ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

16-й тур (17.06.10)
Локомотив — Шахтер - 4:0, Ордабасы — Актобе - 0:2, Акжайык — Тобол - 0:2, Окжетпес — Тараз - 2:2, Кайрат — Атырау - 1:0, Жетысу — Иртыш - 0:0

ЭКВАТОР ПРОЙДЕН

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 22.06.2010)

Ровно половина чемпионата пройдена - из 32-х игровых дней сыграны 16. 16-й тур ознаменовался и открытием летнего трансферного окна, которое продлится до 12 июля. Команды начали усиливаться с первых же дней, и уже в прошедшем туре новички дебютировали в своих новых клубах.

ОРДАБАСЫ - АКТОБЕ

"Лимитчик" "Актобе" Аслан Дарабаев пробивает вратаря "Ордабасы" и сборной Казахстана Александра Мокина и открывает счёт в матче
Фото - Степан БАЛАШОВ

Пожалуй, центральная игра тура состоялась в Шымкенте. "Ордабасы" ведет борьбу за попадание в шестерку, "Актобе" же в погоне за первой троицей.

В составе "Актобе" к травмированному Юрию Логвиненко добавился Константин Головской, а хозяева потеряли лишь Сергея Козюлина, сменившего Шымкент на Караганду. Кстати, воспитанник шымкентского футбола Сергей Козюлин сыграв 165 матчей за "Ордабасы", является рекордсменом команды по сыгранным матчам, вот только белорусские наставники решили отказаться от его услуг.

Шымкентцы вышли на игру с хорошим настроением, команда в последних четырех играх, одержала три победы, и одну свела вничью. "Актобе" же чередовал победы с поражениями, но в последнем туре была одержана крупная победа, что также вселяла оптимизм тренерскому штабу чемпиона.

Игра от обороны в прошлом туре принесла южанам три очка в Караганде, но, в то же время играть в закрытый футбол в домашнем матче болельщики не дадут. На 20-й минуте Улугбек Асанбаев нашел передачей бразильца Вагнера, но его удар был не точен. "Актобе" ответил дальним ударом, игрока обороны Антона Чичулина - Мокин парирует мяч. В конце первого тайма самый верный момент упустил Кайрат Аширбеков, после ошибки Андрея Сидельникова, не попавший в пустые ворота с близкого расстояния.

После перерыва шымкентцы кинули в бой своих новых легионеров. Вместо отзаявленных тунисских игроков Таофика Салхи и Мохаммеда Арури были приглашены Зайнитдин Таджиев, которому вчера исполнилось 33 года, и 29-летний украинский полузащитник Армен Акопян. К слову, "Актобе" еще никого не заявил. Таджиев пять лет назад уже играл в Казахстане, когда отыграл сезон за петропавловский "Есиль-Богатырь", а Акопян был в прошлом году на просмотре в "Иртыше", а в этом году в "Акжайыке", но оба раза контракт так и не был подписан.

На 49-й минуте состоялся первый гол. Эмиль Кенжисариев вывел на ударную позицию Аслана Дарабаева, размочившегося счёт в игре. Дарабаев уже вторую игру подряд забивает за "Актобе". Таджиев появился сразу после первого тайма, а Акопян после пропущенного гола. Болельщики, да и партнеры по команде, с надеждой ждали чуда от иностранцев, но пока ничего сверхъестественного футболисты не показали. А вот камерунский нападающий гостей свой момент не упустил. На 77-й минуте Тити Эссомба, в суматохе ворот Александра Мокина, сумел переправить мяч в ворота.

Победа позволила чемпиону впервые в сезоне взобраться на третью строчку турнирной таблицы.

Главный тренер "Актобе" Владимир Муханов: "Мы сыграли так, как планировали. Команда, когда было нужно, играла в открытый футбол, а когда в этом была необходимость, уходила в оборону. В целом, была равная игра. Мы реализовали те моменты, которые создали".

ЛОКОМОТИВ - ШАХТЁР

Форвард из Македонии Боби Божиновски (№17) отличился в первом же своём матче за "Локомотив"
Фото - Владимир ШАПОВАЛОВ

В Астане "Локомотив" принимал "Шахтёр", уступивший в прошлом туре дома "Ордабасы", и ехавший в столицу за тремя очками. Но и "Локо" дома играет стабильно, и в прошедших восьми играх пропустил всего один мяч. Игра обещала быть интересной.

Состав железнодорожников пополнили Кайрат Нурдаулетов из "Кайрата", который вытеснил из стартового состава молдаванина Дениса Илеску, македонец Боби Божиновски, и вратарь Арслан Сатубалдин из "Тараза". Команду покинул, так и не сыгравший в чемпионате ни одной игры, российский вратарь Алексей Белкин и защитник Талгат Адырбеков в "Окжетпес". У гостей в конце первого тайма появился Сергей Козюлин из "Ордабасы".

Первый тайм прошёл практически в равной борьбе. А во второй половине первого тайма, команды обменялись голами. Если гол боснийского горняка Алдина Джидича был забит из положения "вне игры" и не засчитан, то прямой удар со штрафного Александра Кирова был забит по всем футбольным правилам.

Во втором тайме "Локомотив" сыграл очень продуктивно, а процент реализации был очень высок. На 54-й минуте матча, проводящий всего шестой матч в премьер-лиге 20-летний Олжас Спанов головой, после передачи Валерия Андроника удвоил счёт, а спустя четырнадцать минут Игорь Бугаёв сделал счёт крупным, вновь голевую передачу на себя записал Андроник. А в конце игры, жирную точку в игре ставит македонец Боби Божиновски, появившийся четырьмя минутами ранее.

Победа позволила астанчанам не отпустить от себя команды, борющиеся за заветные путевки в финальный раунд, а вот карагандинцы, последний раз так крупно проигрывавшие в 2005 году "Иртышу" (1:6), падает на четвертое место в турнирной таблице.

А лидерство в очередной раз захватил "Тобол", гостивший в Уральске. Уже на 15-й минуте класс костанайцев был материализован в гол Улугбека Бакаева, для которого это стал восьмым в чемпионате. Капитан "Тобола", воспитанник уральского футбола Нурбол Жумаскалиев снабдил пасом Бакаева, которого недозволенным приемом остановил Илья Байтеряков. От Сергея Пасько Байтеряков получил жёлтую карточку, и пенальти в свои ворота.

В составе "Акжайыка" вместо отзаявленного россиянина Дмитрия Козлова, дебютировал 31-летний молдаванин Виктор Комленок. В "Тоболе" дебютировал Артем Дели, вознагражденный за свои снайперские качества в турнире дублеров, вышел в конце игры, но данный футболист не является новичком клуба.

Второй тайм прошел в таком же русле, и костанайцам удалось забить вторично. Получив передачу от Алексея Малышева, вышедший на замену, Мурат Суюмагамбетов на 70-й минуте решился на дальний удар, и снял паутину с верхнего угла ворот Ильи Байтерякова.

В оставшееся время подопечные Равиля Сабитова довели игру до логического завершения, а набранные три очка помогли "Тоболу" оторваться от "Иртыша", который потерял очки в Талдыкоргане. Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Акжайык" в этой игре смотрелся намного лучше, чем в Костанае. Мы реализовали свои моменты. Нам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в последнем туре против "Жетысу".

Деливший первую строчку с "Тоболом", "Иртыш" в Талдыкоргане встречался с "Жетысу". Хозяева, которые также не далеко находятся от лидирующей группы, сразу же прибрали инициативу в свои руки. Серик Досманбетов после подачи углового пробил в Лорию, а затем Досманбетов и Коробов не сумели решить опасный выход. А затем самый реальный момент упустил Серикжан Мужиков не реализовавший выход один на один с вратарём гостей.

Второй тайм также прошел в упорной борьбе, и защита обоих команд сыграла лучше, чем нападение, о чём свидетельствуют нули на табло.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Большинство моментов, которые мы не реализуем, связаны с индивидуальным мастерством атакующих футболистов. Нам есть над чем работать. Ну конечно ещё надо отдать должное вратарям и защитникам команд соперниц. Сейчас в каждой команде есть хорошие игроки обороны".

В Кокшетау местный клуб принимал "Тараз". С открытием трансферного окна Алексей Клишин взялся обновлять состав. Сразу семь новых футболистов появились в составе "Окжетпеса". Мирослав Гегич, Боян Завишич, Драган Драгутинович представляют Сербию, Талгат Адырбеков знаком Клишину по работе в дубле "Локомотива", Дмитрий Пархамчук, Александр Андреев и Игорь Солошенко пришли из "Иртыша".

Обновленный состав кокшетаусцев начал матч резво и на 15-й минуте воспитанник карагандинского футбола Игорь Солошенко приложился к мячу из-за пределов штрафной, и был точен. Гости еще себя не обезопасили от возможного вылета в первую лигу, и сдаваться не собирались. На 43-й минуте обыграв защитника, счёт сравнял Ерзат Кенбаев.

В конце матча команды обменялись голами. Забивавший в первом круге Урош Миросавлевич, вновь огорчил капитана синегорцев Даниила Рихарда. Мяч был забит на 78-й минуте с пенальти. Гости также ответили голом с одиннадцатиметровки. Юрий Дяк за пять минут до финального свистка установил окончательный счёт - 2:2. Ничья не устроила ни одних, ни других.

Главный тренер "Окжетпеса" Алексей Клишин: "В команде присутствовало много новичков. Конечно, было видно, что команда не сыграна т. к. ребята вместе провели только первый матч. Играли с чистого листа. Стояла жара, конечно погода внесла свои коррективы. Ребятам было тяжело. Порадовала самоотдача, присутствовало желание победить, к нам приходит дух победителя".

Ни разу не выигрывавший в Алматы "Атырау" вновь не выиграл. "Кайрат" потерял перед игрой Кайрата Нурдаулетова, как уже мы писали ушедшего в "Локо", капитан команды Сергей Куцов был удален в прошлой игре, и, следовательно, эту пропускал. У гостей также пропускал капитан - Евгений Коструб, у него перебор карточек.

В упорной борьбе, победа оказалось нужнее "Кайрату", который и выиграл со счётом 1:0. Единственный мяч провел сербский нападающий Драган Джурджевич, отличивший второй матч кряду.

И ещё, два слова о нападающих. В списке первых пяти лучших бомбардиров присутствует лишь один казахстанец - Нурбол Жумаскалиев, который является игроком средней линии. А вот казахстанских нападающих регулярно радующих забитыми голами пока не видать, разве что Глеб Мальцев из "Иртыша" начал было сезон, но сейчас не всегда попадает в стартовый состав.

В очередной раз констатируем об одной из наших главных проблем, игре нападающих. Будем надеяться, что после просмотра чемпионата мира, наши нападающие настроят свой прицел.