ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

15-й тур (13.06.10)
Тобол — Жетысу - 0:1, Актобе — Акжайык - 4:1, Шахтер — Ордабасы - 0:1, Атырау — Локомотив - 2:1, Тараз — Кайрат - 2:1, Иртыш — Окжетпес - 1:0

ЛИДЕРЫ НЕ У ДЕЛ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 15.06.2010)

Прошедший в уик-энд тур вновь не обошёлся без сюрпризов. Находящиеся на самой верхушке "Тобол" и "Шахтёр" уступили в домашних матчах и позволили вплотную к ним приблизиться "Иртышу" и "Актобе". А "Атырау", обыграв своего прямого конкурента за место в шестерке "Локомотив", оторвался от астанчан на четыре очка.

ШАХТЁР - ОРДАБАСЫ

Танец с мячом в исполнении карагандинца Алдина Джидича и шымкентца Мухтара Мухтарова
Фото - Валерий КАЛИЕВ

Тур стартовал в Караганде, где горняки принимали "Ордабасы". В состав гостей после дисквалификации вернулся основной "лимитчик" - Нурсайын Жолдасов.

Хозяева же потеряли Сергея Скорых, который был прооперирован в Германии. Та же участь постигла Ильнура Мангуткина, который в этом году ни разу не появлялся на поле. В ближайшее время через это должен пройти Михаил Глушко, также пропустивший этот чемпионат. После двухматчевого отсутствия в заявку на матч попал Андрей Финонченко, появившийся во втором тайме.

"Шахтёр" завладел преимуществом, и атаки посыпались на ворота Александра Мокина одна за другой. После передачи Александра Кислицына защитники гостей ошиблись с созданием искусственного офсайда, и Алдин Джидич остался один против Мокина, но победителем из ситуации вышел последний.

На 22-й минуте грянул гром. Одна из немногих атак шымкентцев завершилась назначением штрафного удара метров с 22-х. Подошедший к мячу 32-летний Александр Митрофанов в обвод стенки уложил мяч под перекладину. Это уже третий его мяч со штрафного и третья победа, которую он приносит шымкентцам.

"Шахтёр" бросился отыгрываться. Айдос Таттыбаев бьёт коварно, Мокин отбивает. Сразу же Джидич продавливает Александра Трайковича и выходит на рандеву с кипером гостей, но умудряется промахнуться. На 40-й минуте Алексей Сучков со штрафного бьёт под перекладину, но вновь Мокин играет выше всяких похвал. А когда и Мокин был не в силах помочь, на помощь пришла стойка ворот. Саша Дордевич выпрыгнул выше вратаря, но послал мяч в штангу.

"Шахтёр" имел подавляющее преимущество. Гости, не смущаясь, играли на отбой, а когда была возможность - остро контратаковали. В начале второго тайма ветераны Митрофанов и Асанбаев создали опасный момент. Первый подал на дальнюю штангу, второй пробил головой, но мяч ушёл выше ворот. На 58-й минуте бразильский нападающий гостей Вагнер прошёл Кислицына и Дордевича и хлестко пробил в верхний угол ворот. Зазевавшийся Александр Григоренко перевел мяч на угловой, после подачи, которого Анатолий Богданов едва не срезал мяч в собственные ворота.

"Ордабасы" продемонстрировал, как играть с сильным соперником от обороны на результат. Венцом этого образцово-показательного действа стал второй мяч, забитый в контратаке. После подачи с левого фланга вышедший на замену Дауренбек Тажимбетов в красивом прыжке точно пробил головой. Но боковой арбитр из Астаны Елеш Кусаинов зафиксировал положение "вне игры", а следом главный арбитр матча Олег Соколов дал финальный свисток. "Шахтёр" потерпел первое домашнее поражение, а "Ордабасы" одержал первую гостевую победу.

Старший тренер "Ордабасы" Владимир Белявский: "Мы играли вторым номером. Соперник, конечно, очень мощный, но мы были готовы к противостоянию с "Шахтёром". Игроки выполнили установку на матч, поэтому и смогли одержать победу. Хотя им пришлось не просто - качество газона на карагандинском стадионе оставляет желать лучшего".

Примерно по такому же сценарию прошёл матч в Костанае. В гости к лидирующему "Тоболу" приехал "Жетысу", в прошлом году получивший здесь шесть безответных мячей.

В составе костанайцев отсутствовали - Данияр Муканов из-за перебора карточек, травмированные Улугбек Бакаев и Андрей Корнеенков, а также Андрей Харабара и Санат Шалекенов. "Жетысу" же приехал в Костанай в оптимальном составе.

Единственный гол был забит перед самым перерывом, когда сумел отличиться бывший игрок "Тобола" Владимир Яковлев. Все атаки хозяев были тщетны - оборона гостей сумела отстоять победный счёт. Теперь "Жетысу", одержавший первую за пятнадцать лет победу в Костанае, отстаёт от идущего третьим "Шахтёра" всего на три очка.

Главный тренер "Жетысу" Юрий Коньков: "Тобол" - лидер. Мы настраивались на очень тяжёлую игру. Плюс ко всему погодные условия: жарко, душно. "Тобол" накануне, скорее всего, потратил много сил на матч с "Актобе". У нас тоже была нервная игра дома - проигрывали, потом отыгрались. Именно это, видимо, сказалось на темпе игры. Думаю, нам немного повезло в забитом мяче. Но и позже, когда "Тобол" стал раскрываться, мы могли, конечно, забить и больше.

В то время как "Тобол" и "Шахтёр" проиграли свои матчи, "Иртыш", выиграв у воспрянувшего было "Окжетпеса", сравнялся с "Тоболом" и делит с костанайским клубом первую строчку турнирной таблицы.

"Иртыш", хоть и идёт в лидерах, всё же страдает отсутствием стабильности. Обыграв по всем статьям "Локомотив", павлодарцы не сумели одолеть в Алматы "Кайрат" и против аутсайдера "Окжетпеса" показали невзрачную игру.

Александру Василевичу срезали дисквалификацию с пяти до трех игр, но обозреваемую игру ему ещё пришлось пропустить. У гостей дисквалификациям подверглись Максим Малаховский и Александр Круцкевич.

Потерявший место в основе Глеб Мальцев, выйдя в стартовом составе, взялся доказывать свою состоятельность, и именно от него чаще всего исходила опасность. Кокшетаусцы же не отсиживались в обороне и по мере возможностей пытались организовывать контратаки.

Павлодарцы забили на 25-й минуте, вернее игрок "Окжетпеса". 17-летний Александр Ульшин, проводящий всего четвёртый матч в премьер-лиге, срезал мяч в свои ворота после штрафного, выполненного Дмитрием Шомко. Забив гол, павлодарцы успокоились и смогли одержать победу малой кровью.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Мы контролировали игру. Но все, же к этому матчу некоторые ребята подошли безответственно. Дали сопернику создать много стандартов. В связи с этим были опасения. Мы имели много моментов, но из-за неправильного подхода, расслабленности не смогли их реализовать. Весь матч прошёл в напряжении, игроки потратили много сил. Нам предстоит две игры на выезде. Думаю, в предстоящих матчах силы, которые мы потратили сегодня, нам бы пригодились. Молодые игроки соперника сумели навязать нам борьбу наверху, хотя уступали в росте. Всё это из-за того, что мы вышли на игру не настроенные. Тем не менее, мы заработали три очка".

АКТОБЕ - АКЖАЙЫК

Один легионер доказывает своё превосходство над другим (камерунец Тити Эссомба из "Актобе" и хорват Никица Гачеша из "Акжайыка")
Фото - Анастасия ЗЮЗИНА

После поражения в прошлом туре от "Тобола" порадовал своих поклонников чемпион страны. У "Актобе" после четырёх предупреждений игру пропускали Андрей Карпович и Тимур Досмагамбетов. А в середине первого тайма получил травму Константин Головской, вместо которого вышел Мурат Тлешев.

В самом начале матча у уральцев было несколько моментов, но ганец Мозес Саки свои возможности не реализовал. "Актобе" же играл размеренно, без суеты и паники и добился вполне заслуженной победы. На 31-й минуте счёт со штрафного открыл Эмиль Кенжисариев, а на 39-й удвоил результат Тити Эссомба. После перерыва хозяева, забив ещё два гола, решили исход данного матча. Сначала на 48-й минуте лучший бомбардир прошлого сезона Мурат Тлешев головой сделал счёт крупным. Кстати, Тлешев не забивал уже более двух месяцев, и повторить прошлогодний успех ему, наверное, будет трудно. На 69-й минуте точку в игре поставил Аслан Дарабаев, добивший мяч после отскока от вратаря, и для которого это был первый гол в футболке "Актобе".

Единственное, на что сподобилась команда Андрея Чернышова, - это гол престижа, забитый на 71-й минуте россиянином Сергеем Нюхаловым.

В Атырау встретились соседи по турнирной таблице, ведущие отчаянную борьбу за место в первой шестёрке - "Атырау" и "Локомотив".

Хозяевам удался быстрый гол. На 9-й минуте Руслан Сахалбаев был остановлен в штрафной недозволенным приемом в исполнении Дениса Илеску, и арбитр матча Кайрат Сламбеков указал на 11-метровую отметку. Молдаванин Виорел Фрунза с точки переиграл Романа Геруса.

Гостям ещё до перерыва удалось сравнять счёт. Валерий Андроник сделал навес в штрафную площадь, и мяч, никого не задев, юркнул в ворота Андрея Шабанова. Это уже пятый мяч молдавского плеймейкера, и по этому показателю он догнал своего соотечественника Игоря Бугаёва. Но прошло всего четыре минуты, и вновь хозяева вышли вперёд - точным оказался удар Виорела Фрунзы головой.

Все три мяча в матче были забиты молдавскими футболистами. "Атырау" после трёх поражений впервые выигрывает у "Локомотива".

Главный тренер "Атырау" Виктор Пасулько: "После нашего поражения в Шымкенте, где мы практически отдали три очка, пришлось с ребятами очень серьёзно поговорить, поработать эту неделю. Мне удалось до них достучаться, эти дни отработали хорошо. Я вчера отложил специально все теоретические занятия. Мы не смотрели команду, мы её прекрасно знаем. Для меня главным был настрой команды, понимание того, что стоит эта игра. И меня радует, что ребята поняли меня, и сегодня празднуют грандиозную победу. По моему мнению, победа сомнений не вызывает, я считаю, что мы выиграли заслуженно, и высказываю комплимент всей команде, от первого номера до последнего. Даже после пропущенного гола мои игроки не опустили рук и доказали, что у них есть характер, и я очень рад, что мы победили в этом матче".

Ещё одна игра соседей по турнирной таблице состоялась в Таразе, где местный клуб принимал "Кайрат". Командам, наверное, думать о попадании в шестёрку уже поздно, а вот обезопасить себя от вылета в первую лигу необходимо.

Первый тайм голов не принёс, а во втором команды трижды сумели поразить цель. На 49-й минуте счёт открыл Улан Конысбаев, но уже через минуту алматинцы сумели счёт сравнять. Драган Джурджевич забил свой первый гол в сезоне.

Несмотря на удаление капитана "Кайрата" Сергея Куцова, игра катилась к ничейному исходу, когда на четвёртой компенсированной минуте павлодарец Кайрат Сулей забил гол, принеся своей команде три очка.

Главный тренер "Тараза" Ойрат Садуов: "Сегодняшняя игра получилась в плане организации наших задумок. Мы забили гол, потом немного расслабились и пропустили. Нам было тяжело. Потом у "Кайрата" удалили игрока, мы завладели преимуществом и смогли отыграться".