МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУБКОВЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА-2012/13

ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА ► "Милсами" (Оргеев, Молдова) — "Актобе" (Актобе) - 4:2, 0:3
В Актобе нужно забивать те же два гола, но, при этом, не пропустить ни одного
"Ордабасы" – "Русенборг": Юг против Севера, дебютант против ветерана
В Алматы фаворитом едет уже "Ордабасы"
Грабли – инструмент многоразовый

МИЛСАМИ (Оргеев, Молдова) — АКТОБЕ (Актобе) - 4:2 (2:1)
ГОЛЫ Кападзе, 8 (0:1), Богиу, 16 (1:1), Веллингтон, 33 (2:1), Богиу, 51 (3:1), Смаков, 56 (3:2), Геци, 87 (4:2)
МИЛСАМИ: Негай, Веллингтон, Сосновский (к), Симан, Расулов, Гырлэ, Касабелла, Элиас (Геци, 68), Столеру (Нурудин, 59), Богиу, Гильерми. Запасные: Бантыш, Стадийчук, Эспиноса, Сота, Траоре
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Смаков (к), Кенжисариев, Логвиненко (Праймус, 46), Байер, Хайруллин, Ковальчук, Бикмаев, Кападзе, Гейнрих. Запасные: Нарзикулов, Дарабаев, Климавичюс, Землянухин, Куат, Лисенков
ЖК Касабелла, 75, Богиу, 81, Геци, 87, Нурудин, 90 – Бадло, 85
19.07.2012. Оргеев, CSR Orhei. 3 000. Судьи – Лоренц Емини, Ридигер Чокай, Эгин Дода (все – Албания)
АКТОБЕ (Актобе) – МИЛСАМИ (Оргеев, Молдова) – 3:0 (1:0)
ГОЛЫ Хайруллин, 39 (1:0), Гейнрих, 50 (2:0), Симан, 90+3, в свои ворота (3:0)
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Смаков (к), Кенжисариев, Логвиненко (Праймус, 46), Байер, Хайруллин, Ковальчук, Бикмаев (Лисенков, 71), Кападзе, Гейнрих (Климавичюс, 78). Запасные: Нарзикулов, Дарабаев, Землянухин, Куат
МИЛСАМИ: Негай, Веллингтон, Сосновский (к), Симан, Расулов, Гырлэ, Касабелла (Фурдуй, 56), Элиас, Столеру (Гильерми, 47), Нурудин, Богиу (Траоре, 72). Запасные: Бантыш, Геци, Стадийчук, Эспиноса
ЖК Бикмаев, 54, Хайруллин, 90+1 – Веллингтон, 23, Сосновский, 50, Симан, 50, Гильерми, 54
26.07.2012. Актобе, "Центральный". Судьи – Александер Костадинов, Крум Стоилов, Диван Валков (все – Болгария)

KKS LECH POZNAN FC Milsami
"Милсами" (Оргеев, Молдова)

Клуб основан в 2005 году под названием "Вииторул" (Степь-Сочь), с 2010 г. - как "Милсами". С сезона-2009/10 выступает в высшем дивизионе чемпионата Молдовы. Обладатель Кубка Молдовы (2011/12) и Суперкубка (2012). В сезоне-2011/12 Divizia Nationala занял 4-е место. Домашние матчи проводит на стадионе CSR Orhei, вмешающем 2 539 зрителей. Основная форма: всё - белое.

Вратари: №12 Адриан НЕГАЙ (родился 28 января 1985 года), №21 Георге БАНТЫШ (19.06.89).
Защитники: №4 Рафаэл ВЕЛЛИНГТОН (Испания, 27.04.85), №5 Андриан СОСНОВСКИЙ (13.06.77), №6 Бруну Мартинш СИМАН (Португалия, 5.05.85), №15 Денис РАСУЛОВ (2.01.90), №17 Андрей ЧОФУ (31.05.94), №19 Александр СТАДИЙЧУК (14.07.81), №24 Виктор ГЕОРГИУ (24.06.92).
Полузащитники: №3 Корнел ГЕЦИ (Румыния, 23.06.86), №7 Валериан ГЫРЛЭ (Румыния, 6.07.86), №8 Валентин ФУРДУЙ (1.09.87), №10 Фернандо ЭСПИНОСА (Чили, 16.05.91), №14 НУРУДИН Мохаммед (Гана, 25.02.89), №16 СОТА (Серхио Кампаньо Франко) (Испания, 1.06.87), №22 Роберто Гарсия КАСАБЕЛЛА (Испания, 9.01.87), №23 Мариан СТОЛЕРУ (20.11.88).
Нападающие: №9 Усман ТРАОРЕ (Кот-д`Ивуар, 8.09.90), №11 Георге БОГИУ (26.10.81), №13 ГИЛЬЕРМИ де Паула Лукресиу (Бразилия, 9.11.86), №20 ЭЛИАС Феррейра Миранда (Бразилия, 9.04.89).

Главный тренер: Сергей КЛЕЩЕНКО (20.05.72).

Именно такая задача-минимум стоит перед футболистами "Актобе" после гостевого поражения, которое они потерпели от молдавского "Милсами" во 2-м отборочном раунде Лиги Европы УЕФА сезона-2012/13. Задача – сложная, но вполне решаемая, учитывая большой кубковый опыт актюбинцев и характер первой игры.

Молдова встретила гостей из Казахстана солнечной, но вполне терпимой погодой. Всё-таки даже 28?C не сравнить с более чем 30-градусной жарой, в последние дни установившейся на всей территории Казахстана! Тем не менее, и в первом тайме, и во втором албанский судья Лоренц Емини давал возможность футболистам обеих команд попить водички и перевести дух.

Уже на 8-й минуте после навеса с правого фланга Юрий Логвиненко головой делает передачу Тимуру Кападзе, и тот также головой с отскоком от земли посылает мяч в дальний угол ворот "Милсами" – 1:0. Вот это начало!

На 15-й минуте Кападзе мог сделать дубль. После того, как слева прострелил Марат Хайруллин, набегавшему прямо по центру ворот Тимуру оставалось лишь не попасть во вратаря. Однако хавбек сборной Узбекистана дал возможность голкиперу хозяев Андрею Негаю отличиться сэйвом.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Это футбольное правило сработало, когда Мариан Столеру вывел один на один с Андреем Сидельниковым "возвращенца" Георге Богиу, и лучший бомбардир первенства Молдовы-2010/11 сделал то, что минутой ранее не удалось Кападзе – 1:1.

Проходит ещё пара минут – и отличается узбекский тандем. Отличную разрезающую передачу Марату Бикмаеву делал Александр Гейнрих, вот только Марат поспешил открыться и гол забивал уже при поднятом боковым судьёй флажке.

А на 33-й минуте Кападзе стал антигероем, заработав штрафной в пользу "Милсами" рядом с линией своей штрафной. И соперники нас наказали: испанский защитник Рафаэл Веллингтон превратил короткий пас своего португальского коллеги по амплуа Бруну Симана в голевой, мощным ударом отправив мяч в угол ворот Сидельникова – 2:1.

В перерыве наставник "Актобе" Владимир Муханов заменил грешившего ошибками и неоправданными нарушениями Юрия Логвиненко на Роберта Праймуса. Но именно легионер из Тринидада и Тобаго на 51-й минуте на пару с Саматом Смаковым не смог вынести мяч из своей штрафной после навеса Элиаса с правого фланга. И оказавшийся тут как тут Богиу свой шанс не упустил – 3:1.

В этот критический момент в атаку пошёл наш капитан. Арбитр назначил штрафной удар метрах в 25-ти от владений Негая. Марат Хайруллин показал вратарю хозяев, что пробьёт сам, но уступил это право Смакову, который что есть силы зарядил мяч в самый угол ворот. Не без ошибки со стороны вратаря мяч влетел в сетку – 3:2!

Могли наши футболисты затем и сравнять счёт, но ударам Бикмаева и Сергея Ковальчука не хватило точности, тогда как от Гейнриха отвернулась удача: на 82-й минуте мяч от его головы угодил в перекладину!

А вскоре вновь провалилась наша защита, позволившая вышедшему на замену румынскому легионеру Корнелу Геци превратить удар Негая от своих ворот в выход один на один с Сидельниковым, а неприятный, но вполне терпимый счёт 2:3 в куда как менее комфортные 2:4.

Вообще, эта игра оставила странное впечатление. Наши намного чаще атаковали, в два раза больше били (17-9) и подавали угловые (8-4), однако четыре удара в створ ворот Сидельникова обернулись четырьмя голами, тогда как из наших восьми ударов цели достигли только 2.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Муханов объяснил поражение физической и психологической усталостью своих футболистов:
— За месяц у нас это девятая игра. Скопилось утомление, и было видно, что команда несвежая, тягучая, медленная. Это особенно было заметно в первом тайме, а во втором мы сыграли немного лучше. Знали, что "Милсами" будет играть от обороны, и переиграть их в этом компоненте, самим "садиться" и приглашать на свою половину, вряд ли бы получилось. В остальном – мячом мы владели больше, создавали достаточно много моментов. Но у обороны был какой-то психологический спад, особенно это касается центральных защитников. "Милсами" же забили, использовав те ошибки, что мы допустили. А мы массу моментов не реализовали. Поэтому и такой счёт.
— Как считаете, ваша команда сохраняет шансы на выход в следующий раунд?
— Ну а почему нет? Разница в два мяча, думаю, не катастрофическая. Будем прилагать все силы, чтобы проходить дальше.

Повторная встреча команд состоится 26 июля в 22.00 по времени Астаны.

2:0 – такая задача-минимум стояла перед футболистами "Актобе" перед ответным матчем против молдавского "Милсами" во 2-м отборочном раунде Лиги Европы УЕФА. И с этой задачей актюбинцы справились на "отлично", забив даже на гол больше!

Если не брать в расчёт костанайский "Тобол", в 2007 году ставший первым (и так и оставшийся единственным) клубом с постсоветского пространства, который вышел одним из победителей почившего в бозе Кубка Интертото, именно "Актобе" является самым успешным казахстанским клубом на международной арене. Поэтому поражение в гостях от "Милсами" со счётом 2:4 не должно было вводить в уныние многотысячную армию болельщиков западноказахстанской команды, авангардом которой по праву считается фан-клуб "13 сектор".

И при их поддержке "Актобе" сразу же взял инициативу в свои руки, раз за разом создавая опасные моменты у ворот гостей. Так, отличную возможность открыть счёт имел на 19-й минуте Тимур Кападзе, но, войдя в штрафную по левому флангу, промедлил с ударом – и момент был упущен. Через пару минут следует навес в скопление игроков в штрафную – и то ли Марат Хайруллин, то ли Сергей Ковальчук бьёт головой так, что мяч от земли срикошетил в перекладину и ушёл за ворота. Вскоре уже Кападзе выводит Хайруллина один на один с Адрианом Негаем, Марат перебрасывает мяч через вратаря, но с линии ворот его выбивает кто-то из защитников.

И всё-таки половину дела актюбинцы сделали уже в первом тайме. На 39-й минуте Александр Гейнрих в штрафной площадке гостей не пожадничал, сбросил мяч находившемуся в районе 11-метровой отметки Хайруллину – и тот расстрелял ворота. 1:0!

А сразу после перерыва партнёры поменялись местами: Хайруллин по левому флангу вышел один на один с Негаем, обвёл его, но, поскольку угол стал слишком острым, Марат предпочёл сделать мягкую передачу на находившегося прямо перед воротами Гейнриха, который и удвоил счёт – 2:0!

После этого молдаване занервничали, стали грубить, и дело дошло до массовой потасовки, едва не переросшей в драку. Пришлось болгарскому судье Александеру Костадинову остудить пыл соперников жёлтыми карточками.

Забив обязательные два мяча, наши несколько сбавили обороты, что едва не привело к беде: на 79-й минуте розыгрыш углового удара завершился ударом Бруну Симана в штангу. Но ещё больше не повезло португальскому защитнику "Милсами" в дополнительное время: пытаясь прервать прострел Хайруллина, Симан отправил мяч в собственные ворота – 3:0!

Следующим соперником "Актобе" станет больгийский "Генк". Матчи пройдут 2 и 9 августа, и снова наша команда начинает в гостях.

РУСЕНБОРГ (Тронхейм, Норвегия) — ОРДАБАСЫ (Шымкент) - 2:2 (2:0)
ГОЛЫ Дочкаль, 33 (1:0), Дочкаль, 45+2, с пенальти (2:0), Пахолюк, 75 (2:1), Гуйе, 90+3 (2:2)
РУСЕНБОРГ: Эрлунд, Анкерсен, Дорсин (к), Рённинг, Страндберг, Исса, Дочкаль, Хенриксен, Прица, Свенссон (Иверсен, 70), Чибуике (Фредхейм Хольм, 45+1). Запасные: Ховдевик, Хэйланд, Вангберг, Бернтсен, Мидтшё
ОРДАБАСЫ: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Мухтаров, Арури, Бабатунде (Адырбеков, 83), Карпович, Касьянов (к), Гуйе, Бейсенов (Пахолюк, 46), Тажимбетов (Джилас, 68). Запасные: Нестеренко, Суюмбаев, Б.Кожабаев, Аширбеков
ЖК Анкерсен, 65 – Арури, 45+2, Карпович, 55
19.07.2012. Тронхейм, Lerkendal. Судьи – Рудди Буке, Лоран Стьен, Гийом Дебарт (все – Франция)
ОРДАБАСЫ (Шымкент) – РУСЕНБОРГ (Тронхейм, Норвегия) – 1:2 (1:0)
ГОЛЫ Гуйе, 32 (1:0), Фредхейм Хольм, 67 (1:1), Дочкаль, 90+4 (1:2)
На 79-й мин. Касьянов (О) не реализовал пенальти
ОРДАБАСЫ: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Мухтаров, Арури, Карпович, Касьянов (к), Бабатунде (Адырбеков, 84), Пахолюк (Джилас, 90+3), Гуйе, Тажимбетов (Бейсенов, 75). Запасные: Нестеренко, Суюмбаев, Б.Кожабаев, Аширбеков
РУСЕНБОРГ: Эрлунд, Анкерсен (Вангберг, 46), Дорсин (к), Рённинг, Страндберг, Исса (Селнес, 67), Дочкаль, Хенриксен, Прица (Иверсен, 82), Свенссон, Фредхейм Хольм. Запасные: Ховдевик, Хэйланд, Бернтсен, Мидтшё
ЖК Мухтаров, 19, Пахолюк, 31 – Страндберг, 90+5, Дорсин, 90+5
КК Вангберг, 77, Прица, 60/83 2ЖК (оба – Р)
26.07.2012. Алматы, "Центральный". 22 000 зр. Судьи: Рене Айснер, Клаус Штрассер, Геральд Бауэрнфайнд (все – Австрия)

FC TORPEDO KUTAISI Rosenborg BK
"Русенборг" (Тронхейм, Норвегия)

Клуб основан 19 мая 1917 года под названием Odd. 22-кратный чемпион Норвегии (1967, 1969, 1971, 1985, 1988, 1990, 1992—2004, 2006, 2009, 2010). 9-кратный обладатель Кубка Норвегии (1960, 1964, 1971, 1988, 1990, 1992, 1995, 1999, 2003). Обладатель Суперкубка Норвегии (2010). Обладатель Кубка Интертото (2008). В сезоне-2012 высшего дивизиона чемпионата Норвегии (Tippeligaen) занял 3-е место. Домашние матчи проводит на стадионе Lerkendal, вмещающем 21 166 зрителей. Основная форма: белые футболки, чёрные трусы, белые гетры.

Вратари: №1 Даниэль ЭРЛУНД (Швеция, 23.06.80), №26 Эрик Меллеволд БРОТЕН (16.09.87), №33 Александер ХОВДЕВИК (30.08.92).
Защитники: №2 Петер АНКЕРСЕН (Дания, 22.09.90), №3 Микаэль ДОРСИН (Швеция, 6.10.81), №4 Джим ЛАРСЕН (Дания, 6.11.85), №5 Пер Вернер РЁННИНГ (9.01.83), №14 Йон-Инге ХЭЙЛАНД (20.09.77), №16 Симен ВАНГБЕРГ (6.05.91), №24 Стефан СТРАНДБЕРГ (25.07.90), №32 Ларс-Арне ТОГСТАД (22.12.94), №34 Эмиль РОККЕ (14.07.93).
Полузащитники: №7 Мохаммед-Аваль ИССА (Гана, 4.04.86), №8 Боржек ДОЧКАЛЬ (Чехия, 30.09.88), №10 Джон ЧИБУИКЕ (Нигерия, 10.10.88), №18 Даниэль БЕРНТСЕН (4.04.93), №19 Маркус ХЕНРИКСЕН (25.07.92), №20 Оле СЕЛНЕС (7.07.94), №21 Фредрик МИДТШЁ (11.08.93), №22 Юнас СВЕНССОН (6.03.93), №35 Магнус БЛАКСТАД (18.01.94).
Нападающие: №9 Раде ПРИЦА (Швеция, 30.06.80), №11 Стеффен ИВЕРСЕН (10.11.76), №28 Даниэль ФРЕДХЕЙМ ХОЛЬМ (30.07.85), №37 Кристоффер ОСБАК (22.07.93).

Главный тренер: Ян ЙЁНССОН (Швеция, 24.05.60)

Проигрывая после первого тайма в Тронхейме "Русенборгу" со счётом 0:2, футболисты шымкентского "Ордабасы" не пали духом и в последней двадцатиминутке сравняли-таки счёт! И теперь именно дебютант еврокубков может считаться фаворитом перед ответным матчем 2-го отборочного раунда Лиги Европы УЕФА сезона-2012/13, который состоится 26 июля на поле Центрального стадиона Алматы.

С первых минут игроки "Русенборга" на правах хозяев и завсегдатаев еврокубков, где они, начиная с 1989 года, пропустили лишь один (!) сезон, обложили штрафную "Ордабасы", пытаясь извлечь хоть какую-то выгоду из своих многочисленных штрафных. Однако первым пришлось продемонстрировать своё вратарское искусство шведскому голкиперу хозяев Даниэлю Эрланду, спасшему свои ворота после удара Андрея Кароповича.

В похожем ключе прошли ещё двадцать минут. А потом норвежцы забили: Хенриксен с правого фланга набросил мяч на линию штрафной и набежавший чех Боржек Дочкал левой ногой пробил точно в угол – 1:0.

В самом конце первого тайма норвежцам удалась похожая комбинация, только с передачей Микаэля Дорсина с противоположного фланга. Вернувшийся из "Астаны" Мухтар Мухтаров завершить комбинацию точным ударом Дочкалу помешал, но у французского арбитра было своё мнение на сей счёт. Пробить 11-метровый взялся сам потерпевший, и сделал это безупречно – 2:0.

Претендовали хозяева и на ещё один пенальти, но в этом случае судья был непреклонен. Случилось это во втором тайме, когда Раде Прица вывел Фредхейм Хольма на пустые ворота, но, пока тот подбирал ногу для решающего удара, у него из-за спины выскочил Арури – и угроза была ликвидирована.

А вскоре красивейший гол забил Роман Пахолюк. Откликнувшись на длинную передачу Мансура Гуйе, он высоко выпрыгнул в районе 11-метровой отметки и головой пробил точно под перекладину – 2:1!

Конкуренцию ему по красоте гола мог бы составить тот же Прица. Но удар шведа через себя в падении не стал голевым благодаря не менее красивому броску в угол Алмата Бекбаева.

А уже в добавленное судьёй время случилось событие, повергшее хозяев в шок! Затяжная атака "Ордабасы" завершилась нарушением Мохаммеда-Аваля Иссы против Андрея Карповича. Хозяева выставили внушительную "стенку" из пяти человек, которая, впрочем, ничуть не помогла Эрлунду. Мощнейший удар Касьянова швед парировал, но первым на мяче был Гуйе, который и дослал его в ворота – 2:2!

Уверен, что те, кто неотрывно следил за перипетиями матча Лиги чемпионов в Караганде между "Шахтёром" и чешским "Слованом", а потом столь же яростно болел за шымкентский "Ордабасы" в ответном поединке Лиги Европы против норвежского "Русенборга", испытали вчера чувство дежавю с очень неприятным оттенком. И в том, и в другом матче вести 1:0, не использовать в концовке несколько голевых моментов и уступить путёвку в следующий круг на последних минутах – что может быть обиднее?!

Более 20 тысяч зрителей Центральный стадион Алматы в нынешнем сезоне ещё не собирал. Но вчера поддержать выступающий в роли хозяина шымкентский "Ордабасы" пришли и стар, и млад. Уж очень хотелось увидеть всем, как наши футболисты побеждают в международных матчах не слабенькую сборную Кыргызстана, а клуб с почти столетней историей и солидным опытом выступления в еврокубках, включая плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

И шымкентцы не разочаровали! Уже на 7-й минуте защитник сборной Уганды Эндрю Мвесигва мог отличиться, но мяч после его удара головой прошёл рядом с "девяткой" ворот, защищаемых Даниэлем Эрлундом. На встречных курсах действовали и гости. Буквально через минуту после удара Мвесигвы лёгкая паника у ворот Алмата Бекбаева едва не привела к в свои воротау в исполнении Александра Трайковича, но вратаря подстраховал Мухтар Мухтаров.

А на 32-й минуте блеснули мастерством два других легионера "Ордабасы". Нигериец Бабатунде филигранным пасом вывел к воротам "Русенборга" сенегальца Мансура Гуйе, и еврокубковая палочка-выручалочка шымкентцев не сплоховал, точно пустив мяч в ворота под Эрландом – 1:0! С этим счётом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме характер игры изменился мало: гости предпочитали долгий розыгрыш мяча, хозяева же при каждом удобном случае бросали в прорыв по флангам то Бабатунде, то Гуйе, то Романа Пахолюка, которые либо сами находили возможность пробить по воротам, либо искали в штрафной Дауренбека Тажимбетова.

Тем не менее, в середине второго тайма норвежцам удалось отыграться. Стефан Страндберг сделал передачу дежурившему у линии нашей штрафной Даниэлю Фредхейм Хольму, а тот, не мудрствуя лукаво, развернулся и левой ногой хлёстко пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота явно не ожидавшего такого поворота событий Бекбаева – 1:1.

Игра продолжилась, и через 10 минут вышедший на замену Симен Вангберг уложил на газон Бабатунде, убегавшего один на один с Эрлундом. Главный судья матча Рене Айснер посчитал, что нарушение было совершено уже в штрафной, а потому не только удалил защитника, но и назначил 11-метровый штрафной удар. К мячу подошёл Артём Касьянов и чётко развёл мяч и вратаря по разным углам. Увы, радость хозяев была недолгой – кто-то из игроков вбежал в штрафную до удара. Пришлось капитану южан снова бить пенальти, – и на сей раз дуэль выиграл голкипер, верно рассчитавший, что бьющий не станет менять направление удара.

Выручил он свою команду и на 85-й минуте, когда прямо от центра поля на свидание с ним убежал Гуйе. А уже в добавленное время, когда Эрланд возвращался из чужой штрафной, ему пришлось головой выбивать летящий в сторону его ворот мяч. Тот отскочил прямо на Талгата Адырбекова, и можно только удивляться, как ухитрился наш полузащитник промахнуться по пустым воротам!

Думаю, что после всех этих транжирств призрак "Шахтёра" двухдневной давности возник не только в моём мозгу. И, как оказалось, не зря… Пять минут добавил австрийский судья ко времени второго тайма, и четвёртая из них стала для "Ордабасы" роковой. Последовал навес в нашу штрафную, Страндберг поборолся вверху и скинул мяч Боржеку Дочкалю, а чех с лёта "сухим листом" отправил его в верхний угол ворот – 1:2. La comedia e finita!

Успешно пройдя 1-й отборочный раунд Лиги Европы УЕФА сезона-2012/13, "Актобе" и шымкентский "Ордабасы" готовятся к преодолению второго рубежа. А соперники у них в матчах, которые состоятся 19 и 26 июля, будут очень серьёзные – молдавский "Милсами" и норвежский "Русенборг".

Краткое представление наших соперников я начну с команды, только-только вступающей в борьбу, поскольку 1-й отборочный раунд она пропускала.

FC Milsami был основан в 2005 году под названием "Вииторул" (по-румынски – "Будущее") в селе Степь-Сочь Оргеевского района. С 2008 года клуб представляет районный центр – Оргеев (Орхей), расположенный в полусотне километров к северу от молдавской столицы Кишинёва. Понятно, что для численности населения Оргеева, едва превышающей 30 тысяч человек, официальной вместимости городского стадиона (CSR Orhei расшифровывается как "Оргеевский районный спортивный комплекс"), на котором клуб проводит домашние матчи – 2 539 сидячих мест – кажется вполне достаточно, в действительности же болельщиков приходит в полтора-два раза больше.

Примечательно, что нынешнее название Milsami, которое клуб носит с 2010 года, в переводе с румынского языка означает "Шериф". Так что, в каком-то смысле Milsami и тираспольский Sheriff – тёзки ;-) Президентом клуба является влиятельный в Молдове бизнесмен 25-летний Илан Шор, с сентября 2011 года известный и как муж популярной российской певицы Жасмин.

В высшем дивизионе чемпионата Молдовы (Divizia Nationala) "Орлы" выступают с сезона-2009/10. И особенно удачно складываются дела команды в последнее время. Так, заняв 4-е место в первенстве страны, "Милсами" затем стала обладателем Кубка Молдовы и Суперкубка. Да и новое первенство начала с победы! Отметим, что во всех трёх матчах (см. ниже) "Милсами" сохранил свои ворота в неприкосновенности. А вот нападение явно нуждалось в укреплении, почему в межсезонье и были приглашены атакующий хавбек Роберто Гарсия Касабелла и двое нападающих – Георге Богиу и Гильерми де Паула Лукресиу.

Воспитанник мадридского футбола Касабелла поиграл за резервный состав мадридского "Атлетико", после чего выступал за команды второго эшелона испанского футбола – "Сан-Фернандо", "Пуэртольяно", "Лорка Атлетико" и "Альмерию". Богиу, ставший лучшим бомбардиром позапрошлого чемпионата Молдовы, вернулся после сезона, проведённого в азербайджанском АЗАЛе. Ну, а Гильерми большую часть карьеры провёл в бразильских клубах, хотя есть в его спортивной биографии и португальская "Витория" (Сетубал), и гватемальский "Пеньяроль Ла-Месилья".

МИЛСАМИ – ЦСКА-РАПИД - 0:0, 5:3 по пенальти. Финал Кубка Молдовы-2011/12
Послематчевые пенальти: Геци (1:0), Эспиноса (2:1), Симан (3:1), Веллингтон (4:2), Сосновский (5:3)
МИЛСАМИ: Негай, Веллингтон, Сосновский, Расулов (Стадийчук, 119), Симан, Нурудин, Эспиноса, Григоруцэ, Столеру (Гырлэ, 62), Траоре, Адемар (Геци, 106)
27 мая 2012 г. Оргеев, Городской стадион. 4 500. Судья – Г. Сиденко

МИЛСАМИ – ШЕРИФ - 0:0, 6:5 по пенальти. Суперкубок Молдовы-2012
Послематчевые пенальти: Геци (1:0), Веллингтон (2:1), Симан (2:2, штанга), Гильерме (3:3), Сосновский (4:4), Фурдуй (5:4), Гырлэ (6:5)
МИЛСАМИ: Негай, Веллингтон, Сосновский, Расулов (Геци, 62), Симан, Гырлэ, Эспиноса (Фурдуй, 86), Нурудин (Стадийчук, 88), Столеру, Траоре, Богиу (Гильерме, 60)
8 июля 2012 г. Тирасполь, СК "Шериф". 3 000. Судья – В. Банарь.

МИЛСАМИ – АКАДЕМИЯ - 1:0 (0:0). 1-й тур Divizia Nationala-2012/13
Гол: Богю, 60 (1:0)
МИЛСАМИ: Негай, Веллингтон, Сосновский (Стадийчук, 46), Расулов, Геци, Гырлэ, Эспиноса (Эллас, 53), Столеру (Нурудин, 85), Траоре (Гильерме, 46), Богиу, Касабелла
14 июля 2012 г. Оргеев, Городской стадион. Судья – Г. Красношан

Проанализировав три последних официальных матча "Орлов", можно сделать вывод о том, что в матчах против "Актобе" в составе "Милсами" могут сыграть: в воротах – Негай, оборона – Симан (Геци), Веллингтон, Сосновский и Расулов, средняя линия – Гырлэ, Эспиноса, Нурудин (Столеру) и Касабелла, в нападении – Богиу и Траоре (Гильерми).

Если в 1-м отборочном раунде Лиги Европы УЕФА сезона-2012/13 шымкентскому "Ордабасы" противостоял такой же, как и он, дебютант еврокубков – сербская "Ягодина", то второй соперник южан – команда, которая в еврокубках, можно сказать, "прописалась". Итак, представляем норвежский "Русенборг".

В ноябре 1986 года, за месяц до своего 45-летия, шотландец Алекс Фергюсон неожиданно для многих был назначен главным тренером английского "Манчестер Юнайтед". В конце 1987 года в "Русенборг" на пост главного тренера ожидаемо вернулся Нильс Арне Эгген, который старше шотландца на 3 месяца. Тогда ещё никто не мог знать, что эти два события станут знаковыми в истории двух клубов!

Именно с Эггена-старшего началась "золотая эра" команды из Тронхейма, которая, начиная с 1989 года, пропустила лишь один (!) еврокубковый сезон – 2006/07. Причём, большая часть еврокубковых походов пришлась на самый уважаемый турнир – Лигу чемпионов УЕФА, ведь из 22-х чемпионских титулов "Русенборга" 18 были завоёваны как раз в период с 1988-го по 2010 год! Более того, в 1995-2002 годах команда 8 раз подряд участвовала в групповом этапе ЛЧ, что было рекордом до 2004 года, когда его побил… "МЮ" с сэром Алексом во главе!

Впрочем, сейчас "Русенборг" не представляет столь грозную силу, как десять лет назад или даже пять, когда во 2-м отборочном раунде ЛЧ громил нашу "Астану" со счётом 3:1, 7:1! Хотя в противостоянии с шымкентским "Ордабасы" всё равно именно норвежцы выглядят фаворитами. Что подтверждается и их выступлением в 1-м отборочном раунде нынешней Лиги Европы: "Русенборг" прошёл "Крузейдерс" (Белфаст), обыграв команду из Северной Ирландии дважды – 3:0 (Дорсин, 19, 76, Дочкаль, 71) в гостях и 1:0 (Анкерсен, 71) дома.

Что касается чемпионата Норвегии 2012 года, который проводится по схеме "весна-осень", то после 1-го круга команда с 28 очками (+7=7-1, разница мячей 25-13) делит 2-3-е место с чемпионом 2011 года "Мольде", отставая от лидера "Стрёмгодсета" на 7 очков.

Особо следует сказать о стадионе "Леркендаль". Ширина поля невелика – всего 68 м, поэтому в исполнении хозяев большую опасность представляют не только навесы с флангов, но даже ауты.

А играют норвежцы, большей частью, по системе 4-4-2 или 4-5-1, где главные роли исполняют (слева направо): в воротах – Эрлунд, оборона – Дорсин, Рённинг (Анкерсен), Вангберг, Хэйланд, средняя линия – два опорных полузащитника Иса (Чибуике) и Хенриксен, по краям Свенссон и Дочкал, впереди – Иверсен (Хольм) и Прица.

Итак, 19 июля, 23.00 по времени Астаны, Тронхейм, "Леркендаль", "Русенборг" – "Ордабасы". Ждём…