ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

11-й тур (15.05.11)
Тобол — Локомотив - 0:1, Иртыш — Ордабасы - 2:0, Кайсар — Актобе - 0:2, Кайрат — Шахтёр - 2:1, Атырау — Тараз - 1:0, Восток — Жетысу - 0:0

ЭТО БЫЛА НЕДЕЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №20/617, 17.05.2011)

В состоявшемся туре чемпион потерпел третье подряд поражение, на сей раз - от столичного "Локомотива", который теперь вышел в единоличные лидеры. Потеряли очки "Жетысу", сыгравший вничью в Усть-Каменогорке, и "Шахтёр", уступивший в Южной столице.

Главный матч тура игрался в Костанае. Это был первый после переезда в Астану матч Нурбола Жумаскалиева, одиннадцать сезонов верой и правдой служившего "Тоболу". И именно с его передачи был забит единственный в матче гол. Отправленный на 72-й минуте в прорыв пасом своего капитана Марат Шахметов прорвался по центру и пробил рядом с Ярославом Багинским.

"Локомотив" не только возглавил турнирную таблицу, но и продлил беспроигрышную серию до десяти матчей.

На второе место вышел "Актобе", в гостях переигравший "Кайсар" 2:0. В составе гостей отсутствовал Самат Смаков, и команду на поле с капитанской повязкой вывел Марат Хайруллин.

В конце первого тайма привычно активный Малик Мане с острого угла поразил ворота хозяев, а уже в компенсированное время второго тайма отличился Сергей Лисенков. Теперь на счету атакующего трио Хайруллин - Мане - Лисенков числится уже 16 мячей в чемпионате. На прошедшей неделе с украинского специалиста Александра Голоколосова была досрочно снята дисквалификация (в 2008 году он был дисквалифицирован ФФК на пять лет), и он вновь был представлен в качестве главного тренера "Востока". Работавший на этом месте Вахид Масудов по семейным обстоятельствам покинул Усть-Каменогорск.

Не желавшие ударить лицом в грязь футболисты "Востока" на равных сражались с "Жетысу", и в итоге была зафиксирована нулевая ничья.

В Павлодаре "Иртыш" обыграл "Ордабасы" 2:0. Вдохновленный капитанской повязкой Константин Заречный забил во второй игре подряд. А во втором тайме, едва появившись на поле, свой мяч забил еще один местный воспитанник - Глеб Мальцев. Реализуй на 78-й минуте пенальти защитник южан Александр Трайкович, ещё неизвестно, как бы закончился матч, но серб не смог переиграть с точки Антона Цирина.

В конце матча павлодарцы впервые дали шанс 19-летнему Алибеку Аяганову, давно зарекомендовавшему себя в юношеской команде. А для шымкентского серба Ивана Перича игра стала уже сотой в Казахстане.

Вновь проиграл "Тараз", чередующий победы с поражениями, а вот выигравший дома у южан "Атырау" не проигрывает пять игр подряд. Подопечные Рамиза Мамедова одержали победу с минимальным счётом - гол на 32-й минуте забил бразильский легионер Жонатас Соуза.

И, наконец, самая интересная игра в туре состоялась в Южной столице, где "Кайрат" принимал "Шахтёр". Горняки с самых первых минут демонстрировали уверенность фаворитов и на 22-й минуте открыли счёт. Плеймейкер гостей Жамбыл Кукеев со стандарта подал на Вадима Боровского, от которого мяч попал к Миланко Рашковичу, который успел точно пробить в падении. Но во втором тайме алматинцы вышли на поле преображёнными. Сначала на 49-й минуте появившийся после перерыва Константин Головской сравнял счёт, а за пять минут до финального свистка победу гостям принёс Сергей Струков.