ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

© Александр ЛЯХОВ

27-й тур (30.09.10)
Атырау — Актобе - 2:5, Шахтёр — Иртыш - 1:1, Локомотив — Тобол - 0:0, Тараз — Ордабасы - 1:1, Акжайык — Жетысу - 0:3, Окжетпес — Кайрат - 1:1

ДВА ТУРА ПОДРЯД ВЫИГРАЛ ТОЛЬКО "АКТОБЕ"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Гол!", №39 (580), 1.10.2010)

В центральном матче тура в Астане "Локомотив" и "Тобол" разошлись миром всухую. "Шахтёр" вновь ушёл от поражения на последних минутах матча, а "Актобе" стал единственной командой в первой шестёрке, добившейся двух побед подряд.

Чемпион страны гостил в Атырау, где в западноказахстанском дерби крупно выиграл у хозяев 5:2. Уже в первом тайме в ворота Андрея Шабанова влетело четыре мяча. Первый из мячей сделавшего дубль Мурата Тлешева стал для нападающего 130-м в чемпионатах Казахстана. До ближайшего, второго бомбардира первенства страны Нуркена Мазбаева теперь осталось всего 11 мячей. Остальные мячи у гостей забили Марат Хайруллин, Андрей Карпович и Евгений Аверченко. У хозяев же отличились легионеры: грузин Георги Пейкришвили и молдаванин Виорел Фрунза.

При этом "Атырау", несмотря на поражение, обошёл в турнирной таблице "Шахтёр". Накануне матча КДК ФФК, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, представленными ФК "Атырау", принял решение вернуть команде снятые ранее три очка, что моментально включило западноказахстанцев в борьбу за бронзу.

Проигравший четыре матча подряд "Иртыш" чуть было не увёз победу из Караганды. Уже в начале игры Павел Шабалин вывел гостей вперёд, но в концовке игры 18-летний полузащитник Игорь Пикалкин счёт сравнял. Ни "Шахтёр", ни "Иртыш" в пяти матчах второго этапа не одержали ни одной победы.

Также ничьей закончился центральный матч тура, который проходил на "Астана Арене". Футболисты "Локомотива" и "Тобола" так и не нашли ключи к чужим воротам и впервые сыграли между собой вничью. Лидер чемпионата в трёх последних матчах набрал всего два очка, и от двенадцати очков отрыва от ближайшего преследователя у него осталось всего пять.

Во второй шестёрке победу одержала также всего одна команда "Жетысу". Подопечные Аскара Кожабергенова после безвольного поражения от "Тараза" камня на камне не оставили от уральской команды, которой победа была вроде куда нужней. Воодушевленный приглашением в главную команду страны Серикжан Мужиков открыл счёт в первом тайме, во втором же отличились Алексей Щёткин и Максат Байжанов. Победа позволила семиреченцам возглавить вторую шестёрку.

В матче соседей-южан "Тараза" и "Ордабасы" зафиксирована дружеская ничья. На гол Дауренбека Тажимбетова хозяева ответили точным ударом Милана Йовановича. К слову, оба футболиста раззабивались в последнее время. Йованович забил в последних трёх матчах три мяча, а всего в чемпионате уже шесть, а Тажимбетов в тех же последних трёх играх забил четыре. У него также шесть мячей за сезон.

Не совсем дружеская ничья зафиксирована в Кокшетау, где встретились две команды, замыкающие турнирную таблицу "Окжетпес" и "Кайрат". В конце первого тайма Юрий Дяк чётко реализовал пенальти, и немногочисленные болельщики ждали минимальной победы своей команды. Однако с этим не был согласен Владимир Носков, за четыре минуты до финального свистка принесший гостям ничью и 10-ю строчку в турнирной таблице.

Теперь командам предстоит пятнадцатидневный перерыв, связанный с играми национальной сборной Казахстана, после которого начнётся второй круг финального этапа.