич. Главный тренер – Хавьер Клементе
КАЗАХСТАН: №1 Лория, №3 Нурдаулетов, №2 Смаков, №4 Жалмагабетов, №5 Ирисметов, №6 Скорых, №10 Балтиев (№14 Аширбеков, 86), №8 Карпович, №7 Ляпкин (№12 Жумаскалиев, 83), №11 Бяков, №9 Суюмагамбетов (№19 Остапенко, 73). Резерв: №18 Мокин, №15 Е.Азовский, №16 Муканов, №17 Чичулин. Главный тренер – А.Пайперс
ЖК Красич, 19, Качар, 43 - Бяков, 68

© Александр КЕПЛИН («Гол!»)

ОХ УЖ ЭТИ РИКОШЕТЫ…

24 ноября в Белграде матчем сборных Сербии и Казахстана финишировал отборочный турнир EURO-2008. Напомним, что поединок должен был состояться 17 ноября, однако сильный снегопад послужил причиной переноса матча сначала на 18-е, затем на 24-е ноября.

Отыграв в Ереване, сборная Казахстана вылетела в столицу Сербии, куда прибыла вечером накануне матча, что само собой исключало возможность проведения предматчевой тренировки. Не говоря уже о том, что перелеты из Казахстана в Сербию, затем в Армению и снова в Сербию не могли не сказаться на состоянии футболистов сборной. В то время как сербы обе игры заключительных двух туров проводили на своем поле и были избавлены от необходимости кочевать по всей Европе. И пусть путь Ереван - Белград наша команда преодолела чартерным рейсом, отпечаток на игру казахстанцев воздушные километры, без сомнения, наложили. Кроме того, у команды Арно Пайперса были проблемы с составом. В игре с Арменией четную желтую карточку заработал защитник "Астаны" Александр Кучма. Ряд игроков получили повреждения различной степени тяжести, защитник Фархадбек Ирисметов и нападающий Сергей Остапенко на последней тренировке нарезали круги вокруг поля. Правда, принять участие в белградском матче они все же смогли, как и капитан Нурбола Жумаскалиева, начавший игру на скамейке запасных. Проблему отсутствия Кучмы удалось решить с помощью отбывшего дисквалификацию Самата Смакова и сыгравшего на позиции астанчанина Кайрата Нурдаулетова. В деле же замены Жумаскалиева ко времени оказалось возвращение Андрея Карповича, который, как и Смаков, отбыл дисквалификацию. Московский динамовец составил пару опорников вместе с Сергеем Скорых, атакующего же хавбека сыграл Руслан Балтиев. По сравнению с игрой в Армении, Пайперс сделал еще две замены в стартовом составе. Удачно вышедший на замену в Ереване Дмитрий Ляпкин на сей раз появился с первых минут вместо Сергея Ларина, а роль выдвинутого вперед нападающего вместо Остапенко досталась Мурату Суюмагамбетову. У команды Хавьера Клементе были свои проблемы, связанные с необходимостью отпустить большинство своих легионеров, выступающих в зарубежных клубах. Остались только единицы, главному тренеру балканской сборной пришлось прибегать к услугам футболистов, играющих в местном чемпионате или закончившемся к тому времени чемпионате России. Несмотря на то, что состав сборной Сербии значительно изменился в сравнении с мартовской игрой в Алматы, желание взять реванш у казахстанцев было велико. Правда, у сербских болельщиков матч особого интереса не вызвал, как, впрочем, и прошедший тремя днями ранее поединок с поляками. Путевка в Австрию и Швейцарию ускользнула из рук их любимцев, все остальное тамошним болельщикам кажется неинтересным. А вот у испанца Клементе интерес был. Вопрос о продолжении его работы оставалсяна тот момент открытым, и результат матча с Казахстаном в этом смысле имел для него немалое значение. В первые четверть часа игры воротам Давида Лория было создано три угрозы. После трех оборотов секундной стрелки Никола Жигич головой сбросил мяч под удар Милошу Красичу, но московский армеец пробил выше ворот. В середине тайма Красич, получив повреждение, был заменен на Бошко Янковича, во второй половине матча ставшего злым гением казахстанцев. На 14-й минуте напарник Жигича по атаке Ранко Деспотович головой пробил над перекладиной. Еще через три минуты единоборство Жигича и Максима Жалмагамбетова закончилось попаданием мяча в перекладину после удара сербского гренадера и рикошета от казахстанца. Ох уж эти рикошеты… Гости огрызнулись на 22-й минуте. Часто смещавшийся в центр со своего правого фланга Ляпкин нанес удар метров с 18-ти, но не попал в створ. На второй минуте второго тайма пришло время по-настоящему вступать в игру вратарю казахстанцев, который, вытянувшись в струну, вытащил мяч из нижнего угла ворот после удара головой Деспотовича, венчавшего навесную передачу Янковича с правого фланга. Через десять минут Янкович вновь продрался по правому краю, нашел передачей Жигича, а тот снабдил мячом Гойко Качара, но полузащитник промахнулся. На исходе 69-й минуты на ударную позицию партнеры вывели Стефана Бабовича, тот попытался протолкнуть мяч мимо выбежавшего из ворот Лория, но голкипер казахстанцев поймал мяч. Через две минуты вновь мог отличиться Деспотович. Воспользовавшись несогласованностью Кайрата Нурдаулетова и Лория, дебютант сербской сборной подкараулил отскочивший мяч, но не попал в пустые ворота. Нельзя сказать, что игра шла только у ворот Лория. На 55-й минуте воротам Владо Аврамова из "Фиорентины" угрожал Суюмагамбетов, пробивший с линии штрафной, но вратарь был начеку. На 60-й минуте казахстанцы получили право на штрафной метрах в 25-ти от ворот, удар вызвался выполнять Руслан Балтиев, но промахнулся. На 76-й минуте Дмитрий Бяков пасом пяткой нашел Сергея Скорых, но полузащитник "Тобола", нанося удар в идеальной позиции метров с 17-ти, промахнулся. Судьба игры была решена на 78-й минуте. Янкович выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, излишне нервничавший Скорых не сумел вынести мяч подальше, после серии рикошетов мяч стал добычей Жигича. Серб, недолго думая, пробил над рванувшим ему навстречу Лория, мяч попал в штангу, отскочил в голову пришедшему помогать обороне Остапенко и залетел в ворота. Гол, нелепее которого придумать было трудно… Хотя казахстанцам не удалось завершить отборочный цикл тем же, чем они его начали, - нулевой ничьей в гостях у сильного соперника, - думается, квалификацию EURO-2008 можно занести в актив команде Арно Пайперса. По сравнению с отбором на ЧМ-2006 набрано в десять раз больше очков. Одержаны первые победы в Старом Свете - дома и, что особенно важно, в гостях, ведь удачные игры на выезде нашей команды - наперечет. Так, победа в Ереване стала всего лишь третьей в официальном матче в гостях за всю историю сборной (после игр с Пакистаном 7:0 и Ираком 2:1 в 1997 году). Немаловажно и то, что команда поправила свои дела в рейтинге ФИФА, в результате чего на жеребьевке квалификации ЧМ-2010 попала уже в предпоследнюю корзину, опередив европейских карликов. Завершая тему матча в Белграде, заметим, что, несмотря на выигрыш хозяев, Хавьер Клементе в ближайшие дни все же будет уволен со своего поста. "Клементе может быть свободен. Из народного героя он в одночасье превратился во врага номер один", - заявил президент Федерации футбола Сербии Звездан Терзич.

МАТЧ В БЕЛГРАДЕ СОСТОИТСЯ. НО - ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Как сообщает официальный сайт Футбольного Союза Сербии, отборочный матч ЕВРО-2008 между сборными Сербии и Казахстана, который должен был состояться в Белграде на стадионе ФК "Партизан", перенесен на 24 ноября. Проведению матча в субботу 17 ноября помешал сильнейший снегопад, обрушившийся на столицу Сербии. Хотя команды вышли на поле и даже прозвучали государственные гимны Сербии и Казахстана, матч так и не состоялся. Главный арбитр встречи испанец Луис Медина Канталехо и делегат УЕФА Петр Фоусек из Чехии сначала отложили начало матча в надежде на изменение погодных условий, но затем приняли решение перенести встречу, - в соответствии с Уставом УЕФА, который гласит: "Если рефери принимает решение, что поле непригодно для игры, то матч переносится на следующий день за исключением случаев когда это невозможно по форс-мажорным обстоятельствам".

17.11.2007. Белград, "Партизан". 500 зр. Судьи: Луис Медина Канталехо, Викториано Жиральдес Карраско и Хесус Кальво Гуадамуро (все - Испания)
СЕРБИЯ: Аврамов, Рукавина, Иванович, Видич, Д.Тошич, Дуляй, Ковачевич, Кузманович, Красич, З.Тошич, Жигич. Главный тренер – Хавьер Клементе
КАЗАХСТАН: Лория, Нурдаулетов, Кучма, Жаламагамбетов, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Ляпкин, Жумаскалиев, Бяков, Суюмагамбетов. Главный тренер – А.Пайперс
На следующий день в 10.00 Фоусек и Медина осмотрели состояние поля на стадионе ФК "Партизан" и убедились в том, что проведение матча не возможно, поскольку величина снежного покрова составила 14 см. При этом снег не прекращался, да и метеопрогноз не сулил изменений к лучшему. В итоге, матч был перенесен на 24 ноября.

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА

12 ноября национальная сборная Казахстана транзитом через Москву вылетела в Белград, где начала подготовку к заключительным матчам отборочного турнира EURO-2008 с командами Сербии и Армении. В составе команды 24 футболиста. Выбор Арно Пайперса не удивил. Из тех, кого мы привыкли видеть в сборной, отсутствуют лишь защитник "Шахтера" Олег Корниенко и вратарь "Жетысу" Юрий Новиков. Из "новеньких" отметим появление полузащитника "Алма-Аты" Дениса Родионова. Матч на белградском "Партизане" из-за дисквалификации пропустят защитник "Актобе" Самат Смаков и полузащитник московского "Динамо" Андрей Карпович. Следует отметить, что матч в Белграде, который начнется в 20.45 по местному времени, будет обслуживать судейская бригада из Испании в составе: Луис Медина Канталехо (главный арбитр), Викториано Жиральдес Карраско и Хесус Кальво Гуадамуро (судьи на линии). Резервный судья - также испанец, Карлос Мехия Давила.

В Р А Т А Р И :
ЛОРИЯ Давид 31.10.81 "Хальмстад" (Швеция) 26.05.00 21.11.07 27 (-39)
ДЕХКАНОВ Жасулан 13.04.87 "Актобе" (Актобе) 24.12.06 7.03.07 3 (-2)
МОКИН Александр 19.06.81 "Ордабасы" (Шымкент) 29.01.05 26.12.06 2 (-6)

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ СЕРБИИ

После того, как перенесенный с 17 на 24 ноября матч против сборной Казахстана потерял для сербов всякую турнирную ценность, главный тренер сборной Сербии испанец Хавьер Клементе радикальным образом изменил заявку команды на последний отборочный матч чемпионата Европы-2008. Особенно это касается оборонительной линии и нападения:

СЕРБИЯ
Фудбалски Савез Србије

КЛЕМЕНТЕ

Х. Клементе

Вратари: №12 - Влада АВРАМОВ (выступает за клуб "Фиорентина" Италия, родился 5 апреля 1979 года, рост - 188 см, вес - 76 кг, в сборной дебютировал 21 ноября 2007 года, всего за сборную провел 1 матч), Радиша ИЛИЧ (ОФК, 20.07.77, 192/84).
Защитники: №6 - Бранислав ИВАНОВИЧ ("Локомотив" М Россия, 22.02.84, 188/84, 6.06.06, 7-1), Душко ТОШИЧ ("Вердер" Германия, 19.01.85, 185/79, 15.11.06, 6-1), Душан АНДЖЕЛКОВИЧ ("Црвена Звезда", 15.06.82, 174/67), Джордже ТУТОРИЧ ("Црвена Звезда", 5.03.83, 185/?), Иван СТЕВАНОВИЧ (ОФК, 24.06.83, 185/71), Гойко КАЧАР ("Войводина", 26.01.87, 185/83).
Полузащитники: №4 - Игор ДУЛЯЙ ("Шахтер" Д Украина, 29.10.79, 175/71, 15.11.00, 51-2), №7 - Огнен КОРОМАН ("Црвена Звезда", 19.09.78, 175/74, 13.02.02, 36-1), №16 - Ненад КОВАЧЕВИЧ ("Ланс" Франция, 11.11.80, 176/79, 27.03.03, 22), №18 - Бошко ЯНКОВИЧ ("Палермо" Италия, 1.03.84, 185/80, 15.11.06, 9-3), №17 - Милош КРАСИЧ (ЦСКА М Россия, 1.11.84, 188/76, 15.11.06, 9), Зоран ТОШИЧ ("Партизан", 28.04.87, 171/69, 8.09.07, 4), Джордже ЛАЗИЧ ("Партизан", 18.06.83, 181/77), Стефан БАБОВИЧ (ОФК, 7.01.87, 178/68), Любомир ФЕЙСА ("Хайдук", 14.08.88, 187/77).
Нападающие: №19 - Никола ЖИГИЧ ("Валенсия" Испания, 25.09.80, 202/96, 31.03.04, 25-11), Милан ЙОВАНОВИЧ ("Стандард" Бельгия, 18.04.81, 183/73, 5-1), Ранко ДЕСПОТОВИЧ ("Войводина", 21.01.83, 186/73), Филип ДЖОРДЖЕВИЧ ("Црвена Звезда", 28.09.87, 186/79).

Главный тренер: Хавьер КЛЕМЕНТЕ (Испания). Родился 12 марта 1950 года в Баракалдо (провинция Баскония). В качестве игрока выступал за клуб "Атлетик" Бильбао (68-71). Карьера тренера: "Аренас" (75-76), "Баскония" (76-78), дубль "Атлетик" Бильбао (80-81), "Атлетик" Бильбао (81-86, 05-06), "Эспаньол" (86-89, 90-91, 02-04), "Атлетико" Мадрид (89-90), сборная Испании (92-98), "Бетис" (98-99), "Реал Сосьедад" (99-00), "Олимпик" Марсель (00-01), "Тенерифе" (01-02). Чемпион Испании 82/83 и 83/84 гг., обладатель Кубка Испании 83/84, финалист Кубка УЕФА 87/88, четвертьфиналист ЧМ-94.
Тренеры: Ристо ВИДАКОВИЧ, Симо КРУНИЧ, тренер вратарей: Раде ЗАЛАД.

Первоначальный состав, объявленный Хавьером Клементе еще 9 ноября, включал имена 24-х футболистов, включая только-только оправившихся после травм Деяна Станковича, Неманью Видича и Младена Крстаича, вернувшегося после дисквалификации за красную карточку, полученную в гостевом матче с Португалией, Ивицу Драгутиновича, а также Марьяна Марковича, в последний раз выступавшего за сборную 24 марта нынешнего года, когда сербы сенсационно уступили в Алматы сборной Казахстана - 1:2:

Вратари: №1 - Владимир СТОЙКОВИЧ (выступает за клуб "Спортинг" Португалия, родился 28 июля 1983 года, рост - 196 см, вес - 94 кг, в сборной дебютировал 16 августа 2006 года, всего за сборную провел 14 матчей), №12 - Влада АВРАМОВ ("Фиорентина" Италия, 5.04.79, 188/76).
Защитники: №20 - Младен КРСТАИЧ ("Шальке-04" Германия, 4.03.74, 188/80, 5.09.99, 56-3), №3 - Ивица ДРАГУТИНОВИЧ ("Севилья" Испания, 13.11.75, 186/84, 13.12.00, 36), №5 - Неманья ВИДИЧ ("Манчестер Юнайтед" Англия, 21.10.81, 188/85, 12.10.02, 27-2), №21 - Марьян МАРКОВИЧ ("Динамо" К Украина, 28.09.81, 170/68, 17.05.02, 15), Бранислав ИВАНОВИЧ ("Локомотив" М Россия, 22.02.84, 188/84, 6.06.06, 7-1), №15 - Милан СТЕПАНОВ ("Порту" Португалия, 2.04.83, 189/82, 16.08.06, 6), Душко ТОШИЧ ("Вердер" Германия, 19.01.85, 185/79, 15.11.06, 6-1), Антонио (Анте) РУКАВИНА ("Партизан", 26.01.84, 177/71, 6), Милан БИШЕВАЦ ("Ланс" Франция, 31.08.83, 186/83, 16.08.06, 3).
Полузащитники: №10 - Деян СТАНКОВИЧ ("Интер" Италия, 11.09.78, 183/76, 27.04.98, 72-13), №4 - Игор ДУЛЯЙ ("Шахтер" Д Украина, 29.10.79, 175/71, 15.11.00, 50), №7 - Огнен КОРОМАН ("Црвена Звезда", 19.09.78, 175/74, 13.02.02, 36-1), №16 - Ненад КОВАЧЕВИЧ ("Ланс" Франция, 11.11.80, 178/74, 27.03.03, 21), Бошко ЯНКОВИЧ ("Палермо" Италия, 1.03.84, 185/80, 15.11.06, 8-3), Милош КРАСИЧ (ЦСКА М Россия, 1.11.84, 188/76, 15.11.06, 8), Здравко КУЗМАНОВИЧ ("Фиорентина" Италия, 22.09.87, 186/71, 2.06.07, 6-2), Зоран ТОШИЧ ("Партизан", 28.04.87, 171/69, 8.09.07, 4), Милан СМИЛЯНИЧ ("Эспаньол" Испания, 7.01.87, 183/76, 22.08.07, 2-1).
Нападающие: №19 - Никола ЖИГИЧ ("Валенсия" Испания, 25.09.80, 202/96, 31.03.04, 24-10), №8 - Данко ЛАЗОВИЧ ("ПСВ" Голландия, 17.05.83, 184/76, 27.03.02, 17-4), №9 - Марко ПАНТЕЛИЧ ("Герта" Германия, 15.09.78, 183/80, 15.11.03, 15-1), Милан ЙОВАНОВИЧ ("Стандард" Бельгия, 18.04.81, 183/73, 4-1).

Оставить комментарий:   FACEBOOK  в Facebook