ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

13-й тур (30.05.10)
Актобе — Жетысу - 2:1, Тараз — Ордабасы - 0:0, Шахтер — Тобол - 1:1, Иртыш — Локомотив - 3:1, Окжетпес — Кайрат - 0:1, Атырау — Акжайык - 2:0

СИНХРОННЫЕ ПОТЕРИ

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 1.06.2010)

Нынешний чемпионат складывается очень интересно. В каждом туре лидеры теряют очки, а порой и несколько матчей подряд не могут выиграть. К примеру, "Тобол" уже три встречи завершил вничью, "Шахтёр" чередует победы, а вот "Иртыш" и "Актобе" наконец взяли три очка после трёх матчей без побед.

Центральный матч 13-го тура прошёл в Караганде, где встречались лидеры нынешнего сезона "Шахтёр" и "Тобол". Победа одной из команд выводила её на чистое первое место, а потому цена матча была высока.

"Шахтёр" на правах хозяина завладел преимуществом и вёл позиционную игру. В отсутствие травмированного Андрея Финонченко тренерский штаб карагандинцев решил выдвинуть на острие атаки мощного боснийского легионера Алдина Джидича. У гостей отсутствовал Фархадбек Ирисметов, отбывающий двухматчевую дисквалификацию.

В первом тайме вся опасность у горняков исходила после аутов Гедеминаса Вичюса литовец закидывал мяч прямо в штрафную гостей, но до ударов дело не доходило. А вот подопечные Равиля Сабитова дважды могли открыть счёт. Сначала Улугбек Бакаев пробил издали, а затем мощный выстрел со штрафного капитана "Тобола" Нурбола Жумаскалиева с трудом отразил капитан "Шахтёра" Александр Григоренко.

После перерыва горняки стали играть острее, но и костанайцы не отсиживались в обороне. На 58-й минуте Вичюс показал, что не только руками мяч хорошо кидает, но и ногой может с толком приложиться Александр Петухов кулаками отбил тяжёлый удар. И всё-таки моменты "Тобола" были острее: Игорь Юрин отпасовал Бакаеву, который обошёл Александра Кислицына, но с близкого расстояния не сумел переиграть Григоренко.

А на 73-й минуте состоялся первый гол. Получив длинную передачу, Джидич сначала попытался пробить пяткой (удар был блокирован Олегом Лотовым), а затем со второй попытки босниец вколотил мяч с линии вратарской в сетку.

"Тобол" отыгрался на 81-й минуте гол организовали вышедшие на замену Азат Нургалиев и Дмитрий Пархачёв. Нургалиев подал угловой, а Пархачёв пробил головой.

После пропущенного гола карагандинцы большими силами пошли вперёд и имели не один опасный момент. Джидич дал мягкую передачу Айдосу Таттыбаеву, но молодому хавбеку не хватило мощи, и Лотов выдавил его из штрафной. А в конце игры один из лучших игроков матча Петухов ещё дважды спасал костанайцев от гола.

Ничья позволила "Тоболу" остаться лидером. А "Шахтёр" впервые в сезоне потерял очки дома. Кстати, оба матча и прошлого, и этого сезона между костанайцами и карагандинцами также закончились вничью.

Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Соперник настроился на нас соответствующе. Исполнители в "Шахтёре" собраны гренадерского телосложения, тренер разумно выбрал тактическую схему, исходя из футболистов, которыми располагает. Отсюда мы увидели атлетичный футбол. Вспомните, когда Коллер выступал за "Крылья советов", игра тоже строилась через него. Так и в "Шахтёре" сегодня в основном они играли верховыми забросами. Мы же старались опустить мяч, но мешало неидеальное поле".

ИРТЫШ - ЛОКОМОТИВ

Нападающий "Локомотива" и сборной Казахстана 21-летний Жамбыл Кукеев уходит от своего ровесника павлодарца Павла Шабалина
Фото - Жумагали СЕЙТЕНОВ

Ещё одним интересным матчем должна была стать игра в Павлодаре между "Иртышом" и "Локомотивом". Павлодарцы потеряли серба Александра Василевича, получившего пятиматчевую дисквалификацию. У гостей по-прежнему травмирован Вячеслав Эрбес, и у немецкого коуча Хольгера Фаха в обойме осталось всего 17 человек, из которых двое вратари и четверо лимитчики. В общем, не густо.

"Иртыш" вышел на игру нацеленным только на победу. И на 13-й минуте Милан Николич отличной передачей вывел Георги Даскалова один на один с Романом Герусом болгарин был точен. Через минуту Даскалов пожадничал и пробил сам слишком слабо.

Футболисты "Локо" также имели моменты, но в завершении атак Сергей Остапенко и Валерий Андроник были не точны. А на 36-й минуте Даскалов, забив второй мяч, догнал в споре бомбардиров Улугбека Бакаева из "Тобола". Перед перерывом выход один на один с Герусом не реализовал Сергей Иванов. И всё-таки Иванов свой гол забил. После прекрасной атаки, в которой участвовали Николич и Даскалов, Сергей из района одиннадцатиметровки рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. Таким образом, воспитанник киргизского футбола, становившийся в 18 лет лучшим игроком своей страны, отметил 30-летний юбилей. При этом Иванов успел получить и жёлтую карточку за симуляцию. В общем, полный набор: гол, карточка, победа.

Кстати, обслуживавший игру актобинский арбитр Геннадий Жуковский показал шесть жёлтых карточек, из которых три были предъявлены за симуляцию. Сразу после третьего пропущенного гола футболисты "Локо" нашли в себе силы отыграть один мяч. Марат Шахметов сделал точную передачу Роману Пахолюку, который с острого угла сумел попасть в верхний угол ворот.

Павлодарцы вышли на второе место, а вот перспективы "Локомотива" не совсем понятны.

Главный тренер "Иртыша" Талгат Байсуфинов: "Хороший, зрелищный матч. Радует, что ребята выполнили установку на игру. В Шымкенте мы не реализовали много моментов, зато сегодня смогли забить три гола. Победили, и хорошо".

В Актобе встретились команды, которые также ведут борьбу за самые высокие места. Если перед данной игрой "Актобе" не выигрывал три матча кряду, то талдыкорганцы, наоборот, одержали три победы подряд, обошли чемпиона и вплотную приблизились к тройке лидеров. Однако чемпиону южане уступили. Первый мяч на 36-й минуте провёл отсутствовавший долгое время Тити Эссомба, однако гости сумели ещё до перерыва сравнять счёт: лимитчик Серикжан Мужиков забил уже свой третий гол в последних четырёх играх.

Во втором тайме одна из многочисленных атак "Актобе" завершилась результативно. На помощь игрокам атакующего плана пришёл капитан команды Самат Смаков, чей гол и принёс актобинцам три очка, отобрав у талдыкорганцев четвёртую строчку турнирной таблицы.

Полузащитник "Актобе" Андрей Карпович: "Считаю, что победу заслужили. Нам долго не везло. Сегодня мы владели преимуществом, которое не всегда реализовывали. Реализация моментов в этом матче, мягко говоря, у нас страдала. Главное - подтянулись к лидерам".

АТЫРАУ - АКЖАЙЫК

Подобные острые ситуации во владениях стража ворот "Акжайыка" Ивана Сивожелезова в матче с "Атырау" возникали нередко
Фото - Рахим КОЙЛЫБАЕВ

Воспользовавшись поражением "Жетысу", на пятую строчку по дополнительным показателям взобрался "Атырау". В западном дерби обладатель Кубка обыграл уральский "Акжайык". Подопечные Виктора Пасулько полностью контролировали ход матча и сумели дважды огорчить Ивана Сивожелезова. Автором обоих мячей стал румынский легионер нефтяников Мариус Кроитору. Единственным отрицательным моментом для "Атырау" стала четвёртая жёлтая карточка основного лимитчика Тельмана Зунунова, который теперь пропустит предстоящий матч против "Ордабасы".

Старший тренер "Атырау" Кайрат Айманов: "Соперник играл строго от обороны. Человек девять у них постоянно в защите находилось. Сложно было вскрыть такие редуты. Мы всё время находились в состоянии позиционной атаки".

В южном дерби и для "Тараза", и для "Ордабасы" победа была нужна как воздух. Количество оставшихся туров тает, и надо цепляться за уходящий поезд. Ведь у команд, которые не попадут в первую шестёрку, возможно, и финансирование сократят, да и головы могут полететь.

В этом матче футболисты боролись не только друг против друга, но и против сильной жары. Самый же реальный момент во втором тайме упустил украинский легионер "Ордабасы" Артем Касьянов, на 53-й минуте не реализовавший пенальти. В итоге команды так и не забили ни единого мяча. Главный тренер "Тараза" Ойрат Садуов": "Было сильно жарко, тяжело играть, но команда неплохо выглядела сегодня".

В Кокшетау встретились команды, находящиеся в хвосте турнирной таблицы. "Кайрат" на эту игру из-за дисквалификаций потерял Артёма Фомина и Сергея Куцова, всего же на гостевой матч приехали 16 футболистов. В то же время наставник "Окжетпеса" Алексей Клишин даёт шанс не только опытным игрокам, но и совсем юным футболистам таким, как Нургазы Нуржигит и Александр Ульшин. Но пока всё тщетно.

Автором же единственного, победного для "Кайрата", гола стал Бекзат Бейсенов. "Окжетпес" терпит восьмое поражение, а безголевая серия команды продлилась до 541 минуты.