ЛАТВИЯ — КАЗАХСТАН - 2:1 (0:1). Товарищеский матч
Шевченко, 45 (0:1), Землинский, 75, с пенальти (1:1), Штолцерс, 89 (2:1)
ЛАТВИЯ: Колинько, И.Н.Степанов (Землинский, 71), Астафьев (И.В.Степанов, 75), Закрешевский, Лайзан (Колесниченко, 68), Кораблёв, Исаков, Блейделис (Штолцерс, 58), Пахарь, Рубин (Пучинский, 90), Верпаковский (Римкус, 58)
КАЗАХСТАН: Новиков, Козюлин, Абдулин, Мирзабаев, Кадыркулов (Булешев, 60), Бяков, Тарасов (Муканов, 88), Шевченко, Гаркуша (Жумаскалиев, 69), Балтиев, Карпович
Кораблёв, 66, Землинский, 86 - Мирзабаев, 34, Карпович, 64, Шевченко, 78
Закрешевский, 18/82 2ЖК (Л)
17.04.2002. Вентспилс. 2000. Судья: Паулюс Малжинскас (Литва)

Статистика матча: удары (в створ): 14 (9) - 11 (7), угловые: 3 - 2, нарушения: 22 - 26

Покушение на миражи

© Михаил КОРОЛЁВ, sportsnews.lv от 18.04.2002

Андрей Штолцерс выпрыгнул выше всех

Центральный полузащитник сборной Латвии Юрис Лайзан после товарищеского матча с командой-миражом Казахстаном (5 июля прошлого года она покинула азиатскую конфедерацию, а в УЕФА пока еще не принята) выглядел очень уставшим и путь до автобуса, похоже, давался ему также непросто, как и единоборства на поле. Радости от минимальной победы нашей команды я у него не заметил: наверное, Лайзан, как настоящий профессионал, прекрасно отдавал себе отчет в том, что вымученный успех при бледной в целом игре, вряд ли способен улучшить настроение…

Прогулка, а не игра

Радоваться, действительно, оказалось особенно нечему, хотя любая победа ценна уже тем, что она - победа. Другое дело, что, кроме настоящего характера, проявленного латвийской сборной в концовке встречи, когда она в меньшинстве сумела все же забить решающий гол, выделить больше нечего. Первые 45 минут матча вообще превратились для хозяев, по сути, в демонстрацию собственной если не беспомощности, то во всяком случае безалаберности и какой-то странной апатичности футболистов к происходящему на поле. Пожалуй, только оборона, где на левом фланге был активен Кораблев, игравший в Вентспилсе перед родной публикой, сразу же включилась в игру, другие же линии до перерыва просто пребывали в дреме, забыв про скорость и движение.

Прежде всего это касалось полузащитников, у которых созидательные действия практически не получались. К "забытью" Блейделиса на правом фланге все привыкнуть давно успели, зато пассивность реактивного Рубина на противоположном крае неприятно удивила. Понятно, что клубные неурядицы не могут не сказываться на форме Андрея, однако если в латвийской сборной даже левый фланг не работает, то об атакующем футболе можно не вспоминать. Не получилась игра и у центральных хавбеков Астафьева и Лайзана, допускавших непривычно много брака. Капитан хозяев в итоге запомнился лишь одной качественной передачей, когда на 25-й минуте его навес с правого фланга едва не замкнул Рубин. Один достойный пас для Астафьева: когда такое случалось?!

Без помощи средней линии затерялись в оборонительных редутах казахов и латвийские форварды. Верпаковский, хитро стрельнув по воротам на 8-й минуте, затем ушел в тень, да и у Пахаря, запомнившегося разве что ударом со штрафного под перекладину, ничего не выходило. Впрочем, стоит ли этому удивляться если партнеры совсем не снабжают тебя мячом, наградив всего лишь единственной (на 31-й минуте от Исакова) за тайм проникающей передачей?!

Если есть Шева - будет гол

Вряд ли гости ожидали от футболистов, представляющих "Арсенал", "Саутгемптон", ЦСКА, "Кристал Пэлас", столь бесцветной игры в первой половине, но, быстро разобравшись, что соперник не так страшен, как кажется, они уверенно захватили инициативу. Неплохо организованные и достаточно грамотные тактически, казахские футболисты предпочитали атаковать правым флангом, где выделялся настырный Тарасов. Терзал оборону и мощный центрфорвард Гаркуша. Впрочем, невысокое индивидуальное мастерство футболистов сборной Казахстана, не позволяло им создавать по-настоящему острых моментов, и голкипер хозяев Колинько без труда разгадывал замыслы соперников.

И вот, когда казалось, что весьма среднего качества футбол, показанный командами в первом тайме, к голам так и не приведет, в ворота Колинько в течение минуты неожиданно влетело два мяча. Сначала позиционным провалом Закрешевского воспользовался Гаркуша, поразивший ближний угол - гол не был засчитан из-за довольно спорного положения "вне игры". Но на 45-й минуте, когда Балтиев выиграл жесткое единоборство у Астафьева и прострелил в штрафную, форварду самой знаменитой фамилией у нападающих постсоветского пространства - Шевченко, не могли помешать забить ни защитники, ни вратарь.

Угадать - умение и класс тренера

Проигрывать первый в истории сборной матч в Вентспилсе, к тому же посвященный десятилетнему юбилею ее стартовой после провозглашения независимости Латвии игре, хозяевам, разумеется, очень не хотелось. Однако никаких контраргументов в дебюте второй половины они соперникам не предложили. Неслучайно обычно сдержанный Александр Старков уже на второй минуте тайма не выдержал, вскочил со скамейки запасных, подбежал к бровке и пытался что-то подсказать своим подопечным. Вряд ли главного тренера национальной команды могли удовлетворить все тот же невысокий темп, все те же неудачные попытки Рубина или Пахаря в одиночку протащить мяч до ворот Новикова, все та же неразбериха в центре поля.

Перестановки напрашивались, и на 58-й минуте, выпустив на поле Римкуса и Штолцерса, Старков сделал шаг, который в итоге переломил ход поединка. Моторный Штолцерс расположился на правом фланге, Римкус составил компанию Пахарю в нападении, и это заметно увеличило потенциал атакующих действий хозяев. Пахарь стал наконец чаще получать мяч, что позволило ему вспомнить, что такое удары по воротам и обострение ситуации. На 75-й минуте, получив отличный пас от Римкуса, форвард "Саутгемптона" ворвался в штрафную и вынудил Мирзобаева нарушить правила. Пенальти с присущим ему хладнокровием реализовал Землинский, проводивший, к слову, свой 75-й матч за сборную Латвии.

Гол придал хозяевам уверенности, у них стали проходить неплохие комбинации, хорошие моменты упускали Пахарь, Штолцерс, но атакующий пыл команды Старкова неожиданно сбил Закрешевский. Непонятно зачем в середине поля он решил остановить мяч рукой, за что тут же схлопотал "горчичник", ставший для него уже вторым в матче. И все же именно удаление Закрешевского, как ни странно, позволило хозяевам в оставшиеся до финального свистка минуты выдать свой самый сильный отрезок в этой встрече. Игроки собрались по-настоящему, выдержали натиск противника, а на 89-й минуте наказали его за беспечность в обороне: любимец местных болельщиков Римкус выцарапал мяч у защитника и блестящим пасом нашел в чужой штрафной свободного Штолцерса, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам метров с восьми…

Александр Старков (главный тренер сборной Латвии):
— Доволен, что ребята проявили характер и добились победы в меньшинстве. Это важный момент, потому что раньше часто случалось, что футболисты мерились с неблагоприятной ситуацией и не старались ее изменить. Правда, разочаровал меня первый тайм: мы показывали какую-то рваную игру, ничего не получалось у центральных полузащитников. Во втором здорово сыграл Римкус: во многом ему мы обязаны победой. Если он продолжит профессионально относиться к делу, то у него хорошие шансы заиграть на высоком уровне. Отмечу также Пахаря и Рубина.

Вахид Массудов (главный тренер сборной Казахстана):
— Поздравляю соперника с победой. Действиями своей команды остался доволен, хотя и обидно упускать ничью в самой концовке. Наверное, сказалось то, что не смогли принять участие в матче несколько наших травмированных лидеров.

Оставить комментарий:   FACEBOOK  в Facebook