ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАЗАХСТАНЕ – 2010

11-й тур (20.05.10)
Жетысу — Локомотив - 1:0, Атырау — Шахтер - 1:0, Тараз — Актобе - 2:2, Иртыш — Тобол - 0:0, Кайрат — Ордабасы - 1:0, Окжетпес — Акжайык - 0:1

КРУГ - ЗА "ТОБОЛОМ"

© Думан БАЛЫКБАЕВ ("Sport Review", 25.05.2010)

Как-то незаметно дошли мы до экватора первого этапа чемпионата. А последний тур первого круга ознаменовался тем, что первая четвёрка клубов дружно потеряла очки…

ИРТЫШ - ТОБОЛ

Хавбек "Тобола" Игорь Юрин (№24) наносит удар по воротам своих прошлогодних одноклубников
Фото - Жумагали СЕЙТЕНОВ

В Павлодаре встретились команды, обозначившие свои большие амбиции на нынешний сезон, "Иртыш" и "Тобол". Павлодарцы перед матчем недосчитались серба Предрага Говедарицу и Елдоса Ахметова, получивших в прошлой игре по четвёртой жёлтой карточке за сезон и, следовательно, пропускавших эту встречу. Зато после долгого отсутствия появились Виктор Крюков, а во втором тайме и Владимир Носков c Константином Заречным. "Тобол" же был в оптимальном составе, разве что Мурат Суюмагамбетов подхватил простуду.

Интересно было посмотреть на противостояние атакующих дуэтов - Даскалов-Мальцев против Жумаскалиева и Бакаева, на четверых забивших уже 22 мяча с начала чемпионата.

Первый опасный момент создали гости: на 14-й минуте Бакаева выели на ворота Давида Лория. Засмотревшись на атаку своих нападающих, защитники упустили узбекского нападающего, вот только он не сумел переиграть кипера хозяев. Затем мог отличиться Глеб Мальцев: получив передачу от Руслана Гумара, он сумел развернуться и ударить по воротам - мяч прошёл выше перекладины.

А в конце первого тайма "Тобол" остался в меньшинстве. Фархадбек Ирисметов в одном из эпизодов умудрился уложить на газон двоих - сначала болгарина Даскалов, затем совершил грубый прыжок в ноги Милану Николичу в центральном круге, за что и получил красную карточку.

После перерыва гости стали играть с оглядкой на оборону, при этом, не забывая про контрвыпады. "Иртыш", получив нежданный подарок в виде численного преимущества, временами не знал, как себя вести. Игра павлодарцев сводилась к тому, что после долгих перекатываний мяч доставлялся на левый фланг к 20-летнему Дмитрию Шомко, который раз за разом подавал в штрафную в надежде на своих высоких нападающих. Однажды летевший под перекладину навес Шомко вытащил Александр Петухов, а в другом моменте Дмитрий попал в перекладину.

У гостей был активен Бакаев, который имел три момента во втором тайме. Сначала после прострела Ермека Куантаева он головой не попал в ворота, затем удар из-за пределов штрафной прошел рядом со штангой. А в конце игры после передачи Игоря Юрина Бакаев обыграл в штрафной двух защитников, но пробил прямо в руки вратарю.

Несмотря на ничейный результат, оба клуба остались во главе турнирной таблицы.

Главный тренер "Тобола" Равиль Сабитов: "Я считаю, что все ребята молодцы, проявили характер. Несмотря на то, что мы играли вдесятером против команды, которая идёт на втором месте, мы не просто отбивались, не отсиживались в обороне, а контролировали игру. И даже имели несколько хороших моментов. В целом, конечно, итогами перого круга мы удовлетворены".

АТЫРАУ - ШАХТЁР

Сербский легионер "Шахтёра" Саша Джорджевич не успевает помешать атыраусцу Руслану Сахалбаеву (№11) пробить по воротам
Фото - Рахим КОЙЛЫБАЕВ

"Шахтёр" не смог воспользоваться ситуацией и обойти "Иртыш". Карагандинцы наверняка ехали в Атырау только за победой, но и хозяевам она была нужна - время раскачки закончилось, пора набирать очки, невзирая на соперников.

У гостей отсутствовал травмированный Сергей Скорых. У хозяев, казалось, должен был появиться Алексей Шакин, в кубковой игре оформивший хет-трик, однако его возвращение в чемпионат пока отложено.

Футболисты "Атырау" на правах хозяев завладели игровым преимуществом, вот только забить никак не могли. Усыпив бдительность соперника, горняки попытались переломить ход игры и даже имели отличный момент, но Сергей Шафф его не реализовал. На 73-й минуте игры произошла развязка: румын Мариус Кроитору ворвался в штрафную и был сбит Александром Кислицыным. Появившийся четырьмя минутами ранее грузинский легионер "Атырау" Георги Пейкришвили был точен с пенальти. Это его второй гол во втором матче подряд.

Победа позволила команде Виктора Пасулько зацепиться за шестое место: "Сегодня мы заслужили победу. Были комбинации, были удары по воротам, самоотдача игроков. Весьма доволен и результатом, и игрой своих подопечных".

Также потерял очки чемпион страны - "Актобе" гостил в Таразе. В истории встреч данных команд есть победа "Тараза" в 1997 году со счётом 9:1. Но после этого успеха южане на протяжении тринадцати лет не могут обыграть "Актобе" - ни в гостях, ни дома.

В этом чемпионате "Тараз" последний раз выигрывал в 4-м туре, так что неудачная серия затянулась. Плюс к этому южане из-за растяжения паховых мышц потеряли кыргызского полузащитника Антона Землянухина, также отсутствовал основный вратарь команды Мурат Мукашев. Положительный момент - возращение в строй македонского защитника Николы Тонева.

"Актобе", наоборот, добился амнистии для Эмиля Кенжисариева, которому уменьшили срок дисквалификации с семи до пяти матчей. Вернулся и блудный сын - Тити Эссомба, отсутствовавший более месяца. Западноказахстанцы недосчитались лишь Юрия Логвиненко.

Уже на 5-й минуте хозяевам удалось открыть счёт. Нуртас Кургулин вывел на ударную позицию Ерзата Кенбаева, и нападающий "Тараза" был точен. Сухая серия Андрея Сидельникова прервалась на отметке 520 минут. Но недолго музыка играла - соскучившийся по футболу Эмиль Кенжисариев спустя семь минут забил ответный мяч. После подачи углового он головой отправил мяч в ворота Арслана Сатубалдина. Но ещё в первом тайме южанам вновь довелось выйти вперёд. Бауыржан Байтана, которому скоро исполнится 18 лет, вторично огорчил Сидельникова. Но и на гол Байтаны смог ответить Кенжисариев, со штрафного удара восстановив равновесие.

Команды, выплеснув свои эмоции в первом тайме, во втором отличиться, не сумели, и игра завершилась со счётом 2:2.

В Талдыкоргане состоялась встреча команд, находящихся в середине турнирной таблицы, - "Жетысу" принимал "Локомотив". В составе семиреченцев из-за четырёх "горчичников" игру пропускал Иван Перич, у гостей отсутствовал Ренат Абдулин и до сих пор травмированный Вячеслав Эрбес.

Уже на 9-й минуте встречи талдыкорганцы получили право на пенальти. За игру рукой Романа Пахолюка усть-каменогорец Руслан Дузмамбетов указал на точку. Однако сербский нападающий Данило Белич не сумел переиграть Романа Геруса. Кстати, Белич вторую игру, подряд, не забивает пенальти, но, несмотря на это, "Жетысу" добивается побед. И вторую игру подряд Белича "спасает" лимитчик Серикжан Мужиков. Перед уходом на перерыв, получив пас от всё того же Белича, Мужиков распечатал ворота Геруса.

Во втором тайме Хольгер Фах вместо защитника Максима Самченко выпустил атакующего хавбека Жамбыла Кукеева. Гости не раз тревожили Сергея Степаненко, но талдыкорганцы сумели отстоять победу.

"Локомотив" потерпел пятое поражение в шести гостевых играх, и если не будут сделаны соответствующие выводы, команда может не попасть в шестёрку лучших.

Наконец порадовал своих поклонников "Кайрат". Полтора месяца понадобилось алматинскому клубу, чтобы одержать свою вторую победу, и сразу же команда прыгнула вверх на пару ступеней.

Автором единственного мяча с передачи Армана Халыкова стал 21-летний Артём Фомин, который днём ранее в матче дублирующих составов принес алматинцам ничью.

После игры в Кокшетау состоялась первая отставка сезона. Сергей Герасимец покинул свой пост, а "Окжетпес", проиграв шесть игр кряду, опустился на самое дно турнирной таблицы.

А началось всё со скандала. Экспертная комиссия ФФК, просмотрев видеозаписи игр "Окжетпеса", рекомендовала до 31 мая 2010 года расторгнуть контракт с защитником Александром Кучмой, оценив его действия в ряде игр как проведенные без должной спортивной борьбы. В свою очередь, ФК "Окжетпес" опроверг данную информацию, заявив, что сами самостоятельно могут дать оценку действиям Кучмы, и что для обвинения нужны конкретные факты.

В отсутствие удаленного в прошлой игре Кучмы "Окжетпес" дома уступил уральскому "Акжайыку". Автором единственного гола стал молодое дарование уральцев Николай Забродин.

КДК ФФК всё же вынес решение о дисквалификации Кучмы до конца года. А "Окжетпес" определился с тренерским штабом. Командой будет руководить бывший игрок национальной и олимпийских сборных Казахстана 37-летний Алексей Клишин, которому будут помогать Александр Шатских и Джамшид Умаров.

Уже сегодня стартует второй круг чемпионата, и совсем скоро выяснится, кто будет бороться за медали, а кто за места под элитным солнцем.