I КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 1992

© Александр ЛЯХОВ

Турнир новый, трофей старый

© Станислав САРСЕКОВ, 9.11.2016

Первый розыгрыш Кубка Казахстана уложился ровно в три месяца. К турниру были допущены клубы высшей лиги, а также любительский коллектив "Горняк-Атлант" (Сатпаев)…

КУБОК КАЗАХСТАНА - 1992 Любители оказали достойное сопротивление усть-каменогорскому "Востоку", уступив в первом раунде на своём поле – 1:2.

На каждом этапе турнира команды играли один матч. Согласно жребию, стадию 1/16 финала без игры миновали ЦСКА (Алма-Ата), СКИФ "Арсенал" (Чимкент), "Кокшетау", "Булат" (Темиртау), "Горняк" (Хромтау), "Актюбинец" (Актюбинск), "Трактор" (Павлодар) и "Целинник" (Целиноград).

На стартовой стадии была зафиксирована самая крупная победа в розыгрыше. "Монтажник" из Туркестана разгромил на своём поле семипалатинский "Спартак" – 7:1. Команда с родины казахстанского футбола выставила на игру дублирующий состав.

Будущий вице-чемпион СКИФ "Арсенал" сделал ещё проще. Команда попросту не поехала в Костанай на игру 1/8 финала с "Химиком", войдя в историю как первый кубковый отказник.

Вообще, первый розыгрыш прошёл практически без сенсаций. "Кайрат" был сильнее всех конкурентов, которые, справедливости ради, бились из всех сил.

В 1/16 финала алматинцы с минимальным счётом 1:0 одолели карагандинский "Шахтёр", который тренировал Станислав Каминский, знаменитый защитник "Кайрата" 70-х, а позже – тренер флагмана.

В 1/8 финала "Кайрат" взял верх над "Жигером" из Чимкента – 3:2. Здесь тоже была тренерская подоплека. Тогдашний наставник кайратовцев Бахтияр Байсеитов родом с юга и долгие годы посвятил выступлению за родной коллектив.

В четвертьфинале "Кайрат" не оставил шансов "Востоку" – 4:0, а вот в полуфинале всё висело на волоске. К исходу получаса игрового времени "Кайсар" выигрывал на своём поле – 2:0. Лишь в конце второго тайма голы Сергея Волгина и Аскара Абильдаева позволили гостям уйти от поражения. В послематчевой лотерее удача улыбнулась "Кайрату".

В финальном поединке с "Фосфором" "Кайрат" уже в первом тайме сделал хороший задел дублем Юрия Найдовского. Во втором тайме Сергей Климов, Сергей Волгин и Аскар Абильдаев ещё по разу поразили ворота голкипера джамбульской команды Игоря Жебина. Соперник ответил голом престижа под занавес. Отличился 18-летний Олег Литвиненко, который не дал лучшему футболисту Казахстана-92 Сергею Волгину единолично выиграть спор снайперов первого розыгрыша кубка.

И ещё один любопытный факт. Сам трофей новым не был. "Кайрат" наградили Кубком Казахской ССР, который вручался команде-победительнице ещё с середины 80-х.