ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

© Александр ЛЯХОВ

19-й тур (5.08.12)
Шахтёр — Атырау - 4:0, Окжетпес — Астана - 1:3, Тобол — Сункар - 4:0, Иртыш — Кайсар - 1:1, Акжайык — Жетысу - 2:2, Ордабасы — Тараз - 1:3, Кайрат — Актобе - перенесён

ГОЛЕВОЙ ПОТОК

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

19-й тур премьер-лиги оказался очень результативным. В пяти матчах из шести было забито по четыре мяча, и лишь в Павлодаре команды ограничились двумя. Матч "Кайрат" - "Актобе" по просьбе западноказахстанцев перенесен на 24 октября.

Лидер чемпионата "Иртыш" принимал "Кайсар" и уже на 1-й минуте пропустил гол – отличился Боян Мамич. "Сухая" серия 30-летнего вратаря павлодарцев Вячеслава Котляра оборвалась на отметке 360 минут. Хозяева ответили на первой минуте второго тайма – гол на счету Павла Шабалина.

Серия "Иртыша", одержавшего четыре победы подряд, остановилась на "Кайсаре". Вообще же подопечные Талгата Байсуфинова не проигрывают уже восемь игр. В свою очередь, "Кайсар" последние три матча сыграл вничью.

Еще одна ничья зафиксирована в матче "Акжайыка" и "Жетысу". На 35-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который не смог реализовать Милош Стойчев. Но всего через четыре минуты чешский защитник Якуб Хлебоун ударом головой после подачи углового вывел хозяев вперёд. Гости, которым уже отступать некуда, пошли вперед и сумели дважды огорчить Антона Цирина.

В самом начале второго тайма хорват Эдин Юнузович сравнял счёт,забив свой седьмой мяч в чемпионате, а затем Алексей Щеткин и вовсе вывел талдыкорганцев вперед. Хозяева всё же вырвали ничью. За 12 минут до финального свистка отличился белорусский нападающий Игорь Зенькович, забивший свой восьмой мяч в сезоне.

В лидеры чемпионата вышел "Тобол", не оставивший на своем поле никаких шансов "Сункару", – 4:0. Хозяева уже в первом тайме сумели дважды огорчить Андрея Пасеченко. Счет открыл Нурбол Жумаскалиев, продолжающий движение к первой строчке списка бомбардиров чемпионатов Казахстана за всю их историю. А в компенсированное время первого тайма российский нападающий Сергей Струков открыл счет своим голам за костанайский клуб.

После перерыва "Тоболу" удалось забить еще два гола, причем оба мяча забили лимитчики. На 62-й минуте отличился Ермек Куантаев, затем спустя четырнадцать минут жирную точку в игре поставил Бауржан Джолчиев. Для 22-летнего полузащитника этот мяч стал восьмым в чемпионате, и по этому показателю он делит пальму первенства с Игорем Зеньковичем из "Акжайыка".

Лидером же по потерянным очкам является "Шахтер", свою очередь также разгромивший своего оппонента со счётом 4:0. К исходу первого получаса игры всё в ней было уже решено. Дублем отметился литовский полузащитник Гедиминас Вичюс, еще один мяч записал на свой счет Станислав Лунин. Завершил разгром гостей боснийский защитник Никола Василевич.

Никак не может порадовать своих болельщиков "Окжетпес", потерпевший четвертое поражение подряд и плотно осевший на дне турнирной таблицы. Очередная неудача ждала кокшетаусцев в матче с "Астаной", которую они в первом круге разгромили на её поле. Понятно, что столичные футболисты приехали к соседям, жаждя реванша.

Матч начался удачно для хозяев – на 7-й минуте Адриан Григорута вывел их вперёд, но уже на 20-й минуте Танат Нусербаев восстановил равновесие. В середине второго тайма Михаил Рожков вывел столичную команду вперед, а на 90-й минуте Дамир Кояшевич установил окончательный результат – 1:3.

Интересный матч состоялся в Шымкенте, где в южном дерби "Ордабасы" принимал "Тараз" и потерпел поражение 1:3. В первом тайме команды провели по одному мячу. На гол Мадияра Муминова хозяева ответили голом Артёма Касьянова. Во втором же тайме забивали только гости – Невен Вукман отличился на 62-й минуте, а в концовке встречи Обиора Одита забил третий мяч и снял все вопросы относительно победителя встречи.

В связи с игрой национальной команды Казахстана против сборной легионеров чемпионата премьер-лига берет перерыв до 19 августа.