ХХIII КУБОК КАЗАХСТАНА ПО ФУТБОЛУ — 2014

Возвращение "Кайрата"

© Станислав САРСЕКОВ, 18.11.2016

Между пятым и шестым триумфом "Кайрата" в Кубке прошло 11 лет. Затяжной кризис в клубе, некогда бывшим флагманом казахстанского футбола, сменился подъёмом. Новые люди, новые задачи, новые успехи.

КАЙРАТ АЛМАТЫ - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА 2014 Путь к шестому трофею алматинцы начали за семь месяцев до решающего матча, в 1/16 финала выиграв в Кокшетау у "Окжетпеса" – 3:1. Любопытно, что гол престижа хозяев забил экс-кайратовец Алибек Булешев. Тот самый, что так нехорошо ушёл из синегорского клуба осенью 2016-го.

Вообще, победа со счётом 3:1 стала фирменном знаком "Кайрата" в том розыгрыше. Вслед за "Окжетпесом" те же цифры были на табло после матчей с "Гефестом" (в Алматы) и "Атырау" (в Атарау).

"Кайрат" впервые за девять лет вышел в полуфинал Кубка, где в соперники ему достался "Шахтёр". Владелец трофея и прошлогоднее открытие футбольной Европы.

На сей раз до 3:1 не дошло. Алматинцы выиграли оба матча со счётом 2:0, причём тогдашний наставник "Кайрата" Владимир Вайсс не скрывал, что его команда реализовала не весь потенциал.

Вместе с "Кайратом" до главного матча добрался "Актобе", в полуфинальной дуэли дважды сыгравший вничью с "Астаной" (1:1) и вытянувший счастливый билет в послематчевой лотерее.

22 ноября 2014 года, Астана. Кайратовцы с первых минут ринулись в атаку и в одном из эпизодов армянский защитник актюбинцев Роберт Арзуманян срезал мяч в свои ворота. Такое начало не обескуражило "Актобе", и вскоре команда провела второй гол, на этот раз уже в ворота соперника – 1:1. Вновь отличился защитник, Юрий Логвиненко.

А затем пришло время Жерара Гоу. Ивуарийский гигант, забив по голу в каждом из таймов, привёл результат к популярным цифрам 3:1. Под занавес матча Аслан Дарабаев изящным ударом из-за штрафной подправил статистику, доведя счёт до крупного – 4:1, и "Кайрат" в шестой раз выиграл Кубок Казахстана!