ХXI ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012

6-й тур (15.04.12)
Шахтёр — Тараз - 1:0, Ордабасы — Жетысу - 4:1, Акжайык — Актобе - 1:0, Кайрат — Кайсар - 1:1, Иртыш — Сункар - 4:0, Тобол — Астана - 3:2, Окжетпес — Атырау - 1:2

"ИРТЫШ" ВОЗГЛАВИЛ ГОНКУ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

После 6-го тура турнирную таблицу премьер-лиги возглавил "Иртыш", одержавший крупную победу над "Сункаром". В тройку входят "Тобол" и "Акжайык", обыгравшие грозных соперников из "Астаны" и "Актобе".

Самая драматичная игра состоялась в Затобольске. Одна из интриг здесь заключалась в очном противостоянии украинских специалистов Вячеслава Грозного и Олега Протасова. Уже к 11-й минуте гости вели в счёте 2:0, а оба гола были забиты после схожих комбинаций. Абзал Бейсебеков вбрасывал аут на Сергея Остапенко, который оба раза делал переадресацию Фокси Кетевоаму. В первом случае африканец сделал прострел на Таната Нусербаева, который был точен, а во втором случае реализовал момент сам.

После такого ошеломляющего начала хозяева пришли в себя лишь наисходе получаса игры . А в конце тайма костанайцам удался так необходимый гол "в раздевалку". Бауржан Джолчиев ворвался в штрафную площадь и точно пробил в нижний угол ворот Ненада Эрича, записав на свой счёт шестой мяч в чемпионате.

Начало второго тайма стало повторением старта первого, но только теперь команды поменялись местами. На 55-й минуте Сергей Костюк головой точно замкнул передачу с фланга, а спустя еще восемь минут Анатолий Богданов, после передачи Нурбола Жумаскалиева, мощным ударом отправил мяч под перекладину.

Победа позволила "Тоболу" подняться на вторую строчку турнирной таблицы, а лидером стал павлодарский "Иртыш", разгромивший на своем поле "Сункар" 4:0. К 10-й минуте павлодарцы забили три мяча и сняли все вопросы относительно победителя матча: уже на 1-й минуте счёт открыл Игорь Юрин, на 7-й Сергей Струков его удвоил, а затем Тити Эссомба сделал нокдаун критическим. Но хозяева не стали стремиться к полному уничтожению соперника, и лишь в компенсированное время Глеб Мальцев поставил точку в матче.

На третьей строчке расположился "Акжайык", сенсационно обыгравший в западном дерби соседей из Актобе. Единственный гол в середине второго тайма забил головой Вячеслав Эрбес.

Еще никогда уральская команда так удачно не стартовала, а вот бронзовый призер не может забить уже почти 300 минут.

"Шахтёр", проводивший первые домашние матчи на "Астана Арене", перекочевал в более бюджетный Темиртау. Чемпион страны принимал открытие начала сезона – "Тараз". В упорной игре всё решил единственный гол: на 54-й минуте после подачи Жамбылом Кукеевым углового Гедиминус Вичюс отправил мяч в ворота боснийского кипера Сенедина Оштраковича, дебютировавшего в Казахстане.

Начавший сезон с четырех побед "Тараз" после двух поражений откатился на пятое место.

Интересная борьба ожидалась в Шымкенте, однако хозяева поля уже в начале игры убили интригу. К 13-й минуте "Ордабасы" выигрывал у серебряного призера 2:0. Сначала на 9-й минуте отличился Кайрат Аширбеков, а спустя четыре минуты капитан сборной Уганды Эндри Мвесигва удвоил счёт. В начале второго тайма Азат Нургалиев, местный воспитанник в рядах гостей, отквитал один мяч с пенальти, однако хозяева жаждали крупной победы и забили еще два мяча. Сначала Мансур Гуйе после дальней передачи Бакдаулета Кожабаева опередил защитников, а затем Артём Касьянов реализовал пенальти.

Первый балл заработал "Кайсар". Подопечные Сергей Когая противостояли в Алматы "Кайрату" Дмитрия Огая. После пяти поражений, да ещё играя в гостях, кызылординцы, понятно, не считались фаворитами. На 27-й минуте хозяева открыли счёт – хорват Йосип Кнежевич реализовал пенальти, и, казалось, не миновать "Кайсару" очередного поражения. Но во втором тайме бразилец Вагнер Кошта счёт сравнял, и гости, выстроив защитные редуты во главе с вратарем Неманьей Джоджо, сумели больше не пропустить.

А вот кокшетауский "Окжетпес" проиграл шестой матч и остаётся единственной командой, не набравшей ни одного очка. Хозяева в игре с "Атырау" открыли счёт уже спустя пять минут после начала игры: точен был Давид Чагелишвили. Гости сумели не только сравнять счёт – отличился Владимир Буач, но и забить победный гол – огорчил кокшетаусцев местный воспитанник Денис Родионов.