ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2013

© Александр ЛЯХОВ

1-й тур (9.03.2013)
Акжайык — Шахтёр - 3:0, Восток — Актобе - 0:1, Ордабасы — Иртыш - 1:3, Кайрат — Жетысу - 3:3, Тобол — Астана - 5:1, Тараз — Атырау - 4:1

Крупные поражения чемпиона и обладателя Кубка

© Думан БАЛЫКБАЕВ (еженедельник "Гол!")

Не по-весеннему резво стартовали команды премьер-лиги в очередном чемпионате, показав редкую для этого времени года результативность. В шести играх было забито 25 мячей – в среднем более четырех за одну. При этом в стартовом туре обошлось без сухих матчей. Но не только этим запомнился первый тур. Недавние участники Суперкубка – чемпион страны "Шахтер" и обладатель кубка страны "Астана" – неожиданно потерпели крупные поражения.

Уральский "Акжайык" за всю историю проведения суверенных чемпионатов ни разу не выигрывал у карагандинцев – в 12-ти матчах числится всего одна ничья, зафиксированная еще в 1994 году. Накануне старта чемпионата у руля западноказахстанской команды, сумевшей сохранить костяк, был поставлен армянский специалист Погос Галстян. Карагандинцы же провели точечную селекцию, включившую в себя натурализацию белорусского вратаря Валерия Фомичева и украинского защитника Сергея Малого. Большую потерю карагандинцы понесли в ходе подготовки к сезону – получивший травму и прооперированный в Германии боснийский защитник Алдин Джидич выбыл из строя на срок от двух до четырех месяцев. После первого тайма на табло уральского стадиона горели неожиданные 2:0. На 20-й минуте первый раз огорчил карагандинцев белорусский нападающий Игорь Зенькович, в падении головой отправивший мяч в ворота Александра Мокина. Спустя пятнадцать минут Зенькович оформил первый дубль чемпионата. Во втором тайме преимущество хозяев вылилось лишь в один гол – крупный счет установил местный воспитанник Бауыржан Омаров.

А вот в Затобольске счет вырос до крупного уже к 26-й минуте. "Астана", которой предстоит участие в Лиге Европы, бесславно уступала "Тоболу". После прострела с левого фланга Юсуфа Салеха (первого эфиопского легионера в нашей стране) на 17-й минуте отличился серб Огнен Красич. Спустя семь минут второй мяч забил другой серб – Ненад Шливич, проводивший свой 50-й матч за "Тобол". Не прошло и двух минут, как состоялся и третий мяч. Красич прошел по правому флангу и сделал навесную передачу в штрафную площадь гостей, откуда астанинский защитник сборной Казахстана Виктор Дмитренко отправил мяч в свои ворота, да еще как красиво – точным ударом в девятку. В начале второго тайма один мяч отквитал звездный защитник гостей Зелау, но костанайцы еще дважды поразили ворота Ненада Эрича – отличились Салех и Бауржан Джолчиев –и заслуженно выиграли 5:1. Дебют 38-летнего наставника тобольчан Сергея Масленова удался на славу.

Гостевые победы одержали призеры прошлого чемпионата. "Иртыш" в Шымкенте переиграл "Ордабасы" 3:1, а "Актобе" в Усть-Каменогорске одолел "Восток" 1:0. В Шымкенте состоялось первое удаление чемпионата. На 39-й минуте хозяев подвел тунисский защитник Мохаммед Арури. Тем не менее, во втором тайме, играя в меньшинстве, хозяева сумели открыть счет – Сергей Струков срезал мяч в собственные ворота. Но затем павлодарцы не только сравняли счет, но и вышли вперёд. Белорусы Леонид Ковель и Павел Шабалин в течение трех минут дважды огорчили Александра Григоренко. А в компенсированное время Улугбек Бакаев с пенальти забил и третий мяч.

Бронзовый призер вступил в сезон под началом Владимира Никитенко, который уже работал с актюбинской командой – правда, еще в 1994 году. В команде и новый капитан – после отъезда Самата Смакова в Турцию повязка перешла к 36-летнему Петру Бадло. Усть-каменогорцы, вернувшиеся в высший дивизион и значительным образом пополнившие состав, пригласив не одного футболиста из стран Карибского бассейна, пока еще не блещут сыгранностью. Гости чаще владели мячом, а исход встречи за десять минут до финального свистка решил дальний полунавес защитника Юрий Логвиненко, заставший врасплох вратаря и капитана хозяев Максима Нестеренко.

Прошлогодний возмутитель спокойствия "Тараз" и в этом году причисляется специалистами к командам, которые могут бороться за самые высокие места. Южане принимали в первом туре "Атырау", который из-за финансовых неурядиц не смог зарегистрировать новых игроков. В Таразе и был забит первый гол нового чемпионата – его автором стал сербский нападающий хозяев Мирослав Лечич, уже на 10-й минуте отправивший мяч в ворота Сергея Бойченко. Гости отыгрались еще до перерыва – с пенальти был точен их капитан Валентин Чуреев. Во второй половине футболисты "Тараза" взвинтили темп и сумели еще трижды поразить ворота соперника. Дублем отметился португалец Мануэль Курто, и один мяч на счету Шерхана Бауыржана.

Неожиданно боевой ничьей завершилось дерби "Кайрат" – "Жетысу". Игра вызывала интерес еще и потому, что оба коллектива возглавили иностранные специалисты – словак Владимир Вайсс и россиянин Омари Тетрадзе. Как и подобает фавориту, счёт открыла команда из Южной столицы – отличился гамбийский нападающий Момоду Сиссей. Но начало второго тайма озадачило хозяев – гости в течение трех минут забили дважды. Сравнял счет лимитчик воспитанник актюбинского футбола Абылайхан Тотай, а узбекский легионер Шафкат Саломов вывел команду областного центра вперед. Сиссею понадобилось всего четыре минуты, чтобы сравнять. А вот после того как "Жетысу" после удара Евгения Аверченко повел в счете во второй раз, кайратовцам потребовалось уже целых двадцать минут – от поражения их спас Олег Недашковский.