Знай наших, или Январь как месяц славы казахстанского футбола

© Станислав САРСЕКОВ, 21.01.2017

Как свидетельствует футбольная история, январь – наш месяц! Не верите? Вот вам три подтверждения этого бесспорного (для меня) факта…

ЯНВАРЬ-1981. "КАЙРАТ" – ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА НА ПРИЗ "НЕДЕЛИ"

КАЙРАТ - 1981 Команду тогда возглавлял москвич Игорь Волчок, тренер с глубоким пониманием игры. В своё время у него что-то не срослось с высокими столичными чинами, и он уехал в Казахстан. Поэтому для него победа в Москве стало делом принципа.

Волчок сделал ставку на местные кадры. При нём в "Кайрате" заиграли чимкентец Пехлеваниди, джамбульцы Масудов и Шох, Борисов и Гончаренко из Семипалатинска. Плюс он вытащил из Первопрестольной Валерия Гладилина, также бывшего в опале у футбольных властей.

Именно эти футболисты здорово проявили себя на январском турнире в 81-м. На предварительном этапе кайратовцы обыграли пражскую "Славию" – 2:0, московский "Спартак" – 2:1 и будапештский МТК – 1:0.

В финальной игре казахстанцам противостояло московское "Динамо". Наши открыли счет – на 13-й минуте отличился Валерий Гладилин. В начале второй половины Николай Латыш восстановил равновесие – 1:1. На 81-й минуте судья назначил пенальти в ворота "Кайрата", но будущий руководитель российского футбола Николай Толстых пробил мимо.

Овертайм регламентом предусмотрен не был, а, значит, дело шло к послематчевым пенальти. Волчок произвёл отличную замену. Вместо Александра Убыкина выпустил Куралбека Ордабаева, главного специалиста по отражению ударов с точки. А ещё в начале второго тайма на поле появился Сергей Волгин. Ордабаев парировал удар Александра Минаева, а Волгин не промахнулся в решающий момент.

Трофей – наш!

ЯНВАРЬ-1985. СТУКАШОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА НА КУБОК ДЖАВАХАРЛАЛА НЕРУ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ СССР

От коллективного успеха – к сольному. В рамках программы подготовки к отборочным матчам ЧМ-86 сборная СССР Эдуарда Малофеева отправилась на турнир памяти лидера национально-освободительного движения индийского народа. В состав включили и лучшего бомбардира "Кайрата" сезона-84 (13 забитых мячей) Сергея Стукашова.

Сборная СССР уверенно заняла первое место. В финале, всего на четыре дня вылезшего за январские рамки, советская команда одолела Югославию – 2:1. Между прочим, юги годом ранее чуть было не сотворили сенсацию на Евро-84 во Франции, уступив команде Мишеля Платини 2:3 и ведя в счёте по ходу встречи.

СЕРГЕЙ СТУКАШОВ В СБОРНОЙ СССР

В первом матче сборной в Индии который, к слову, состоялся 21 января, уроженец посёлка Актас Карагандинской области дважды заставил вынимать мяч из ворот голкипера китайской команды. Первый раз это произошло уже на 2-й минуте игры. Дубль Стукашов оформил на 70-й.

Вот как действия кайратовца описывала газета "Хинди" (Мадрас): "Прошло совсем немного времени с начала матча, и китайскому вратарю Ван Цзефу пришлось в броске спасать ворота после удара Стукашова. По прошествию двух минут со стартового свистка арбитра Стукашов не оставил Вану ни шанса. Центральный нападающий Протасов ворвался в штрафную площадь. С его ударом Ван Цзефу справился, но набежавший Стукашов у дальней штанги дослал мяч в сетку – 1:0… Трибуны вскочили на ноги, когда грозный рык льва превратился в слабое и жалобное ворчание (Китай, проигрывая 0:2, сравнял счёт. – Прим. авт.). Но всё-таки лев есть лев – он всегда остается величественным. Даже если хромает, даже если он на последнем издыхании. Уже через минуту после того, как китайцы сравняли счет, в стремительной контратаке через центр мяч достался Стукашову, и этот лысеющий жилистый игрок роскошным ударом отправил мяч под перекладину – 3:2".

Сергей Стукашов сыграл во всех остальных матчах турнира. С Югославией (1:2), с Ираном (2:0) и снова с Югославией (2:1).

ЯНВАРЬ-2009 и ЯНВАРЬ-2010. "АКТОБЕ" – ФИНАЛИСТ КУБКА СОДРУЖЕСТВА

АКТОБЕ - 2009 То была золотая пора актюбинского футбола. Выход команды в финалы Кубка чемпионов Содружества-2009 и 2010 стал самым весомым достижением казахстанских команд на том турнире, ныне, к сожалению, почившему в бозе.

В январе 2009 года команда Владимира Муханова лишь в серии послематчевых пенальти уступила главный трофей молдавскому "Шерифу".

Министр спорта России Виталий Мутко заметил по этому поводу: "Выход казахстанского клуба в финал престижного турнира демонстрирует, что в Казахстане растёт исполнительский класс игры. Поражение от "Шерифа" по пенальти – не показатель слабости команды. Играли два равных соперника. При этом "Актобе" создал большее количество голевых ситуаций и имел преимущество в организации игры. Серия пенальти, как всегда, оказалась лотереей. Тем не менее, хочу назвать казахстанский клуб украшением турнира. "Актобе" играл в зрелый и самодостаточный футбол".

На следующий год "Актобе" вновь дошёл до финала и вновь уступил в решающем матче. На сей раз дублю казанского "Рубина". В те времена тон в команде задавали такие замечательные футболисты, как Улугбек Асанбаев, Эмиль Кенжесариев, Юрий Логвиненко, Самат Смаков, Сергей Струков, Марат Хайруллин, Мурат Тлешев и другие…