ФУТБОЛ В ЦИФРАХ
ТОЧКА ОТСЧЕТА
МЯЧ КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ СЕЗОН-2011 Публицистика

4-й тур (31.03.11)
Локомотив — Актобе - 1:0, Ордабасы — Тараз - 0:1, Иртыш — Восток - 3:1, Тобол — Шахтёр - 1:2, Атырау — Кайрат - 2:2, Жетысу — Кайсар - 3:0

5-й тур (4.04.11)
Шахтёр — Локомотив - 0:0, Актобе — Ордабасы - 2:1, Кайрат — Иртыш - 1:3, Восток — Тобол - 2:2, Кайсар — Атырау - 1:0, Тараз — Жетысу - 0:1

ТАНДЕМ ЛИДЕРОВ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №14/611, 5.04.2011)

После паузы, связанной с игрой сборной, первенство премьер-лиги возобновилось двумя турами с интервалом в четыре дня. Матчи 5-го игрового дня состоялись в понедельник, когда верстался номер нашего еженедельника. После их окончания образовался тандем лидеров, включивший "Жетысу" и "Актобе", обыгравших "Тараз" (1:0, в гостях) и "Ордабасы" (2:0) соответственно. Находившиеся в квартете лидеров "Шахтёр" и "Локомотив" в матче между собой в Темиртау голов не забили. "Тобол", ведя 2:0 в Усть-Каменогорске, в концовке игры умудрился пропустить два гола и упустить победу.

ЛОКОМОТИВ - АКТОБЕ

Потеряв прошлый год из-за травмы, экс-форвард "Ордабасы" Танат Нусербаев (№17) теперь забивает за столичный "Локомотив"
Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

АКТОБЕ - ОРДАБАСЫ

Действующий на позиции "под нападающими" Марат Хайруллин (№10) каждым своим голом за "Актобе" старается доказать Мирославу Беранеку своё право на место в сборной Казахстана

Фото - Анастасия ЗЮЗИНА

В играх 4-го тура сразу два матча могли претендовать на вывеску "центральный". В Астане обладатель Кубка страны принимал вице-чемпиона и лидера, а в Затобольске чемпион - финалиста кубка.

До минувшей среды в играх "Локомотива" и "Актобе" ещё ни разу не удавалось выиграть принимающей строне. Перед встречей в Астане специалисты также высказывались в пользу подопечных Владимира Муханова, одержавших три победы в трёх стартовых матчах. Но вновь всё перевесили аргументы железнодорожника Таната Нусербаева, на 21-й минуте воспользовавшегося ошибкой защитников гостей и поразившего ворота Сергея Бойченко. Блестящий матч выдал и сербский вратарь хозяев Ненад Эрич, сведший к нулю все старания соперника отыграться.

Героем встречи в Затобольске стал 32-летний полузащитник горняков Асхат Борантаев. Его первый дубль в карьере пришелся очень кстати его команде, сумевшей одолеть чемпиона, потерпевшего уже третье поражение в четырёх матчах. На 42-й и 45-й минутах Александр Петухов вынимал мячи из сетки после ударов ветерана. А через десять минут после перерыва ситуация для хозяев ещё более осложнилась. Чех Штепан Кучера, получив вторую жёлтую карточку, досрочно покинул поле. Несмотря на все трудности, хозяева пытались отыграться, а в итоге забили лишь гол престижа. За три минуты до финального свистка дебютировавший в Казахстане босниец Самир Бекрич заставил белорусского защитника горняков Парываева отправить мяч в свои ворота.

Два разных тайма выдал в Павлодаре местный "Иртыш". Первую половину хозяева уступили "Востоку", открывшему счёт усилиями своего руандийского форварда Джимми Мулисы. Однако во втором тайме всё встало на свои места. Фаворит, забив три мяча, довел игру до уверенной победы. После двух подряд поражений наставник бронзовых призёров Талгат Байсуфинов выпустил на поле четырёх футболистов, которые с начала чемпионата ещё не играли. 23-летний Глеб Мальцев из этого числа стал автором одного из мячей. Также отличились Эдуард Сергиенко и участник матча сборной в Кайзерслаутерне Владислав Чернышов.

Первую победу, да и вообще первые очки набрал "Тараз", в принципиальном южном дерби обыгравший своих соседей из Шымкента, причем на их территории. Единственный мяч, забитый сразу после перерыва капитаном гостей Нуртасом Кургулиным, принёс подопечным Воита Талгаева победу, что позволило им уйти с последней строчки турнирной таблицы.

В конце марта большой футбол добрался до Атырау. Болельщики здесь стали свидетелями результативной ничьей в матче с "Кайратом". На 30-й минуте проводивший сотый матч в премьер-лиге алматинский россиянин Сергей Струков открыл счёт, но уже через пять минут Сергей Шафф восстановил равновесие с пенальти. Во втором тайме уже "Атырау" вышел вперед. Один из немногих местных воспитанников Валентин Чуреев на 55-й минуте завершил атаку хозяев, но через тринадцать минут Константин Головской уравнял цифры на табло.

И, наконец, в Талдыкоргане "Жетысу", разбив "Кайсар" 3:0, по итогам четырёх туров оказался на вершине турнирной таблицы. По весне подопечные Серика Абдуалиева смотрятся очень симпатично. Ко двору здесь пришлись опытные легионеры Милош Михайлович и Арунас Климавичус, да и молодежь не подводит. А прошлогодний лимитчик Серикжан Мужиков - стабильный игрок основного состава.

На 15-й минуте после розыгрыша углового счёт открыл литовец Климавичус. Второй гол, забитый Улугбеком Бакаевым, вызвал вопросы у кызылординцев, однако послематчевый просмотр видеокартинки подтвердил правильность взятия ворот.

А в конце игры довёл счёт до крупного Серикжан Мужиков, сумевший поразить ворота Ахмета Алайдарова с острого угла.