ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2011

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

26-й тур (10.09.11)
Жетысу — Ордабасы - 1:2, Актобе — Астана - 1:1, Иртыш — Шахтёр - 2:1, Тобол — Кайсар - 2:1, Атырау — Тараз - 0:1, Восток — Кайрат - 0:0

ЛИДЕРЫ ОСТУПИЛИСЬ

В возобновившемся матчами 26-го тура чемпионате страны две первые команды топовой шестёрки проиграли соперникам, занимающим в ней последние места.

Лидер чемпионата "Жетысу" прервал свою восьмиматчевую беспроигрышную серию, уступив "Ордабасы" 1:2. Для подопечных же Виктора Пасулько победа стала первой на втором этапе.

На 15-й минуте свой первый гол в Казахстане забил нигериец Коллинс Бабатунде, но уже через пять минут лучший бомбардир чемпионата Улугбек Бакаев счёт сравнял, записав на свой счёт 17-е взятие ворот в первенстве. В начале второго тайма в составе шымкентцев отличился ещё один африканский легионер – на сей раз защитник сборной Уганды Эндрю Мвесигва. Несмотря на поражение, талдыкорганцы по-прежнему возглавляют турнирную таблицу.

Центральный матч тура состоялся в Актобе, где гостила "Астана". До этого матча команды четырежды встречались в Актобе, и ни разу хозяева в этих играх не побеждали. Традиции суждено было остаться ненарушенной и на этот раз. На 38-й минуте, получив передачу от Эмиля Кенжисариева, Марат Хайруллин пробил точно в нижний угол ворот Ненада Эрича. После этого имели возможности увеличить счёт Малик Мане, Самат Смаков и Сергей Лисенков, но не использовали их. А вот гости свой шанс не упустили. Нурбол Жумаскалиев блестяще исполнил штрафной, который был привезен хозяевам Антоном Чичулиным. Мяч влетел в самую девятку ворот Андрея Сидельникова.

"Шахтёр", гостивший в Павлодаре, мог сократить отставание от "Жетысу". На 14-й минуте капитан гостей Андрей Финонченко открыл счёт в матче, но уже до перерыва подопечные Талгата Байсуфинова забили два мяча и вышли вперёд. Сначала на 36-й минуте достиг цели мощный удар Павла Мальцева метров с двадцати пяти, а за две минуты до перерыва отличился еще один местный воспитанник – Павел Шабалин.

"Тобол", принимавший на своём поле "Кайсар", едва не упустил победу. На 23-й минуте Алексей Малышев вывел хозяев вперед, однако за две минуты до финального свистка Градимир Црнагорац счёт сравнял и, казалось, вырвал для своей команды ничью. Но "Тобол" всё же одержал победу, сразу же забив второй мяч, автором которого стал Самир Бекрич.

В Усть-Каменогорске безголевой ничьей закончился матч между "Востоком" и "Кайратом". Безвыигрышная серия алматинцев составила уже семь матчей, и подопечные Джона Грегори осели на дне турнирной таблицы.

Матч "Атырау" – "Тараз" завершился минимальной победой гостей. Единственный гол на 40-й минуте провел сербский легионер Неманья Йованович. За пять минут до пропущенного мяча в составе хозяев был удалён аргентинский защитник Хавьер Леон Мира, который после игры заявил, что арбитр матча Артём Кучин из Караганды, который активно привлекается к обслуживанию международных игр, пригрозил ему перед игрой красной карточкой и в первом же тайме сдержал свое слово. Как отреагирует на это заявление ФФК, неизвестно, но команда черногорца Зорана Филипповича продолжает находиться в зоне вылета.