ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

27-й тур (17.09.11)
Иртыш — Актобе - 0:0, Ордабасы — Астана - 3:2, Шахтёр — Жетысу - 2:1, Кайсар — Тараз - 2:0, Кайрат — Тобол - 3:0, Восток — Атырау - 1:2

ОТРЫВ ЛИДЕРА ПОЧТИ РАСТАЯЛ

Долгое время лидировавший с солидным отрывом "Жетысу" подпустил к себе "Шахтёр", которому проиграл очную встречу в Караганде.

Уже на 10-й минуте встречи лидеров шикарный мяч забил Улан Конысбаев. После подачи углового удара гости вынесли мяч из штрафной, а Конысбаев, приняв мяч на грудь, вторым касанием пробил в верхний угол ворот Владимира Логиновского. Гости восстановили паритет после перерыва. Вышедший на игру с капитанской повязкой Иван Цветкович мастерски выполнил подачу углового. Мяч сухим листом уже залетал в ворота хозяев, когда карауливший дальнюю штангу Улугбек Бакаев решил для точности подставить голову, к тому же записав на свой счёт 18-й мяч. Победу горнякам вновь принесла нестандартная игра Кукеева, который за семь минут до финального свистка обыграл на замахе защитника и пробил точно в угол ворот гостей.

Победа позволила команде Виктора Кумыкова вплотную приблизиться к лидеру, сократив разрыв до одного очка. "Жетысу" не выигрывает третью игру кряду, к тому же схлопотавшие в Караганде "горчичники" игроки обороны Максим Самченко и Милош Михайлов пропустят следующий матч в Астане.

Второе дыхание обрёл "Ордабасы", наконец-то вернувшийся домой, – сумел второй тур подряд пополнить багаж тремя очками. Последний раз болельщики Шымкента видели свою команду почти два месяца назад, после чего "Ордабасы" провел пять гостевых игр подряд.

В игре против "Астаны" уже к исходу первого получаса хозяева вели с разницей в два мяча. Счёт на 17-й минуте открыл Даурен Тажимбетов, а спустя десять минут украинский легионер Артём Касьянов удвоил преимущество хозяев. Гостям ещё до перерыва удалось сократить разрыв – отличился Кайрат Нурдаулетов, а после перерыва еще один игрок оборонительного плана – Максим Жалмагамбетов – и вовсе счёт сравнял. Казалось, астанчане сумели переломить ход встречи и попытаются даже вырвать победу, но всё же Фортуна улыбнулась хозяевам. Героем встречи стал Касьянов, оформивший дубль и принесший свой команде трудную победу.

Ещё одна встреча из числа команд первой шестерки состоялась в Павлодаре, где местный "Иртыш" принимал "Актобе". Западно-казахстанцы в двух матчах первого этапа этих команд одержали две убедительные победы с общим счётом 10:4. Однако на сей раз "Актобе", переживающему ощутимый спад, не удалось переиграть своего оппонента. Вице-чемпионы не могут одержать победу в четырех подряд играх, последние три из которых закончились ничьими.

Во второй шестёрке не было зафиксировано ни одной ничьей. В двух матчах победы одержали хозяева, а в Усть-Каменогорске выиграл "Атырау". После семи матчей без побед испытали радость победы игроки "Кайрата", причём был обыгран чемпион прошлого года, да ещё с крупным счётом – 3:0. Все три мяча встречи были проведены в первой половине второго тайма. Алексей Шакин, проведший лишь второй полный матч в составе алматинцев, оформил дубль, ещё один мяч на счету Константина Головского. Победа позволила команде Джона Грегори уйти с последнего места турнирной таблицы.

Стабилизировал своё положение в первенстве кызылординский "Кайсар", одержав победу над "Таразом" 2:0. Оба мяча забил сербский нападающий Иван Перич. На 50-й минуте он открыл счёт, замкнув прострел Борута Семлера, а спустя 27 минут удвоил его, поймав вратаря гостей Рамиля Нурмухаметова на ошибке при приёме мяча.

В матче аутсайдеров "Атырау" в гостях сумел переиграть "Восток" 2:1. "Атырау" до этой встречи шесть из семи матчей провел дома. Сегодня западно-казахстанцам, которым реально грозит вылет из премьер-лиги, не приходится выбирать, где побежать. Счёт открыли хозяева, которых вывел вперёд Александр Згура, но спустя минуту Тарас Данилюк сравнял его, а после перерыва принес победу гостям.

Следующий – 28-й – тур запланирован на 24 сентября.