ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

© Александр ЛЯХОВ

21-й тур (26.08.12)
Шахтёр — Астана - 0:1, Атырау — Сункар - 1:0, Окжетпес — Кайсар - 2:2, Тобол — Актобе - 2:2, Иртыш — Жетысу - 3:0, Кайрат — Тараз - 2:1, Акжайык — Ордабасы - 1:1

ПЕРВАЯ ИСПАНСКАЯ ПОБЕДА "КАЙРАТА"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Семь матчей должен был сыграть "Кайрат", перемежая ничьи с поражениями, прежде чем, наконец, с восьмой попытки одержал первую победу под руководством испанца Хосе Переса Серера – и получилась она поистине испанской.

Не выиграй алматинский клуб и на сей раз – возможно, тренерская чехарда в Южной столице продолжилась бы, но в воскресенье, уступая "Таразу" после первого тайма на алматинском Центральном стадионе, хозяева все же сумели вырвать победу.

Счет на 29-й минуте открыл капитан гостей Александр Кучма, но в самом начале второго тайма он же в штрафной нарушил правила против алматинского испанца Густаво, и арбитр Марат Искаков назначил пенальти в ворота гостей. Подошедший к "точке" хорват Йосип Кнежевич был точен и записал на свой счёт шестой мяч в сезоне. Спустя четверть часа всё тот же Густаво остро предложился на половине соперника и, своевременно получив передачу из глубины, на входе в штрафную пробил, застав врасплох вратаря гостей, – 2:1. После этого забить могли обе команды, но счёт сохранился до финального свистка.

Лидер чемпионата "Шахтёр" принимал на своем поле "Астану" и оба тайма начинал с серьёзного натиска на ворота гостей, имел преимущество, но воплотить его в забитые голы так и не сумел. Правда, незадолго до перерыва мяч побывал в сетке ворот астанчан после удара Аблайхана Махамбетова, но взятие ворот не было засчитано, а оставшемуся недовольным карагандинскому форварду вскоре была предъявлена желтая карточка, после чего – наверное, во избежание худшего – Виктор Кумыков поспешил с заменой Махамбетова на Виталия Ни. Единственный гол забил на 67-й минуте Танат Нусербаев.

Поражение "Шахтёра" позволило сравняться с ним "Тоболу", имевшему шанс выйти в единоличные лидеры. Выиграть у себя дома у "Актобе" ему не удалось, причём победа была упущена уже в компенсированное время. На 13-й минуте гости усилиями Роберта Примуса вышли вперед. После перерыва в составе костанайцев отличились футболисты, ранее игравшие в составе западно-казахстанского клуба, – Сергей Струков и Анатолий Богданов. Гости ушли от поражения на 91-й минуте, когда достиг цели удар Эмиля Кенжисариева, зафиксировавший боевую ничью. Третий подряд сезон "Тобол" не может одолеть "Актобе" на своем поле.

Вплотную к лидерам приблизился "Иртыш", у себя дома нанесший крупное поражение "Жетысу". Его отставание от тандема лидеров теперь составляет два очка. В середине первого тайма счет открыл Павел Шабалин, а на самом флажке первого тайма Улугбек Бакаев удвоил преимущество хозяев. Едва начался второй тайм, Бакаев оформил дубль и снял все вопросы относительно победителя матча. Теперь на счету узбекского форварда 98 мячей в чемпионатах Казахстана, и наверняка уже в этом сезоне он дойдет до гроссмейстерской отметки "100". В нынешнем же первенстве, забив 9 мячей, он догнал в споре бомбардиров Игоря Зеньковича.

После двух чувствительных поражений с общим счетом 0:9 победу праздновал "Атырау", с большим трудом минимально одолевший "Сункар". Гол, принесший долгожданную победу, забил на 79-й минуте сербский полузащитник Никола Миланкович.

В другом матче команд из нижней части таблицы – "Окжетпеса" и "Кайсара" – зафиксирована ничья 2:2. Гости усилиями Асхата Тагыбергена и Дмитрия Пархачева вышли вперед, но 23-летний Тимур Досмагабетов дважды переиграл Кирилла Прядкина и принес ничью синегорцам, до этого потерпевшим шесть поражений подряд.

Еще одна ничья зафиксирована во встрече "Акжайыка" и "Ордабасы". На 21-й минуте Гафуржан Суюмбаев вывел шымкентцев вперед, однако во втором тайме чешский защитник хозяев Якуб Хлебоун сравнял счет. Кстати, Хлебоун, несмотря на амплуа защитника, забивает третью игру подряд. Всего же в первенстве он успел забить уже пять мячей.

В первенстве страны наступила очередная – на сей раз трехнедельная – пауза, вызванная играми национальной сборной Казахстана, стартующей в квалификации Кубка мира-2014. Во всех клубах футболистам предоставлены краткосрочные отпуска. Чемпионат возобновится 15 сентября матчами 22-го тура.