НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА – 2006

ВОЯЖ НА ОСТРОВ АФРОДИТЫ. ДУБЛЬ ДВА

© Владимир МАЛЬЦЕВ ("Гол")

28 февраля на Кипре матчем с финнами, занимающими 46-ю позицию в февральском рейтинге ФИФА, национальная сборная Казахстана (137-я в том же рейтинге) стартует в традиционном, десятом по счету, Международном турнире на Кубок Кипрской футбольной федерации.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА КИПРЕ Новый наставник сборной Арно Пайперс, уже успевший проиграть "экспериментальным" составом иорданцам, вызвал для участия в турнире сплошь "знакомые все лица", под руководством Сергея Тимофеева сыгравшие в квалификации ЧМ-2006 (в списке ниже у некоторых футболистов указаны клубы, в которых они заканчивали прошлый сезон). Новичок в команде только один - Кайрат Аширбеков, в поле зрения бывшего наставника не попадавший. Вернулись в сборную Антон Чичулин и Андрей Финонченко, начинавшие отборочный турнир ЧМ-2006, но затем по разным причинам выведенные из состава главной команды страны.

Накануне поездки команда понесла ряд потерь. Из-за травмы не вылетел в расположение сборной защитник алматинского "Кайрата" Самат Смаков, кроме того, решено не привлекать пока в команду нападающего павлодарского "Иртыша" Мурата Тлешева.

Напомним, что в 2004 году сборная Казахстана заняла на кипрском турнире шестое место. Подопечные Леонида Пахомова проиграли латышам - 1:3, одолели Армению (кстати, будущего соперника в квалификации EURO-2008) в серии послематчевых пенальти - 3:2 (основное время - 3:3) и уступили хозяевам - 1:2.

Возвращаясь к нынешнему турниру, заметим, что в случае победы над финнами (которых, к слову, нам принимать уже 11 октября нынешнего года в рамках отборочного турнира чемпионата Европы) казахстанцев ждет победитель пары Греция (19-я в рейтинге ФИФА) - Белоруссия (63). В случае поражения - проигравший той же пары.

До начала турнира казахстанцы 24 февраля провели товарищеский матч со сборной КНДР (83) - 0:0.

В Р А Т А Р И :
НОВИКОВ Юрий 19.05.72 "Иртыш" (Павлодар) 12.04.01 12.10.05 23 (-42)
ЛОРИЯ Давид 31.10.81 "Шахтёр" (Караганды) 26.05.00 14.02.06 8 (-13)
МОКИН Александр 19.06.81 "Астана" (Астана) 29.01.05 29.01.05 1 (-4)
БАЙЖАНОВ Максат 6.08.84 "Иртыш" (Павлодар) 29.01.05 3.09.05 6
АШИРБЕКОВ Кайрат 21.10.82 "Актобе" (Актобе)
ШАКИН Алексей 6.08.84 "Восток" (Усть-Каменогорск)
Н А П А Д А Ю Щ И Е :
ЛИТВИНЕНКО Олег 22.11.73 "Астана" (Астана) 14.06.96 14.02.06 26-6
КЕНЖЕХАНОВ Данияр 20.01.83 "Восток" (Усть-Каменогорск) 17.08.05 12.10.05 4-1
ФИНОНЧЕНКО Андрей 21.06.82 "Шахтёр" (Караганды) 6.06.03 21.02.04 3-1

НА СТЫКЕ ЗИМЫ И ВЕСНЫ

© Александр КЕПЛИН (специально для "Гол")

Национальная сборная Казахстана приняла участие в традиционном международном турнире на Кипре, в этом году проводившемся в десятый раз.

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ СПАРРИНГ

Два года назад казахстанцы, ведомые тогда Леонидом Пахомовым, уже играли здесь. На это раз игрой команды руководил Арно Пайперс, впервые собравший под знамена команды если и не всех сильнейших игроков страны, то, по крайней мере, тех, кто защищал честь страны в квалификации ЧМ-2006.

В отличие от остальных участников турнира казахстанцы приехали на остров Афродиты загодя. С тем, чтобы потренироваться, а заодно и познакомиться: тренеру - с игроками, игрокам - с тренером.

Команда прибыла на Кипр двумя группами. Игроки "Астаны" вместе со своим клубом прилетели из Иордании, остальные отправились в Лимасол из южной столицы транзитом через Германию, где к команде присоединились игроки "Алма-Аты".

Уже на Кипре выяснилось, что старые травмы не дают спокойной жизни защитнику Игорю Авдееву и двум несостоявшимся пока дебютантам сборной, полузащитникам Алексею Шакину и Кайрату Аширбекову. В товарищеской игре со сборной КНДР растревожил старые болячки еще и нападающий Андрей Финонченко. Вообще проведение этой игры не планировалось, но незадолго до отлета команды из Алма-Аты возник вариант проведения игры со сборной КНДР. Еще один шанс просмотреть в деле всех кандидатов в национальную команду тренерский штаб решил не упускать, и 24 февраля казахстанцы сыграли с северокорейцами. Команда эта довольно крепкая, весьма уверенно, к примеру, сыгравшая в декабре прошлого года на Кубке Короля Таиланда. Там корейцы выиграли у хозяев - 2:0 и дважды сыграли с Латвией - 1:1 и 1:2. А, скажем, в августе 2005 года команда КНДР в отборочном турнире ЧМ-2006 на выезде обыграла хорошо знакомую узбекистанцам команду Бахрейна 3:2. Неплохо, не правда ли?

А вот выиграть у казахстанцев корейцам оказалось не под силу, но и себя они в обиду не дали, в итоге - нулевая ничья.

КНДР КАЗАХСТАН - КНДР 0:0. Товарищеский матч.
24.02.2006. Кипр
КАЗАХСТАН: Лория, Муканов, Кучма, Фамильцев, Ирисметов, Карпович (Травин, 55), Хохлов, Литвиненко (Балтиев, 62), Ларин (Сергиенко, 51), Жумаскалиев (Кукеев, 78), Финонченко (Кенжеханов, 69). Главный тренер – А.Пайперс

ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ

Участие в кипрском турнире принимали восемь команд, поделенных на две группы. При этом игры в группах являлись своего рода независимыми турнирами, участники которых не встречались друг с другом. Казахстанцы угодили в компанию своих соперников по отборочному турниру EURO-2008 финнов, старых знакомых греков и команды Белоруссии. Первым соперником казахстанцев стала команда Финляндии, которую не так давно возглавил известный английский специалист Рой Ходжсон.

Расширенный список сборной Финляндии: вратари - Jussi Jaaskelainen (играет за клуб Bolton Wanderers, родился 19 апреля 1975 года, за сборную сыграл 25 матчей), Mikko Kaven (Tampere United, 19.2.1975, 15), Peter Enckelman (Blackburn Rovers, 10.3.1977, 6); полевые игроки - Petri Pasanen (Werder Bremen, 24.9.1980, 28-1), Ari Nyman (FC Inter, 7.2.1984, 11), Sami Hyypia (Liverpool FC, 7.10.1973, 74-4), Hannu Tihinen (RSC Anderlecht, 1.7.1976, 46-4), Toni Kuivasto (Djurgardens IF, 31.12.1975, 64-1), Toni Kallio (Molde FK, 9.8.1978, 19-1), Juha Pasoja (Ham-Kam Fotball, 16.11.1976, 9), Tuomas Haapala (Manchester City FC, 20.4.1979, 2), Miika Koppinen (Rosenborg FK, 5.7.1978, 17-1), Joonas Kolkka (ADO Den Haag, 28.9.1974, 66-11), Pekka Lagerblom (Werder Bremen, 19.10.1982, 9), Jari Ilola (IF Elfsborg, 24.11.1978, 24-1), Veli Lampi (HJK, 18.7.1984, 2), Aki Riihilahti (Crystal Palace, 9.9.1976, 62-10), Markus Heikkinen (Luton Town, 13.10.1978, 21), Tuomas Uusimaki (Orgryte IS, 9.7.1977, 4), Mika Vayrynen (PSV Eindhoven, 28.12.1981, 18), Peter Kopteff (Stoke City, 10.4.1979, 37-1), Kari Arkivuo (Sandefjord, 23.6.1983, 4-1), Alexei Eremenko Jr. (FC Saturn, 24.3.1983, 21-10), Jari Litmanen (Malmo FF, 20.2.1971, 100-25), Jonatan Johansson (Norwich FC, 16.8.1975, 68-12), Paulus Roiha (ADO Den Haag, 3.8.1980, 15-4), Mikael Forssell (Birmingham City, 15.3.1981, 38-15), Juho Makela (Heart of Midlothian, 23.6.1983, 5).

Северяне, судя по всему, рассчитывали взять казахстанцев малой кровью, желая, видимо, убить сразу двух зайцев. С одной стороны, проверить в деле футболистов, нечасто получающих шанс в официальных матчах, с другой - дать возможность отдохнуть ведущим игрокам (таким, как вратарь "Болтона" Юси Яаскелайнен, защитники Петри Пасанен ("Гамбург") и Сами Хююпя ("Ливерпуль"), нападающий Микаэль Форселл ("Бирмингем Сити"), а также неувядающий идол финских болельщиков Яри Литманен) перед предполагавшейся игрой с чемпионами Европы, которые по всем законам жанра должны были выигрывать у белорусов.

Однако в расчеты Ходжсона вкралась ошибка. Казахстанцы здорово отыграли в обороне, которой уверенно руководил лучший футболист Казахстана-2003, голкипер павлодарского "Иртыша" Юрий Новиков. Наиболее серьезные угрозы воротам казахстанцев возникали в основном после розыгрышей стандартных положений, но и с ними оборона справлялась без особых проблем. Уже на 4-й минуте Арно Пайперс был вынужден производить первую замену. В столкновении травму получил нападающий "Алма-Аты" Данияр Кенжеханов, который покинул стадион в сопровождении медицинской бригады. К счастью, подозрение на перелом не подтвердилось - у Данияра повреждены боковые связки колена. Вместо него на поле вышел Руслан Балтиев. Этой игрой хавбек открыл счет пятому десятку игр в составе национальной сборной.

В середине второго тайма, когда за второе предупреждение с поля был удален полузащитник "Кайрата" Андрей Карпович, казахстанцам стало еще сложнее отражать атаки финнов. Однако не прошло и десяти минут, как вслед за Карповичем отправился капитан финнов Джонатан Йоханссон.

Основное время матча закончилось вничью 0:0. Учитывая, что регламентом турнира дополнительное время не предусмотрено, команды приступили к серии пенальти. Финны Паулус Ройха и Юха Пасоя промахнулись, а забить Тони Каллио не дал вратарь Юрий Новиков. Точные удары Никиты Хохлова, Антона Чичулина и Александра Фамильцева обеспечили казахстанцам победу - 3:1.

В другом матче нашей группы греки за счет гола дебютанта национальной сборной Георгиоса Самараса, забитого на 15-й минуте мощным ударом от линии штрафной после паса Теодороса Загоракиса, одолели белорусов.

Греки могли увеличить счет еще в первом тайме - на 23-й минуте Димитриос Салпигидис из выгоднейшей позиции головой пробил мимо цели, а чуть позже мог отличиться крайний защитник Панайотис Фиссас.

Во втором тайме опасные моменты упустили Загоракис и Панаойтис Лагос, а затем белорусы показали зубы. Антониос Никополидис отразил удар Сергея Омельянчука. Тимофей Калачев головой пытался добить мяч в сетку, но Георгиос Анатолакис вынес снаряд с линии ворот.

Список сборной Греции: вратари - Konstantinos Chalkias, Stefanos Kotsolis, Antonis Nikopolidis, полевые игроки - Sotirios Kyrgiakos, Angelos Charisteas, Angelos Basinas, Stylianos Giannakopoulos, Panagiotis Fyssas, Georgios Karagounis, Giourkas Seitaridis, Ioannis Amanatidis, Georgios Samaras, Loukas Vyntra, Georgios Anatolakis, Traianos Dellas, Michail Kapsis, Paraskevas Antzas, Panagiotis Lagos, Theodoros Zagorakis, Konstantinos Katsouranis, Dimitrios Salpigidis, Dimitrios Papadopoulos, Theofanis Gekas and Evangelos Mantzios.

ФИНЛЯНДИЯ КАЗАХСТАН - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0, пен. 3:1. Международный турнир.
28.02.2006. Ларнака (Кипр), стадион "GSZ".
ГОЛЫ Хохлов, Чичулин, Фамильцев - Вяйрюнен (все - в серии послематчевых пенальти)
КАЗАХСТАН: Новиков, Муканов, Кучма, Фамильцев, Ирисметов, Карпович, Ларин (Чичулин, 69), Хохлов, Кенжеханов (Балтиев, 4, Травин, 79), Литвиненко (Кукеев, 65), Жумаскалиев. Запасные: Лория, Жалмагамбетов, Кумисбеков. Главный тренер – Арно Пайперс
ФИНЛЯНДИЯ: Петер Энкельман, Ари Нюман (Вели Лампи, 64), Юха Пасоя, Миика Коппинен, Тони Каллио, Пекка Лагерблом (Мика Вяйрюнен, 83), Туомас Хаапала (Юхо Мякеля, 73), Туомас Уусимяки, Кари Аркивуо, Паулус Ройха, Джонатан Йоханссон. Запасные: Микко Кавен, Петри Пасанен, Юонас Колкка, Петер Коптефф. Главный тренер – Рой Ходжсон
УДАЛЕНИЯ Карпович, 69 - Йоханссон, 78

И ВНОВЬ ГОЛ ПОД ЗАНАВЕС

В первый день весны казахстанцы встречались с действующими чемпионами Европы. В этом матче равновесие держалось до 68-й минуты. До тех пор, пока хорошо знакомый защитникам молодежной сборной Казахстана Георгиос Самарас, проводивший второй матч за главную команду страны, не открыл счет. На 86-й минуте казахстанцы остались в меньшинстве после удаления Андрея Травина. А на первой компенсированной минуте Яннакопулос провел второй мяч в ворота Давида Лория. Что ж, привычка греков решать исход матча с казахстанцами, выражаясь шахматным языком, "на флажке" становится традицией. Прошлой осенью, кто подзабыл, греки дожали подопечных Сергея Тимофеева в компенсированное время.

ГРЕЦИЯ КАЗАХСТАН - ГРЕЦИЯ - 0:2 (0:0). Международный турнир.
1.03.2006. Никосия (Кипр), стадион "GSP". 2 000. Судья: Каилис (Кипр)
ГОЛЫ Самарас, 68 (0:1), Яннакопулос, 90+1 (0:2)
КАЗАХСТАН: Лория, Кумисбеков, Кучма (Ирисметов, 71), Жалмагамбетов, Е.Азовский (Фамильцев, 71), Травин, Сергиенко (Ларин, 61), Байжанов (Чичулин, 46), М.Азовский (Камелов, 89), Балтиев, Кукеев (Жумаскалиев, 46). Главный тренер – Арно Пайперс
ГРЕЦИЯ: Стефанос Коцолис (Константинас Халкиас, 46), Юркас Сейтаридис, Панайотис Фиссас, Сотирис Кирьякос, Гумас, Теодорас Загоракис (Лукас Винтра, 64), Ангелос Басинас, Георгиос Карагунис (Стилианос Яннакопулос, 46), Димитриос Салпигидис (Димитриос Пападопулос, 46), Аманатидис (Георгиос Самарас, 46), Ангелос Харистеас (Евангелос Манциос, 46). Главный тренер – Отто Рехагель
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ М.Азовский, 41, Байжанов, 44, Травин, 52, Фамильцев, 81 - Басинас, 80
УДАЛЕНИЯ Травин, 86 2ЖК

Таким образом, одними из победителей турнира на Кипре во второй раз в истории стали греки. Казахстанцы - вторые, а третьими стали финны, в послематчевой лотерее оказавшиеся удачливее белорусов.

Сборная страны Суоми, на сей раз выступавшая в составе, близком к оптимальному, сумела отыграться, проигрывая по ходу встречи - 0:2. Появившись на поле в форме национальной команды в 101-й раз, Яри Литманен вошел в книгу рекордов финской сборной. Первый мяч на 53-й минуте забил Сергей Корниленко, после чего Олег Шкабара ударом головой преимущество белорусов удвоил. Казалось, подопечные новоиспеченного главного тренера Юрия Пунтуса своего не упустят, но на 82-й минуте Аки Риихилахти один мяч отквитал, а в добавленное время Микаэль Форсcелл восстановил равновесие.

Другими победителями турнира в третий раз стали румыны, первенствовавшие в параллельной группе. В стартовом матче Румыния уверенно взяла верх над Арменией - еще одной соперницей казахстанцев в квалификации EURO-2008. Отметим, что мячи у румын забивали футболисты, открывшие голевой счет в матчах за сборную. На 70-й минуте центральный защитник Василе Мафтеи вывел подопечных Виктора Пицуркэ вперед, метко пробив головой. А за четыре минуты до конца игры отличился Рэзван Кочиш, который завершил красивую комбинацию. Во втором тайме румыны владели подавляющим преимуществом и могли забить в ворота соперника еще три-четыре мяча.

В финале Румыния в столь же уверенной манере не оставила шансов словенцам. А в матче за третье место армяне проиграли хозяевам.

Киприоты сразу завладели инициативой, и вскоре после стартового свистка форвард греческого "Олимпиакоса" Яннис Оккас эффектным ударом открыл счет. После перерыва, на радость местной торсиды, полузащитник АПОЕЛ Майкл Хрисостомос воплотил преимущество киприотов во второй гол.