ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

6-й тур (9.04.11)
Локомотив — Восток - 2:0, Ордабасы — Шахтёр - 1:0, Иртыш — Кайсар - 4:1, Тобол — Кайрат - 3:1, Тараз — Актобе - 0:2, Жетысу — Атырау - 2:0

НАТИСК ХОЗЯЕВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №15/612, 12.04.2011)

"Тараз", единственный клуб, не сумевший выиграть дома в минувший уик-энд, уволил главного тренера. Отставка Воита Талгаева стала второй в отечественной премьер-лиге с начала сезона.

Перед началом сезона жамбылские болельщики были полны энтузиазма именно в связи с возвращением в команду Воита Талгаева, с которым в 1996 году "Тараз" выиграл единственное своё золото. Но нынешний его приход оказался неудачным. "Тараз" в шести матчах сумел одержать всего одну победу и погрузился на дно турнирной таблицы.

В отчетном туре южане принимали "Актобе". Гости сходу прибрали к рукам инициативу, и под шквалом их атак хозяева продержались всего 36 минут. Лучший бомбардир сезона Марат Хайруллин открыл счёт, а во втором тайме удвоил результат. В шести турах полузащитник успел отличиться шесть раз.

Также два безответных мяча забил в ворота гостей из Атырау другой лидер - продолжающий радовать своих болельщиков и удивлять специалистов "Жетысу".

Капитан талдыкорганцев Айдар Кумисбеков по-прежнему залечивает травму, не было в их рядах и Сергея Скорых. У атыраусцев пропускал игру и.о. капитана Андрей Травин, успевший в пяти стартовых матчах схлопотать четыре желтые карточки.

Уже на 4-й минуте Андрей Харабара размочил счёт, а спустя полчаса Серикжан Мужиков его удвоил, и он уже не изменился до окончания встречи. "Жетысу" возглавляет турнирную таблицу благодаря преимуществу перед "Актобе" в разнице забитых и пропущенных (у талдыкорганцев он всего один) мячей.

ЛОКОМОТИВ - ВОСТОК

Вратарь "Востока" Кирилл Прядкин броском в ноги опережает форварда "Локомотива" Таната Нусербаева
Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

Идущий вслед за ними "Локомотив" не имел особых проблем с "Востоком", одержав победу со стандартным для тройки лидеров счётом 2:0. Спустя полчаса после начала матча астанинский черногорец Драган Богавац открыл счёт своим голам в Казахстане. После перерыва второй мяч в ворота Кирилла Прядкина отправил Марат Шахметов.

Голкипер астанчан Ненад Эрич отыграл уже 299 сухих минут, причём серия ещё продолжается. Восточноказахстанцы же, начав первенство с победы, уже на протяжении пяти матчей не могут повторить стартовый успех.

Крупную победу над "Кайсаром" одержал "Иртыш". Несмотря на поражение, кызылординцы в первой половине встречи оставили очень благоприятное впечатление.

В начале второго тайма в течение девяти минут павлодарцы сумели трижды пробить Ахмета Алайдарова - отличились Павел Шабалин, Эдуард Сергиенко и Анатолий Дорош. В ответ словенец Борут Семлер после розыгрыша углового сократил разрыв в счёте. Но за минуту до финального свистка Глеб Мальцев с пенальти всё же довёл счёт до разгромного.

Трёхматчевую безвыигрышную серию сумел прервать дома чемпион. Хотя начало матча для "Тобола" выглядело обескураживающим. На 10-й минуте Константин Головской с пенальти вывел "Кайрат" вперёд. К чести хозяев, ещё до перерыва они нашли в себе силы не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. На 34-й минуте впервые выведший "Тобол" с капитанской повязкой Игорь Юрин восстановил равновесие, а за четыре минуты до перерыва Юрий Шептицький, опередив Евгения Климова, забил второй мяч в ворота Даниила Рихарда. Во втором тайме гости имели некоторое преимущество, но забить так и не смогли. А вот воодушевленный капитанской повязкой Юрин за минуту до финального свистка оформил дубль и установил окончательный результат.

"Шахтёр", который резво стартовал в чемпионате, но уже две игры уходил с поля без забитых мячей, гостил в Шымкенте. "Ордабасы" подошёл к игре в сложном моральном состоянии. После победы в первом туре над чемпионом, южане потерпели два поражения, приведших к отставке тандема белорусских специалистов Владимира Белявского и Анатолия Юревича. Однако и после замены их на Виктора Пасулько команда вновь потерпела два поражения.

Реализуй карагандинец Максат Байжанов на 33-й минуте пенальти, хозяевам было бы очень тяжело отыграться в такой вязкой игре, но Роман Нестеренко не позволил переиграть себя с точки. А когда истекали последние секунды матча, Мухтар Мухтаров сумел распечатать ворота Александра Мокина, принеся своей команде долгожданную победу.