ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

© Александр ЛЯХОВ

29-й тур (22.10.10)
Локомотив — Шахтёр - 1:1, Атырау — Иртыш - 1:2, Тобол — Актобе - 2:5, Жетысу — Кайрат - 2:0, Акжайык — Тараз - 1:2, Окжетпес — Ордабасы - 3:1

ЧЕМПИОН РАЗБИЛ ЛИДЕРА В ОЧНОМ ПОЕДИНКЕ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №44 (585), 26.10.2010)

Чемпион страны "Актобе" играючи расправился в гостях с лидером сезона. 17 лет западно-казахстанцы не выигрывали в Костанае, и тем более кстати эта победа, могущая стать главной в борьбе за золотые медали чемпионата.

"Тобол" не мог рассчитывать на Андрея Травина, превысившего лимит желтых карточек. Отсутствовал и Азат Нургалиев. У "Актобе" "карточно-дисциплинарная" проблема помешала выйти на поле Антону Чичулину и Мурату Тлешеву.

Вновь в основе чемпиона появились Сергей Бойченко и Иван Перич, осевший было в запасе. Равиль Сабитов же выпустил не игравшего три месяца Саната Шалекенова.

Уже к середине первого тайма гости вели 2:0. Сначала, на 21-й минуте Юрий Мокроусов вывел в прорыв по правому флангу Тити Эссомбе, который, войдя в штрафную площадь, мощно пробил. Александр Петухов отбил мяч перед собой, чем воспользовался Марат Хайруллин, головой добивший его в ворота. Спустя минуту гости подхватили мяч после штрафного удара "Тобола", Эссомба адресовал его в район центрального круга, там его подхватил быстрый Перич и, не входя в штрафную, пробил в левый от Петухова угол. Перед самым перерывом счёт стал крупным. Актюбинцы провели быструю контратаку, в которой участвовали Аслан Дарабаев, Хайруллин и Эссомба. Семеро (!) костанайцев не смогли помешать этой тройке организовать гол, автором которого стал Дарабаев, точно пробивший из-за пределов штрафной.

В начале второго тайма лучшие в составе "Актобе", Эссомба и Хайруллин, организовали четвертый гол. Камерунец, слаломно пройдя трёх костанайцев, выложил мяч Хайруллину, которому оставалось лишь подставить ногу. На 59-й минуте Эссомба подарил шанс капитану соперника Нурболу Жумаскалиеву, сбив того в своей штрафной тот не упустил его. Это обстоятельство слегка завело чемпиона: Андрей Карпович, получив мяч на ход от всё того же Эссомбы, с правого фланга точно адресовал его в район 11-метровой Перичу, который хладнокровно оформил дубль. За две минуты до финального свистка Улугбек Бакаев забил гол, но избежать крупного поражения "Тоболу" не удалось.

"Актобе" одержал вторую подряд гостевую победу и сократил отставание от "Тобола" до минимума.

Главный тренер "Актобе" Владимир Муханов: "Сегодняшнюю игру комментировать просто. Я считаю, что мы имели преимущество во всех факторах ведения игры, и в обороне, и в атаке. И реализация была достаточно хорошей, но, думаю, все равно процентов на пятьдесят только. Мячей пять "дохлых" мы еще не забили. Поэтому, что здесь комментировать? Рад победе, рад хорошей игре".

В Астане "Локомотив" принимал "Шахтер". У соперников отсутствовали полузащитники центральной оси Валерий Андроник у железнодорожников и Сергей Скорых у горняков. За их исключением, команды выставили оптимальные составы. При этом "Шахтер" проводил первый матч в чемпионате под руководством Аскара Абильдаева.

Уже на 2-й минуте Игорь Бугаев вывел хозяев вперед, забив свой десятый мяч в чемпионате. Однако горнякам удалось быстро восстановить равновесие на 24-й минуте босниец Алдин Джидич переправил мяч в ворота после подачи с фланга.

На поле продолжилась живая, довольно зрелищная игра, но голов зрители больше не увидели.

Главный тренер ФК "Локомотив" Хольгер Фах: "Я считаю, что мы сегодня видели хорошую игру, и думаю, что сегодняшний результат удовлетворительный. Во втором тайме Остапенко и Киров имели хорошие моменты, поэтому мы, наверное, были чуть-чуть ближе к победе. В то же время мы ведем борьбу за третье место, и я надеюсь, что это заработанное очко поможет нам больше, чем Караганде. Сейчас с каждым днем остается все меньше и меньше игр, но и не стоит забывать о том, что у нас травмированы Роман Герус, Валерий Андроник, сегодня получил травму Марк Гурман. Я желаю удачи своему коллеге и его клубу и надеюсь, что на следующий год мы тоже увидимся.

Еще одна упорная игра состоялась в Атырау, где местный клуб принимал "Иртыш". Западноказахстанцы из-за перебора карточек недосчитались Владимира Седельникова и Абзала Жумабаева. У павлодарцев до сих пор травмированы сербы Милан Николич и Александр Василевич.

Начало игры получилось очень результативным. Все три гола были забиты в первые шестнадцать минут. На 3-й минуте Руслан Сахалбаев был точен со штрафного, а уже через две минуты болгарин Георги Даскалов ударом головой после подачи Константина Заречного счёт сравнял, а спустя одиннадцать минут повторил успех: Елдос Ахметов выдал болгарину точный пас с правого фланга, и тому было уже несложно переправить его в сетку ворот Андрея Шабанова.

Победа позволила павлодарцам увеличить отрыв от "Локомотива" с одного до трёх очков. А вот "Атырау" стал первым клубом из шестёрки, "отцепленным" от борьбы за медали.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Атырау" хорошая команда. Вчера провели с ними четвертую встречу. Три матча из четырёх мы выиграли и один раз уступили дома. В той игре они нанесли два удара по воротам, которые привели к двум голам, больше опасных моментов у них практически не было. Во вчерашнем матче всё было наоборот. Хороший стандарт исполнил Сахалбаев мяч попал точно в девятку, к Давиду (Лорие) никаких претензий нет. Хорошо, что ребята тут же забили два гола и оставшиеся полтора тайма проходили на встречных курсах. Мы намеренно отдали инициативу и стали действовать на контратаках. Во второй половине они организовали откровенный навал на наши ворота. С одной стороны, так легче обороняться, но с другой тяжелее, потому что всё время команда находится в напряжении. Мы играли по счёту, часто выходили со своей половины поля в контратаку, имели возможности забить ещё. Матч получился интересным, присутствовал хороший накал и борьба, судья вовремя погасил эмоции, которые били через край, игра не перешла в потасовку".

Во второй шестерке три команды уже обезопасили себя от вылета, а вот для трёх команд началось самое трудное. "Жетысу" и "Тараз" не дали возможности разжиться очками "Кайрату" и "Акжайыку". К слову, "Тараз" вырвал победу благодаря голу Ерзата Кенбаева уже на 3-й добавленной минуте. Единственной командой из числа кандидатов на вылет, набравшей очки, стал "Окжетпес". Подопечные Вячеслава Ледовских обыграли "Ордабасы" и покинули последнюю строчку турнирной таблицы.

До окончания чемпионата осталось всего три тура, на которые отведено чуть более десяти дней. Ждать развязки осталось недолго, а возможно, мы станем свидетелями "золотого матча". Пока же поздравляем усть-каменогорский "Восток" и кызылординский "Кайсар", выигравших турнир первой лиги, с возвращением в высший дивизион.