ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

8-й тур (29.04.12)
Шахтёр — Ордабасы - 1:1, Акжайык — Тараз - 3:0, Кайрат — Жетысу - 1:0, Иртыш — Актобе - 1:2, Тобол — Кайсар - 2:0, Окжетпес — Сункар - 0:2, Атырау — Астана - 1:0

СЮРПРИЗЫ – СО ЗНАКАМИ "ПЛЮС" И "МИНУС"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

"Акжайык" не перестаёт приятно удивлять своих болельщиков и ставить в тупик специалистов – уральцы не просто сохранили лидерство после 8-го тура, они сделали это, одержав крупную победу над одним из своих преследователей. Преподносящая сюрпризы со знаком "минус" "Астана" не смогла выиграть в четвёртой игре подряд. Выдавший такую же безвыигрышную серию "Актобе" одержал, наконец, победу. Чемпион, "Шахтёр", сыграв дома вничью, уступил вторую строчку "Тоболу".

В Павлодаре встретились самые титулованные команды Казахстана – "Иртыш" и "Актобе", имеющие на двоих девять чемпионских титулов. В составе гостей игру пропускал игрок сборной Боснии и Герцеговины Дарко Малетич, удаленный в предыдущей игре. Зато появился капитан Самат Смаков, который в игре с "Ордабасы" повредил кисть. Но на том напасти для него, как оказалось, не закончились – на 22-й минуте Самат столкнулся с Улугбеком Бакаевым и не смог продолжить игру. Предварительный диагноз – частичный разрыв связок правого голеностопного сустава. Через одиннадцать минут в ворота хозяев был назначен пенальти – и вновь оказавшийся с капитанской повязкой Марат Хайруллин, сменивший Смакова и в роли главного пенальтиста, открыл счёт. В самом конце тайма актобинец Исламбек Куат заработал вторую желтую карточку и пенальти в свои ворота, который реализовал Бакаев.

Во втором тайме "Иртыш" атаковал большими силами, но гости сумели использовать одну из своих контратак. За десять минут до финального свистка Брана Илич перекинул мяч через Давида Лория и принёс долгожданную победу западно-казахстанцам.

"Тобол" не имел дома особых проблем с "Кайсаром", забив в каждом тайме по мячу. На 23-й минуте красивый удар из-за пределов штрафной площади удался Нурболу Жумаскалиеву – и счёт был открыт. А после перерыва отличился лучший бомбардир чемпионата Бауржан Джолчиев, забивший свой 7-й мяч.

Лидерство уверенно сохранил "Акжайык", ещё в первом тайме оформивший крупную победу в дерби возмутителей спокойствия нынешнего сезона. Гостивший в Уральске "Тараз" уже к 6-й минуте проигрывал два мяча, которые записали на свои счета чех Якуб Хлебоун и серб Милош Стойчев. А спустя полчаса после начала игры уже был установлен окончательный счёт: Вячеслав Эрбес результативно завершил контратаку хозяев, начавшуюся с перехвата мяча у соперников Милошом Стойчевым.

Чемпион страны "Шахтёр", вновь игравший в Темиртау, едва избежал поражения от "Ордабасы", забив ответный гол лишь под занавес встречи. Гости открыли счёт на 54-й минуте. Бакдаулет Кожабаев подал мяч в штрафную, и сенегалец Мансур Гуйе был точен. Финишный штурм всё же спас для хозяев одно очко: Никола Василевич оказался расторопнее всех у ворот Алмата Бекбаева.

"Кайрат" и "Атырау" завершили свои матчи с одинаковым результатом 1:0, одержав по третьей победе. Алматинцы сумели взять верх над "Жетысу", в стане которого явно не всё ладно – команда потерпела шестое поражение. Победный мяч в семиреченском дерби после ошибки Ивана Цветковича забил Олег Недашковский.

Западно-казахстанцы минимально выиграли у гостей из столицы –победный мяч на счету Дениса Родионова.

После прошедшего тура "Астану" покинули главный тренер Олег Протасов, его помощники Томас Янитопулов и Сергей Краковский, а также президент клуба Лашин Аймагамбетов. Руководит же командой Григорий Бабаян, в помощники которому пришел Аркадий Бакулин.

И наконец, в Кокшетау встретились "Окжетпес" и "Сункар". После крупной выездной победы над "Астаной" кокшетаусцы встрепенулись было и, наверняка, планировали пополнить очковый багаж, но дубль аргентинского полузащитника Луиса Антонио Родригеса, принес победу гостям 0:2.