ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

22-й тур (30-31.07.11)
Жетысу — Астана - 1:0, Тобол — Ордабасы - 1:3, Кайрат — Восток - 1:1, Кайсар — Шахтёр - 0:1, Иртыш — Тараз - 1:0, Атырау — Актобе - 1:1

"ТОБОЛ" СЛОЖИЛ ЧЕМПИОНСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!")

Завершился первый этап первенства в премьер-лиге. Осталось провести единственный перенесённый матч. А из тех, что были сыграны в минувшие выходные, интригу таили в себе лишь два поединка. В Талдыкоргане "Жетысу" и "Астана" решали, кто завершит первый этап во главе турнирной таблицы, а в Костанае "Тобол" и "Ордабасы" в очном поединке определяли последнего участника топовой шестёрки, которая продолжит борьбу за медали и еврокубковые путевки.

Прошедшая неделя началась с перенесённой игры "Атырау" и "Шахтера". После ответного поединка Лиги Европы в Дублине "Шахтер" не возвращался домой, а через Франкфурт и Алматы отправился на запад страны.

Последний раз горняки в чемпионате страны играли 3 июля, а потом выступали на европейской арене, что явно пошло им на пользу. Игру против "Атырау" карагандинцы провели словно международный матч, полностью выложившись от начала игры до самой финальной сирены. Уже к 33-й минуте "Шахтер", забив три безответных мяча, полностью контролировал ход игры.

На 14-й минуте свой 12-й мяч провёл отметивший 20-летие Сергей Хижниченко. Затем счёт удвоил капитан горняков Андрей Финонченко, а крупным счёт сделал Жамбыл Кукеев.

После перерыва второй голландец, нашего чемпионата Комвалиус Сильвано отквитал один мяч, но когда истекали последние секунды матча, Кукеев, оформив дубль, принес "Шахтёру" всё же крупную победу. Во втором тайме в составе горняков появился молдавский форвард Виорел Фрунза, в прошлом сезоне выступавший как раз в "Атырау".

Вслед за "Атырау" подопечные Виктора Кумыкова одолели в Кызылорде "Кайсар" 1:0. Единственный гол на 45-й минуте забил двухметровый гигант Никола Василевич. При этом игровая программа первого этапа для карагандинцев еще не завершена. 3 августа будет сыгран отложенный матч в Павлодаре, и в случае победы "Шахтёр" может закончить его на втором месте. Потерпевший очередную неудачу "Кайсар" оказался на самом дне турнирной таблицы.

Лидерство после первого круга осталось за "Жетысу", который только в прошлом туре обошел "Астану", а в этом обыграл столичных футболистов в очной встрече и увеличил отрыв до четырех очков. Единственный гол на 8-й минуте забил бывший форвард столичного клуба Сергей Остапенко. Кстати, два из трёх поражений в круге астанчане потерпели от семиреченцев.

Переживающий тяжелый период "Иртыш" принимал "Тараз", который последний раз выигрывал у павлодарцев 15 лет назад, когда становился чемпионом. Хозяева всё же свой гол вымучили (его автором на 78-й минуте стал Константин Заречный, забивший свой шестой мяч в чемпионате) и праздновали минимальную победу. Павлодарцам перерыв в чемпионате будет как никогда кстати - им необходимо прийти в себя, чтобы начать вновь радовать своих поклонников.

Самая главная игра тура всё же была в Костанае. Ранее в чемпионатах Казахстана в Костанае "Тобол" и "Ордабасы" провели 11 матчей: 8 домашних побед одержал "Тобол", 2 матча завершлись мирным исходом, и всего 1 гостевую победу одержал "Ордабасы" - ещё в первый год их встреч, в 1999 году. С тех пор на протяжении двенадцати лет шымкентцы не увозили три очка из целинного города. Но нынче был особый случай, и гости выложились по максимуму. На 8-й минуте счёт открыл Дауренбек Тажимбетов, а на 27-й пенальти, назначенный за снос Тажимбетова, чётко реализовал украинский шымкентец Артем Касьянов. Еще до перерыва армянский форвард "Тобола" Роберт Зебелян один мяч отквитал, но во втором тайме Александр Трайкович восстановил статус-кво.

Таким образом, проиграв домашний матч "Ордабасы", "Тобол" снял с себя полномочия чемпиона. Южане же, войдя в шестерку лучших, уже повторили свое лучшее достижение - 6-е место (1999, 2003, 2005), а теперь имеют возможность его улучшить.

В Алматы встречались команды из нижней части таблицы - "Кайрат" и "Восток", и разошлись миром. На 78-й минуте гости открыли счёт с пенальти - отличился грузинский легионер Отар Хизанишвили, но удержать победный счёт им не удалось. За пять минут до финального свистка ответный мяч провел Руслан Балтиев.

На воскресный день был вынесен матч "Атырау" - "Актобе" в связи с участием последнего в Лиге Европы. Перед встречей команду хозяев принял новый наставник - 58-летний черногорский специалист Зоран Филипович. Гости, выставившие не самый оптимальный состав, открыли счёт на 34-й минуте - серб Владимир Джилас забил третий гол в пяти матчах. Хозяева же, пытавшиеся произвести благоприятное впечатление на нового тренера, сумели вырвать ничью. Сергей Лисенков уронил в своей штрафной Рамиля Акбарова, и Сергей Шафф с пенальти был точен. В итоге ничья - 1:1.

Теперь несыгранным остается единственный матч - "Иртыш" - "Шахтер", после которого до 14 августа, когда начнутся игры второго этапа, команды возьмут перерыв.

Перенесённый матч 20-го тура "Иртыш" - "Шахтёр" был сыгран 3 августа и окончательно подвёл черту под первым этапом национального первенства.

Победа в Павлодаре позволила бы карагандинцам закончить первый этап на втором месте турнирной таблицы, но одержать победу они не сумели, хотя на 26-й минуте гостей вперед вывел Андрей Финонченко. Форвард поразил ворота Антона Цирина красивым ударом из-за пределов штрафной площади и записал на свой счёт 80-й гол в чемпионатах Казахстана, причём все они были забиты в составе одного клуба. Хозяевам, чтобы сравнять счёт, понадобилось всего двенадцать минут. Прошлогодний горняк Алексей Данаев нанёс точный удар со штрафного, и Александр Мокин оказался не в силах его парировать. А во втором тайме Мурат Тлешев, замкнув головой подачу с фланга, принес победу хозяевам.

Напомним, чемпионат страны возобновится 14 августа.