ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2013

2-й тур (15.03.2013)
Тараз — Акжайык - 1:1, Атырау — Тобол - 1:0, Астана — Кайрат - 0:0, Жетысу — Ордабасы - 0:0, Иртыш — Восток - 1:1, Актобе — Шахтёр - 3:1

Есть единоличный лидер!

© Думан БАЛЫКБАЕВ (еженедельник "Гол!")

Четыре из шести матчей 2-го тура казахстанской премьер-лиги завершились вничью, а в двух остальных домашние победы одержали западно-казахстанские "Актобе" и "Атырау". При этом актобинская команда осталась единственной, идущей со стопроцентным результатом. На дне турнирной таблицы обосновались чемпион страны "Шахтер" и обладатель кубка "Астана".

В центральном матче тура бронзовый призер "Актобе" принимал чемпиона. Первая же атака хозяев завершилась ударом Александра Гейнриха – мяч прошел рядом со штангой. Гости также не отсиживались в обороне и активно искали счастье у чужих ворот. На 15-й минуте после углового, поданного Жамбылом Кукеевым, горняки вышли вперед, благодаря точному удару колумбийца Рохера Каньяса. Спустя еще пятнадцать минут гости остались в меньшинстве. Сергей Малый локтем ударил Гейнриха, и находившийся рядом арбитр показал защитнику горняков красную карточку. Затем сюжет повторился – хозяева забили гол и также заработали удаление. Неугомонный Гейнрих метров с 25-ти послал мяч в самый верхний угол ворот Александра Мокина. А вслед за этим актобинский защитник Дмитрий Мирошниченко, в очередной раз сыграв грубо, схлопотал вторую желтую карточку, покинул поле, и составы команд уравнялись. У хозяев лучше получалась игра в неполных составах, и во втором тайме они сумели еще дважды огорчить гостей. Сначала Гейнрих заработал пенальти, который реализовал Марат Хайруллин. Затем узбекистанец оформил дубль неожиданным для предполагавшего навес Мокина ударом со штрафного.

Сюрпризом для специалистов стал результат матча в Атырау, куда пожаловал "Тобол", неделю назад разгромивший "Астану". Накануне с хозяев был снят запрет на регистрацию новых футболистов, и выставленный ими на игру состав был посильнее того, что выступал в стартовом туре. Единственный в игре мяч был забит после перерыва. Тарас Данилюк исполнил корнер и 35-летний Сергей Куцов ударом головой принес первую победу команде Миодрага Радуловича.

В Таразе встречались команды, одержавшие в первом туре крупные победы. Зрители увидели весьма интересную игру и два гола. Игру в гостях "Акжайык " начал уверенно, и на 35-й минуте Николай Забродин, получив передачу от Константина Зотова, заставил притихнуть трибуны стадиона. Хозяева тут же побежали отыгрываться и сумели забить гол в раздевалку. Португалец Мануэль Курто подтвердил репутацию мастера стандартов и выполнил со штрафного навес, после которого Мирослав Лечич головой переправил мяч в ворота уральцев. Во второй половине таразцы продолжили штурм ворота Станислава Покатилова, однако возглавляемая им оборона справилась с давлением, и гости увезли из Тараза одно очко.

С тем же счетом завершился матч в Павлодаре, где в матче с "Востоком" "Иртыш" упустил победу в компенсированное время. Главные события матча пришлись на последнюю четверть игры. Счет здесь был открыт лишь на 75-й минуте – это сделал Улугбек Бакаев после передачи Владислава Чернышова. Кстати, голевая серия лучшего футболиста Казахстана-2012 составляет уже девять матчей, начавшись еще 26 августа прошлого года, а общее количество мячей в чемпионатах нашей страны узбекистанец довел до 105. Гости сравняли счет, когда уже шла первая компенсированная минута – полузащитник Али Алиев сделал фланговую подачу, которую тринидадец Раданфах Абу Бакр продолжил на сенегальца Папа Ньянга, точно распорядившегося мячом.

С неожиданным заявлением перед гостевой игрой с "Астаной" выступил генеральный директор "Кайрата" Малик Кушалиев, написавший открытое письмо руководителю департамента судейства и инспектирования ФФК Маттео Трефолони, с просьбой пересмотреть назначение главного арбитра. Кушалиев указал, что арбитр Холматов чаще других судей обслуживает матчи с участием столичного клуба, в которых "Астана", как правило, не проигрывает. Итальянский специалист не оставил это послание без ответа, заявив: "Любое вмешательство в работу нашего департамента может нанести серьезный урон функционированию всей системы профессионального клубного футбола Казахстана, что недопустимо. Давайте уважать труд друг друга". 45-летний кызылординец Акмаль Холматов вывел команды на искусственное поле "Астана-Арены", где никаких эксцессов, связанных с судейством, не было зарегистрировано – равно как и забитых мячей.

Также не увидели голов немногочисленные зрители матча "Жетысу" – "Ордабасы", который состоялся в Южной столице.